-- Итак, Уотсон, --сказал он внезапно, --вы не
собираетесь вкладывать свои сбережения в южноафриканские ценные
бумаги?
Я вздрогнул от удивления. Как ни привык я к необычайным
способностям Холмса, это внезапное вторжение в самые тайные мои
мысли было совершенно необъяснимым.
-- Как, черт возьми, вы об этом узнали? --спросил я.
Он повернулся на стуле, держа в руке дымящуюся пробирку, и
его глубоко сидящие глаза радостно заблистали.
-- Признайтесь, Уотсон, что вы совершенно сбиты с толку,
-- сказал он.
-- Признаюсь.
-- Мне следовало бы заставить вас написать об этом на
листочке бумаги и подписаться.
-- Почему?
-- Потому что через пять минут вы скажете, что все это
необычайно просто.
-- Уверен, что этого я никогда не скажу.
-- Видите ли, дорогой мой Уотсон.. . --Он укрепил пробирку
на штативе и принялся читать мне лекцию с видом профессора,
обращающегося к аудитории. --Не так уж трудно построить серию
выводов, в которой каждый последующий простейшим образом
вытекает из предыдущего. Если после этого удалить все средние
звенья и сообщить слушателю только первое звено и последнее,
они произведут ошеломляющее, хотя и ложное впечатление. После
того как я заметил впадинку между большим и указательным
пальцами вашей левой руки, мне было вовсе нетрудно заключите,
что вы не собираетесь вкладывать свой небольшой капитал в
золотые россыпи.
-- Но я не вижу никакой связи между этими двумя
обстоятельствами!
-- Охотно верю. Однако я вам в несколько минут докажу, что
такая связь существует. Вот опущенные звенья этой простейшей
цепи: во-первых, когда вчера вечером мы вернулись из клуба,
впадинка между указательным и большим пальцами на вашей левой
руке была выпачкана мелом; во-вторых, всякий раз, когда вы
играете на бильярде, вы натираете эту впадинку мелом, чтобы кий
лучше скользил у вас в руке; в-третьих, вы играете на бильярде
только с Сэрстоном; в-четвертых, месяц назад вы мне сказали,
что Сэрстон предложил вам приобрести совместно с ним
южноафриканские ценные бумаги, которые поступят в продажу через
месяц; в-пятых, ваша чековая книжка заперта в ящике моего
письменного стола, и вы не попросили у меня ключа; в-шестых, вы
не собираетесь вкладывать свои деньги в южноафриканские бумаги.
-- До чего просто! --воскликнул я.
Литература
Приведите образцы "дедуктивного метода " в действии . Какую цепочку рассуждений выстраивает мистер Холмс, чтобы дабра
tatyana samsonova4 дня
ислам это фанатичная идеология колыбель терроризма
все террористы: крестоносцы и Троцкий и Ленин и Сталин и Гитлер все
были "мусульманами"!