Литература

Нравится ли вам в книгах...

Мое хобби - литература, я пишу молодежные приключенческие романы, вот мне интерестно мнение моей целевой аудитории (молодежи в возрасте от 17 до 35 лет и людей постарше), как вы относитесь к описаниям в книгах? Нравятся ли вам большие и детальные описания всего, или вы больше любите сами дорисовывать детали, имея определенную заготовочку, которую дает автор? Это первый вопрос.
Второй вопрос: какие герои вам нравятся больше: крутые парни (и такие же девушки), которые с начала книги дают всем мзды и отстаивают свои интересы не смотря ни на что, или же вначале такие мягкие, об которых все вытирают ноги, но в конце они понимают, что так нельзя и становятся тоже крутыми и прикольными (лично я предпочитаю сразу класных персонажей, тоесть первый вариант)?
Буду рад почитать ваши коментарии, для меня, как автора (в кавычках), важны все мнения, поэтому высказывайтесь, не стесняйтесь! Заранее благодарю!
Если описания характера, то мне больше нравится когда автор дает понять о характере героя через его поступки или реакцию на какие-либо события в прошлом, например используя флэш-бэк. Не люблю детально-дотошных описаний помещений, природы, погоды и проч. , всегда пропускаю эти места. По поводу героев, мне нравится такой тип: герой-подонок, а вокруг все белые и пушистые. Наш герой вызывает у всех неприятие или отвращение или просто шок, но под его влиянием другие персонажи начинают понимать, что не все-то так бело и пушисто в них самих, потому что они всю жизнь носят маски и изображают что-то из себя против своей воли в силу социальных рамок или каких-либо других причин. В конце романа наш герой подонок уже не кажется всем таким ужасным, а все белые и пушистые становятся немножко подонками. Вот как-то так. ( Герой из романа Андрэа Де Карло "Уто")
Лёха Курсанов
Лёха Курсанов
2 354
Лучший ответ
Смотря какое описание. Если образное, можно и длинное. А если скучное, то и короткое читать не будешь.
Главный герой - не обязательно "крутой". Он может быть и растяпа, но симпатичный. Всё зависит от мастерства автора.
Илья Серых
Илья Серых
14 674
Все зависит от того, как написано. На счет описания: у меня всегда проблемы с подтекстом, люблю, когда все ясно, четко и понятно. Описаний природы не выношу, сразу навевает скуку, но опять же все зависит от автора, у некоторый авторов могу читать все, а с некоторыми с первого предложения как-то не ладится.
Вадим Соколов
Вадим Соколов
1 679
Сергей, вам же самому как автору по всей видимости ближе сжатое описание и "экшн", и определенный типаж героя\героини. Независимо от мнения вашей "целевой аудитории" - книга отражение автора и никак иначе. В хорошей литературе привлекает именно личность автора, которая видна на страницах книги.
Ой вы знаете - вы все правильно написали
Абсолютно верно - описание должны быть четкими, подробными, но при этом не скучными. А описания природы и зданий - с душой, не сухих - не выбросит никто, даже Кинг.
Я вам скажу - любой шаблон крутой или нет - зависит от продуманного до мелочей характера и интересных ситуаций в которых они попадают.
Самый лучший персонаж - такая тихоня, но она не дает здачи в конце, а хитрит на протяжении всего романа - простов конце становится ясно - кто издевался над всеми.
описание не должно быть большим но его должно хватать для того чтобы понять смысл! лично мне нравится наблюдать эволюцию персонажа тч вариант 2