Загадочным предстанет лирический герой в стихотворении
«Пловец» 1908 г. , посвященном А. Блоку. Необычна его композиция:
в начале стихотворения лирический герой-певец направляет свой челн
в «страну пророков и царей» , чтобы на него «пролилась Божья благодать» :
В страну пророков и царей
Я челн измученный направил
И на безбрежности морей
Творца Всевидящего славил.
Во второй части наступает преображение героя, получившего эту благодать
от Бога:
Рукою благостной Господь
Развеял сумрак непогодный
И дал мне светлую милоть
И пояс, радуге подобный.
Молниевиден стал мой лик
И ясновидящ взор туманный,
Прозрев за далью материк
Земли пловцу обетованной.
Совсем необычный финал стихотворения. Древний бог породил природу,
но не дал ей благодати, благодать прольется на нее от прозревших, обретших
внутреннее зрение людей, идущих по пути Христа.
Творчество и есть путь Христа, создание красоты, гармонии, наделение всего
мира живым словом, потаенным знанием. И настоящий поэт обладает этим знанием:
Как будто в сумраке далече,
За гранью стынущей зари,
Пловцу отважному навстречу
Идут пророки и цари.
Рисунок строфы стихотворения Клюева «Пловец» включает шесть четверостиший.
Стихотворение написано ямбом - поэтическим метром, в котором ударение (или долгий звук) приходится на 2,4,6,8 и т. д. слоги.
В четных строках каждого четверостишья содержится по 8 гласных звука.
В нечетных строках содержится по 9 гласных звука.
Рисунок строфы выглядит таким образом: 8-9-8-9.
Литература
Анализ стихотворения клюева??? плизз!!! чем он тебе понравился, а чем нет. Любое стихотворение????