Литература

Вам нравятся небрежные иллюстрации в книгах? Схематичные такие...

Ой, доктор, меня потряс ваш вопрос! Я, оказывается, забыла, что в книгах бывают иллюстрации. Честно-честно! Окинула мысленным взором горку книг, проглоченных за последние годы, - не было в них иллюстраций! Текст был, обложка была, аннотация, выходные данные, все было, а иллюстрации - только в полном собрании сочинений Чехова. Точно помню - не понравились мне они. Не лежит у меня душа к художнику Пинкисевичу. Акварели из-под его кисти выходили все как одна тусклые, пыльные, протухшие. Все героини - на одно лицо, других женских типажей художник явно не знал. Но вернемся к схематичным иллюстрациям – я таких почти не встречала, но они мне заранее не нравятся. Получается почти пресловутое «книгу я не читал, но автора осуждаю». :) Могу объяснить почему. Когда у меня дочь была еще в нежном дедсадовском возрасте, я активно покупала ей детские книги. Критериев выбора было два: содержание и оформление. Сама получив начальное художественное образование, очень хотела привить и дочери какие-то основы эстетики. Поэтому собрала неплохую детскую библиотеку, в которой сказки богато проиллюстрированы талантливыми художниками (зачастую с чувством юмора!), где один рисунок можно долго рассматривать, находя всякий раз что-то новое. В качестве примера приведу сказки «Муха-цокотуха», «Путешествия Гулливера» «Алиса в стране чудес», «Вини-Пух и все-все-все»…. Такие иллюстрации, на мой взгляд, несут сильный положительный эмоциональный заряд. И при этом совсем не ограничивают фантазию зрителя. А схематичные? Задам глупый вопрос – а зачем они вообще нужны? Уберите, и тогда вашу фантазию не будет ограничивать вообще ничего. А может, издательство просто экономит на художниках?
Борис ***
Лучший ответ
После Густава Доре, они глядятся убого...
В целом да
Lidia Rusu
Может это стиль такой? -графика, а может грффити?, но скорее всего "бабок по -легкому срубили"...извините за сленг. Мне не нравятся..
Не всегда. Иногда это почему-то раздражает. Боже - я что - социалистический реалист? :)(:
чем схематичнее иллюстация, тем больше пространства для личного творчества. Я имею в виду, что за тебя никто ничего толком не нарисовал, твоё воображение продолжает вовсю работать
Я вообще люблю символичные изображения, емко и четко передающие смысл и настроение, не перегруженные деталями.И не только в книгах, а вообще
Иногда нравится, иногда бесит, если эта иллюстрация какая-то мазюка.
Вообще не люблю иллюстрации. Исключение только для очень красивых. но таких в последнее время все меньше(((
Яна Давудова
да мне нравятся иллюстрации такого типа. Мне кажется, что так книги больше похожи на рукописи, только из-под "пера" писателя...
иногда
Зависит от книги, от ее настроения. Некоторым идет, а некоторым - вообще нет. Еще зависит от таланта художника. У некоторых получается шедевр, пробуждающий воображение, а у некоторых, увы, ерунда.
Tatiana Tislenko