Литература

Литература. [Маяковский]

Можно ли утверждать, что поэзия Маяковского чужда филосовской проблематике?

Я понимаю, что никто не знает, но мало ли :D
Совершенно не чужда философия творчеству
В. Маяковского, напротив, он принадлежал к такому направлению
ачала XX века, как футуризм. Футуризм опирался на новейшие философские, психологические, лингвистические и научно-технические идеи. В своем творчестве футуристы стремились создать мир будущего и человека, который будет жить в таком новом мире. Глобальные, мирового масштаба идеи В. Хлебникова и В. Маяковского выглядели как заявка на реальное будущее.
Мысль о будущем, мечта о преображении мира — лейтмотив всего творчества Маяковского. Этот мотив возникает уже в ранних его произведениях (картина будущего в поэме «Война и мир») , звучит во всех поэмах, написанных после революции, в пьесах «Клоп» и «Баня» , в последнем произведении — вступлении в поэму «Во весь голос» .

В раннем творчестве -стихотворения «Нате» , «Вам» , «Надоело» , «Мое к этому отношение» и др. ) Мир вокруг лирического героя Маяковского бесчеловечен, жесток и духовно убог. Человек нравственный, благородный душой бесконечно одинок в таком обществе.
Поэт понимает, что одинок в кругу обывателей. Сознание трагического одиночества поэта во враждебном ему мире дают толчок к созданию таких стихотворений, как «Скрипка и немножко нервно» , «Кое-что по поводу дирижера» , «Ничего не понимают» , «Послушайте» , «А все-таки» . Ему больно за людей, которые не хотят замечать красоту мира, живут серой, будничной жизнью. В знаменитом стихотворении «Послушайте! «он обращается со страстным призывом подняться над прозой жизни и увидеть вокруг себя не «плевочки» , а звезды, он хочет зажечь человеческие души, чтобы в каждой «обязательно была звезда» . Он зовет человека к возвышенным целям, к обновлению, преображению, напоминает ему о его высоком предназначении.
Поэт непонят и одинок. Трагедия личного, сплетенная с социальным, которое в творчестве Маяковского неотделимо от личного, отражается в стихотворениях «Лиличка!» , поэмах «Флейта-позвоночник» , «Облако в штанах» , «Человек» .

"МЕЛКАЯ ФИЛОСОФИЯ НА ГЛУБОКИХ МЕСТАХ"
Превращусь
не в Толстого, так в толстого, —
ем,
пишу,
от жары балда.
Кто над морем не философствовал?
Вода.

Вчера
океан был злой,
как черт,
сегодня
смиренней
голубицы на яйцах.
Какая разница!
Все течет.. .
Все меняется.

Есть
у воды
своя пора:
часы прилива,
часы отлива.
А у Стеклова
вода
не сходила с пера.
Несправедливо.

Дохлая рыбка
плывет одна.
Висят
плавнички,
как подбитые крылышки.
Плывет недели,
и нет ей —
ни дна,
ни покрышки.

Навстречу
медленней, чем тело тюленье,
пароход из Мексики,
а мы —
туда.
Иначе и нельзя.
Разделение
труда.

Это кит — говорят.
Возможно и так.
Вроде рыбьего Бедного1 —
обхвата в три.
Только у Демьяна усы наружу,
а у кита
внутри.

Годы — чайки.
Вылетят в ряд —
и в воду —
брюшко рыбешкой пичкать.
Скрылись чайки.
В сущности говоря,
где птички?

Я родился,
рос,
кормили соскою, —
жил,
работал,
стал староват.. .
Вот и жизнь пройдет,
как прошли Азорские
острова.
3 июля 1925, Атлантический океан
Азамат Доктурбаев
Лучший ответ
Нет, не чужда. Цитирую по памяти, могут быть ошибки:
Я хочу быть понят своей страной,
А не буду понят - что ж,
Над своею страной
Я пройду стороной.
Как проходит косой дождь...
Миша Плужнов
"по своей стране пройду стороной, как проходит косой дождь", так правильно) ) Несмотря на это, Маяковский не хотел раскрывать душу перед всеми и в статье "Как делать стихи" (почитайте, кстати, там по-любому есть ответ на ваш вопрос) ..так вот, в этой статье он писал: "несмотря на всю романсовую чувствительность (публика хватается за платки) я эти... подмоченные дождём пёрышки вырвал. "(ц)
Taus Kubiev