Вообще, надо роман прочитать, хотя бы попытаться, я понимаю, что произведение в стихах читать тяжело для современных школьников. И мой ответ Вам мало поможет.
Он по-французски совершенно мог изъясняться.. .
Умел он в важном разговоре коснуться до всего слегка с ученым видом знатока... .
Латынь из моды вышла ныне, так если правду вам сказать, он знал довольно по-латыни, чтоб эпиграфы разбирать.. .
... легко мазурку танцевал... .
Евгений Онегин, как и многие молодые люди начала века, хорошо танцевал бальные танцы (это умение очень высоко ценилось, мальчиков и девочек отдавали обучать танцам с 4-5 лет, обучение было таким же напряженным и тяжелым, как у сегодняшних профессиональных спортсменов по бальным танцам) , Онегин в совершенстве знал французский - это умение было обязательным для молодежи. В остальном он был необразованным: плохо знал латынь (древний язык был обязательным для обучения во всех учебных заведениях) , в связи с тем, что его учил француз, правилом которого было не утомлять воспитанника, Онегин не знает ни истории родной страны, ни математики, хотя сам впоследствии стал читать книги по экономике (Адам Смит) , благодаря этому чтению, он потом в деревне заменил барщину (обязательную работу на полях помещика) оброком (своего рода твердая оплата) для своих крепостных.
Литература
НАПИШИТЕ образование Евгения Онегина. какое было у него оброзование
Воспитание, полученное Евгением, было самое скверное. Он рос без матери. Отец, легкомысленный барин, чиновник, не обращал на сына никакого внимания, поручив его наемным гувернерам и гувернанткам. Но получив САМОЕ ПОВЕРХНОСТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, Онегин, встретившись с Ленским, получившим высшее образование в лучшем университете Германии, Онегин мог спорить с ним по серьезным политическим, историческим и философским вопросам как равный с равным.
http://sochinenia1.narod.ru/books/3_163.html
http://mysoch.ru/sochineniya/pushkin/_story/evgenii_onegin/moe_otnoshenie_k_evgeniu_oneginu/