а также риторические вопросы и восклицания — их без труда можно найти в любом тексте!
А встречались ли вам такие стихотворения, где было бы сразу 10 (или даже более) художественных средств и стилистических приёмов? (желательно, 2–3 примера)
Литература
СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА: поэты часто используют различные средства и приёмы: сравнение, олицетворение, метафору, гиперболу,
"Идешь, на меня похожий..."
Перечитывать стихи Цветаевой — все равно что перебирать
драгоценности в шкатулке: каждое искрится то изящной шуткой, то
неподдельным волнением, а обилие мотивов, тем, настроений,
тональностей так велико, что легко веришь в уговоры Волошина
издавать цветаевские стихи под несколькими псевдонимами.
Чувства, взгляды, эмоции-все хотелось увидеть, прочувствовать,
запечатлеть в своей яркой и светлой лирике бескомпромиссной
Марине Ивановне.
Тропы в стихотворении разные, неожиданные и редкие.
Обращает на себя внимание СОЗВУЧИЕ и диссонирующие голоса:
"похожий — прохожий",прохожий – тоже, коже – прохожий, дикий –
землянки, угрюмо – подумай.
В ст-и эти слова занимают такие позиции, что рифмы не образуют:
одно слово стоит в конце одной строки, другое — в начале другой.
Однако взятые сами по себе, они рифмуются, причем сходство их
простирается далее того, что необходимо для рифмы:
не только совпадают ударные слоги и те, что следуют за ними, -
созвучны и предударные.
Автору хотелось подчеркнуть следующую мысль: каждый, кого настигает
её голос из-под земли, похож на неё.
Она тоже когда-то "была", как прохожий теперь, то есть жила, наслаждаясь
радостью бытия.
Цветаева стремится остановить мгновение, останавить в его во
внезапности, столь же поразительной, как внезапность узнвания похожего
в прохожем.
Оттого и призыв: "Прохожий, остановись! "
Мыслится, что собеседником поэта становится первый встречный, с кем
нужно безотлагательно, сию же минуту поделиться возникшим чувством,
впечатлением, пока оно не исчезло или пока не затвердело, утратив
качества незавершенности и внезапности.
Стихотворение отличает сжатость мысли и энергия чувств. Именно это и
влечет за собой активное употребление знаков препинания, помогающих
постичь смысл.
Синтаксис, ритмика ее стихотворений сложны. Сразу обращаешь
внимание на пристрастие поэта к тире. Сегодня этот знак препинания
вытесняет и запятую, и двоеточие. Удивительно, как смогла Цветаева
почувствовать возможности тире почти век назад!
Тире - это сильный знак, который невозможно не заметить.
Оно помогает отчеканить слова:" Я их опускала — тоже!" ,"Прочти —
слепоты куриной" .
Тире придают силу всем словам Цветаевой, позволяют выделить
основные мысли .
Наверное, из сжатости мысли и энергии чувств и проистекает
небогатство эпитетов, употребляемых в стихотворении: (стебель)
дикий","кладбищенская (земляника)".
Цветаева использует единственную метафору -"в золотой пыли" .
Зато широко представлены повторы:" что здесь — могила",
Что я появлюсь, грозя..." ;
анафоры: "И кровь приливала к коже, "И кудри мои вились...",
"Легко обо мне подумай, легко обо мне забудь.. "
Инверсия: Идешь, на меня похожий…","Букет макового печатающего
цветка", "Я слишком сама люблю".
Всё это, как и аллитерация на звук "с",располагает к размышлению,
рассуждению.
Обращение – это тоже важный художественный приём, привлекающий
внимание читателя и создающий особую форму стихотворения:
"Прохожий, остановись! "
Не знаю сколько, не хочу считать тропы, Но сильно, красиво и
"цепляюще".

Марине Ивановне.
землянки, угрюмо – подумай.
созвучны и предударные.
её голос из-под земли, похож на неё.
радостью бытия.
в прохожем.
качества незавершенности и внезапности.
постичь смысл.
слепоты куриной" .
основные мысли .
дикий","кладбищенская (земляника)".
Что я появлюсь, грозя..." ;
цветка", "Я слишком сама люблю".
рассуждению.
"Прохожий, остановись! "
"цепляюще".

Дык, "Шах-наме" же... Или "Илиада" с "Одиссеей"... Или "Энеида"... Или "Махабхарата"... Там стилистических приемов -- хоть жёппой жуй... И, раз уж речь зашла о "Махабхарате", сам язык, на котором она написана (санскрит) был специально создан и оптимизирован для написания и чтения стихов...
В "Илиаде" с "Одиссеей" есть интересный прикол. В "Илиаде" Ахилл совершает жертвоприношения в честь погибшего Патрокла, причем, среди прочего зверья, приносит в жертву 12 пленных троянцев. В "Одиссее" после того, как Одиссей побеждает женихов, его сын Телемах по наводке старой няньки Эвриклеи казнит 12 служанок, которые запятнали себя сотрудничеством с женихами. То есть число 12 явно значимо для аффтара и/или культуры, к которой он принадлежал, но почему -- мы сейчас можем только гадать...
В греко-римской античности существовал один прием, который с тех пор изрядно и незаслуженно подзабыли -- инверсия. Аффтар переносит широко известную историю из какой-нить классической книШки (чаще всего Гомера) в свое повествование, но меняет на противоположные ее аспекты, которые ему представляются наиболее важными. Например, в евангелии от Луки есть перепевка хвостовой части легенды о Ромуле -- человек по имени Клеопас (греч. "провозвестник") встречается с воскресшим Иисусом на пути из Иерусалима в Эммаус. В легенде о Ромуле человек по имени Прокулус (лат. "провозвестник") встречается с воскресшим Ромулом на пути из Альба Лонги домой в Рим. То есть "Лука" берет всем известную максиму "все дороги ведут в Рим" и трансформирует ее в "все дороги ведут прочь от Иерусалима"...
И, кста, огромное Вам спасибо за то, что Вы наконец-то нашли в себе силы задать вопрос без тупых цитат! С нетерпением жду других!