Литература

Вы согласны, что такое произведение как «Гаргантюа и Пантагрюэль» не то что заслуживает низкой оценки. а вообще ахинея.

Дай-то Бог, чтобы после Вас такую ахинею переиздавали 500 лет, и спорили, и не соглашались!
Елена Шумская
Лучший ответ
**макс **_1 *** А вы счиатате, что чтение и разбор классики это неуместно в это время? странно...

А то что обсуждают, так это всего лишь за не имением лучшего.
Мы не согласны.
Алина Ткаченко
Для вас это ахинея, покольку вы слишком невежественны для чтения таких книг.
**макс **_1 *** http://otvet.mail.ru/comments/answer/372510262/?begin_comment=1&cmid=65155873
Ну не нравится - не читайте. А давать оценку Франсуа Рабле - не Вам! Его оценило время, многие и многие поколения. Читайте то, что попроще.
**макс **_1 *** Во-первых, еритику можно вынести только прочитав, так что ваше первое замечание неразумно, а на счёт второго замечания рекомендую посмотреть на ответ Василия Яхонтова.
Роман Рабле, помимо обширных философских взглядов автора, состоит из шуток, приколов, анекдотов и т. п. того времени. Что бы было понятнее, его можно, в этой части, сравнить с "Золотым теленком" или "Москва-Петушки". Живое дыхание средневековой улицы. Нечто подобное в поэзии Франсуа Вийона.
**макс **_1 *** Я знаю что Рабле так сказать привёл шутки и анекдоты того времени, но абсолютно несогласен с тем, что там есть философия.
А то что шутки которые Рамбле привел были во истину дворовыми ставит роман на низкую степень
нет
Нет, мне так не кажется. Эта книга, помимо всего прочего, ещё и источник педагогических знаний, и весьма неплохих...
Впечатление некоего хаоса после прочтения ( если читали не по верхам) быстро проходит, когда начинаешь находить многих подобных героев вокруг себя, и лучше понимать текст других авторов, частенько упоминающих этих персонажей в своих произведениях . Эта книга - одна из тех, знание которых для образованного человека просто обязательно.
Ксения Панова
нет, не согласна
**макс **_1 *** Как с этим можно не согласится, если там просто наиглупейшие пародии?
Я читала этот роман давненько, всего один раз, смысл, конечно, не особо ухватила.. . но желание перечитать его заново вряд ли возникнет.
Видимо, что-то всё же в этом романе было привлекательным для людей той эпохи, да и императрица Екатерина II любила на досуге почитать Ф. Рабле.