Литература
А вы читаете/читали античную литературу?
С 5 лет запоем. В свое время жалел, что не знаю древнегреческого, чтобы постичь поэтику эллинского слова в оригинале. Но было лень, да и негде его было учить. С римлянами - невероятными рассказчиками - гораздо позже. Смеялся над Львом Толстым, который так примитивно адаптировал Эзопа для детей, потом всерьез взялся за Плутарха, Светония Транквилла, Вергилия, в институте зачитывался Тацитом. Многое расставил по местам в мировоззрении моем Платон. Из художественной литературы наибольшая любовь - Гомер и Овидий, трагедии - Эсхил. Кажется, до сих пор ничего из них не забыл. И гекзаметр, кстати, совсем не труден для восприятия, это дух своего времени.
Да. Обязательно. И очень люблю перечитывать. Обожаю Марциала, Апулея. А уж если говорить о философии, то...
Не регулярно и бессистемно - я не филолог. Но Плутарха и Плиния младшего читал взапой. Плутарха потом перечитывал.
Еще чуть-чуть Платона. Ну, и переводы Иллиады и Одиссеи, конечно.
Читала\читаю. Но гекзаметр тяжело воспринимается. И многие произведения дошли до нас не полностью, поэтому непонятно про что книга, неудобно отрывками читать. Мне больше литература древнего мира нравится.
Читали, когда учились в университете.
в те дни когда в садах лицея
я безмятежно расцветал
читал охотно апулея
а цицерона не читал... .
так писал пушкин.... и он был прав.... мы более склонны читать литературу полегче.. .
лично я читала антику.. . и много.. . и отдала ей должное.. . но давно уже не припадала к этим живительным струям высокой литературы... ((
я безмятежно расцветал
читал охотно апулея
а цицерона не читал... .
А еще добавлю "Сатирикон" Петрония!
У меня была бешенная мысль написать сценарий экранизации "Пира" и "Федра" Платона.. . Не были названы еще "драматурги": Софокл, Еврепид.. . Читайте, не пожалеете!!!
Античность обожаю! Особенно Эзопа.
Вергилия, Софокла, Эврипида, Гомера очень люблю. И без университета, образование техническое, там не проходили
Читала и читаю. Без этого трудно понять многие другие произведения
Конечно.
Особенно "Золотой осел" Апулея запомнился. Порнуха ещё та. =)))))