Для меня непревзойдённый эссеист Марина Цветаева. То, что в ёё творчестве условно названо эссе и публицистикой, - проза поэта; портреты современников - самое точное запечатление их психологических обликов (при биографической недостоверности) :
Автобиографическая проза:
Дом у Старого Пимена
Жених
Китаец
Лавровый венок
Мать и музыка
Мои Службы
Музей Александра III
Ответ на анкету (краткая автобиография, 1926)
Открытие музея
Сказка матери
Страховка жизни
То, что было
Хлыстовки
Чёрт
Чудо с лошадьми
Из дневников, эпистолярная проза:
Вольный проезд
О благодарности
О любви
Октябрь в вагоне
Письмо к Амазонке
Сводные тетради
Смерть Стаховича
Чердачное
Очерки и воспоминания о современниках:
Бальмонту
Герой труда ("Записи о Валерии Брюсове")
Живое о живом
История одного посвящения
Наталья Гончарова
Нездешний вечер
Пленный дух
Повесть о Сонечке
Слово о Бальмонте
Статьи и эссе о литературе:
Возрожденщина
Волшебство в стихах Брюсова
Два "Лесных царя"
Искусство при свете совести
Кедр
Мой ответ Осипу Мандельштаму
Мой Пушкин
О книге Н. П. Гронского "Стихи и поэмы"
О новой русской детской книге
Поэт и время
Поэт о критике
Поэты с историей и поэты без истории
Пушкин и Пугачев
Световой ливень
Цветник
Эпос и лирика современной России
По ссылке http:// tsvetaeva. lit-info.ru/tsvetaeva/proza/proza.htm (пробелы! ) - всё кликабельно.
Литература
Эссе и публицистика каких писателей кажутся Вам наиболее интересными?
Зюзя Зюзькина
За неё тоже по заказу голосуют?
Михаил Веллер ...
Оскар Уайльд, Хорхе Луис Борхес, Марина Цветаева, Корней Чуковский
Пришвин
Дмитрий Сергеевич Лихачёв. Он и сам потрясающая личность, знания - энциклопедические, восхитительный язык и стиль. А ещё отношение: как к теме повествования, так и к будущему читателю. Он допускает, что его опусы могут читать как те, кто совсем не в теме, так и те, кто не просто знаком с темой, но и с работами других авторов. Отсюда и та проникновенность, которая находит дорогу к каждому сердцу и уму
Жоржи Амаду. Хотя он и не публицист как таковой, но все его книги рассказывают о драматических событиях истории ХХ века, в каждой поднимаются глобальные острые вопросы и проблемы. Как сказано у другого автора по другому поводу, "в каждой строке.. . бьется живое сердце! ". Это достаточно сложно описать, рекомендую прочитать самому, если заинтересует.. .
Такие его книги, как "Подполье свободы", "Капитаны песка", "Военный мундир, мундир академический и ночная рубашка", "Габриэла" и др.
Александр Блок и Иосиф Бродский
Сразу вспомнился роман-эссе Владимира Чивилихина "Память", о декабристах. Читала его давно, узнала очень много нового для себя на тот момент, и манера письма очень понравилась. К стыду своему, не читала Лихачёва. Постараюсь восполнить этот пробел.
я бы назвал Светлану Алексиевич...
Мои, конечно (в блоге) . Но мне кажется, что это мне только кажется
Войнович - Автопортрет.
Максим Горький "Несвоевременные мысли"
на мой взгляд Михаил Веллер...
Чехова и Толстого.
Вайль, Генис
С. Соловейчик "Пушкинские проповеди"
М. И. Веллер.
Монтень, Вольтер, Чарльз Лэм, Гейне, Поль Валери, Томас Манн, Фаулз Джон Роберт, Мандельштам Осип Эмильевич, Бальмонт Константин Дмитриевич, Акутагава Рюноскэ,
Альфонс Алле
Бродский!!
а я так давно ничего не читала, так грустно от этого
Лихачев.
Гениальный публицист.