Литература

Гоголь . какие изобразительные приёмы (эпитеты, олицетворения. метафоры, сравнения) использует автор в рассказе ночъ перед

к Гоголю.. .

ГОГОЛЬ — Ужасно! — бросил отец. \ — То-то, — поддержала мать. — Я вообще не понимаю, \ как Христос мог сказать: “Будьте как дети”...\ — Я не об этом, — отец закурил. — \ Ужасно, когда женщина убивает детей, \ пусть даже кошкиных, —\ и, усмехнувшись, добавил, \ что но что и взять с нации, где отец, \ я имею в виду Тараса Бульбу, убил собственного сына, \ хотя мальчишка, конечно, тоже хорош... \ А мать возразила, что его убил не отец, а Гоголь. \ — Который был хохлом! — сказал отец. \ — Который был русским писателем, — уточнила мать. \ И добавила, что читала книжку, где рассказывалось, \ как писатель Гоголь, будучи мальчишкой, \ утопил в пруду кошку. Инна Кабыш «Дружба Народов» 2006, №6 Кошкин дом
ГОГОЛЬ интересно\ ходил ли с зонтиком\ по невскому гоголь\ и как часто использовал зонт\ вместо трости пушкин\ сам факт зафиксирован\ художником чернецовым\ как выглядел кант\ гуляя по кёнигсбергу Валерий Мишин «Дети Ра» 2008, №10(48) интересно\ ходил ли с зонтиком
ГОГОЛЬ — Отопрись! Какая страсть? \ — Видел! У меня винокуль3! \ Ванька шуминский вчерась\ перед ею ровно гоголь… Владимир Леонович «Дружба Народов» 2007, №7 Степка да Валька да Ванька да я
Гоголь — голый или гость, \голос или горе? \Колос воли, в горле кость, \космос в теплом створе. Сергей Бирюков
Гоголь Напрасно он недоедал, однако. \ Пропали даром все его труды. \ На улицах темно и одиноко. \ Процентщица не чуяла беды. Полина Копылова 2002 ПУШКИН
ГОГОЛЬ — Никого не помилую, \ только слезы утру… —\ Гоголь с паном Данилою\ тихо плыл по Днепру. Светлана Кекова «Новый Мир» 2007, №5 Страшная месть\\ Станиславу Минакову.
ГОГОЛЬ по воле волн иосиф гоголь\ плывет на бочке паровой\ к своей противнице убогой\ неблагонравной и скупой\ его приветствуют наяды\ на щекотливом языке\ их полнокровные наряды\ блестят как рыбы на песке\ к чему такое приключенье\ по-птичьи ничего не знать\ и щебетать до исступленья\ и захрипеть и замолчать? Дмитрий Волчек Из книги «Говорящий тюльпан» 1992 русские гимны 1988-91
Гоголь -\гениальный кукловод -\запустил\чудовищных масок \хоровод. Эльмира Котляр
ГОГОЛЬ А был ли Гоголь — нам какой кураж? \Была ли губернаторша — ужели? \Дома стоят.. . Где ж тот, который наш? \Но дождь прошёл и краски посвежели. Александр Трунин «Дружба Народов» 2002, №11 На Воскресенской яблони цветут.
ГОГОЛЬ А посредине ты. И не спасут\Тебя страницы скорченные эти, \Ни славы, ни спасенья не дадут, \Лишь Страшный Суд на том и этом свете. Ян Торчинский ГОГОЛЬ
гоголь Ах, милый николай васильич гоголь! \Когда б сейчас из гроба встать ты мог, \Любой прыщавый декадентский щеголь\Сказал бы: "э, какой он к черту, бог? \Знал быт, владел пером, страдал. \Какая редкость! \А стиль, напевность, а прозрения печать, \А темно-звонких слов изысканная меткость?... \Нет, старичок... ложитесь в гроб опять! " Саша Черный 1909
гоголь Глядит перед собой вперед —\ Как будто, кто-то там идет — \ И Гоголь ходит виноватый \ Худой, бледный \ Бочком, бочком и вот те нате — \ Шасть прямо к дочке на полати \ Отнюдь не любовником \ И поминай как звали Дмитрий Пригов
ГОГОЛЬ Господин в крылатке тихо\Про него шепнул другому: \- "Николай Васильич Гоголь -\Сочинитель "Мертвых душ". . Николай Агнивцев. сборник Блистательный Санкт-Петербург 1923БЕЛОЙ НОЧЬЮ.
гоголь Здесь сердце Гоголем полно\и вслед за ним летит по склонам, \где желтым, розовым, зеленым\шуршит волшебное панно. Борис Чичибабин П
Света Терехова