Литература
ЕЛЕНА ПРЕКРАСНАЯ, А КАК ГОВОРИТСЯ ПРО СОФЬЮ? СОФЬЯ какая?
Мудрая
Святая.
Мудрая
софья великая
ИСТОРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ СОФЬЯ - Имя Софья (стар. София) древнегреческого происхождения, означает мудрость, премудрость, мудрая.
Тихое, печальное, шероховатое имя, но зато нежное, женственное, легкое и горячее. Этим именем названа столица Болгарии София (ударение на первом слоге) - по главному храму в честь святой Софии.
Внутренний свет этого имени, отстраненного от внешней суеты, создает чувство собственного достоинства и роста. Некоторая сокрытость и сохранение тепла отражают образ очага, согревающего дух и веру. Вибрация его звучания обращает к собственному свету, несущему внутреннее возвышение духа.
Софья - имя импульсивное и глубокое. Однако в нем заложено недоверие к своей чувственности и определенная серьезность. Не зря, впрочем, в древности выбирали это слово для обозначения мудрости, достичь которой нельзя без глубины чувств. Мудрость обретает тот, кто сможет привести в равновесие глубочайшие переживания.
Имя редкое - одно на тысячу в городе, а на селе - единично. Оно не проявляет тенденции к росту популярности.
"Имя София есть женский аспект мужского имени Василий, но не в смысле проявления в женской личности имени мужского, а как явление, параллельное последнему и от него не зависимое. Отношение Софии совсем не отношения Александры к Александру, а скорее, например, по образу отношения Анны к Алексею. (П. А. Флоренский)
Точно не могу сказать, но знаю что Софья переводится, как мудрая. Хотя премудрая обычно Елена.