Литература

на основе речевых характеристик героев создайте словесные портреты фамусова и чацкого

Pavel Kaimonov
Чем же является служба для Фамусова? Выполнением гражданского долга?
Нет, служба для него – только средство получения наград, чинов и денег.
Служебные дела Фамусова сводятся к подписыванию подготовленных
Молчалиным бумаг. Как типичного бюрократа, Фамусова не интересует
содержание этих бумаг, он смертельно боится только одного:
«Чтоб множество не накоплялось их» .
Хвастаясь своим «обычаем» , он говорит:

А у меня, что дело, что не дело,
Обычай мой такой:
Подписано, так с плеч долой.

Для Фамусова же просвещение – это опасность, угрожающая привычным
устоям жизни. Фамусов говорит с ненавистью:

«Ученье – вот чума, ученость – вот причина,
Что нынче пуще, чем когда,
Безумных развелось людей, и дел, и мнений… »

Фамусов же заядлый крепостник. Он ругает слуг, не стесняясь в выражениях,
«ослами» , «чурбанами» , называет не иначе, как Петрушками, Фильками,
Фомками, не считаясь ни с возрастом, ни с достоинством человека.
ЧАЦКИЙ.
Когда–то Чацкий жил и воспитывался в доме Фамусова, потом дом и где-то
скитался три года. Чацкий является в дом с внезапностью грома, своим
появлением переполошив всех. Недаром Фамусовым говорит:
- Три года не писал двух слов!
И грянул вдруг как с облаков.
Какой же он, Чацкий? Он любит свою Родину и возвратившись говорит:
- Когда ж постранствуешь, воротишься домой,
И дым Отечества нам сладок и приятен!
Речь его кипит умом и остроумием. У него есть сердце и он честен.
Этот человек не только умный, но и развитый, и как говорит о нем горничная Лиза:
- …Кто так чувствителен, и весел, и остер,
Как Александр Андреич Чацкий!
Меткое, свободное, пламенное слово – вот оружие Чацкого. Молчалин так
говорит о нем:
- Ах! Злые языки страшнее пистолета.
Известный монолог Чацкого «А судьи кто? » порожден протестом» , его отдают на
суд Скалозуба! Но направлен этот монолог и против крепостного права, в нем идет
речь об алчной страсти к мундирам и чинам. Чацкого возмущает, что его кто-то
осуждает, ему навязывают службу, на что он отвечает:
- Служить бы рад, прислуживаться тошно.
- Кто служит делу, а не лицам…
Чацкий хочет служить Отечеству, рвется к занятиям наукой, к свободной жизни.
Он не хочет ни перед кем преклоняться и никогда не станет этого делать.
Но Фамусов опасается, говоря о нем:
- Он вольность хочет проповедать!
- Да он властей не признает!
Что же видит Чацкий вокруг себя? Людей, которые ищут чинов, крестов, выгодной женитьбы. Он озлоблен на всех:
-… И на весь мир излить всю желчь и всю досаду.
С кем был! Куда меня закинула судьба!
Все гонят! все клянут! Мучителей толпа,
В любви предателей, в вражде неутомимых,
Рассказчиков неукротимых,
Нескладных умников, лукавых простяков,
Старух зловещих, стариков…
И он уезжает из Москвы:
- Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорбленному есть чувству уголок!
Карету мне, карету!
Чацкий обличает ложь и все то, что отжило.
Молдир Батырова
Лучший ответ
Фамусов: речь внушительного, властного, самоуверенного человека, но тон меняется в зависимости от собеседника. В целом, речь на и выразительна, не лишена иронии пословиц и народных выражений.
Чацкий: речь логична и стройна. В его речи используются различные художественные средства. его речь изобилует фразами, ставшими крылатыми. в целом, его речь богата и красива.