Литература

общественное семейное и материальное положение хлестакова

холост, к счастью.. .

ХОЛОСТОЙ — Что ж, понятно, холостому\Много лучше на войне: \Нет тоски такой по дому, \По детишкам, по жене. Александр Твардовский Василий Теркин\10. О ПОТЕРЕ
Холостой, бездетный, безбородый, \сбитыми подковами сапог \я топтал чужие огороды, \чтобы кто-то их возделать мог. Александр Ревич 1958 Девочка
ХОЛОСТОЙ\\Если этот туман не пропитан ядом, \то почему голова болит? \Город, где хочется ругаться матом, \где свет не светит и не горит. Лидия Григорьева «Звезда» 2004, №4
Холостому? Это точно. \Это ты как угадал. \Но поверь, что я нарочно\Не женился. Я, брат, знал! Александр Твардовский Василий Теркин\10. О ПОТЕРЕ
холостые ПЕСНЯ ПРО НИЗКОРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ОСТАНОВИЛ НОЧЬЮ ДЕВУШКУ ВОЗЛЕ МЕТРО `ЭЛЕКТРОЗАВОДСКАЯ` Девушка, эй, постой! \Я человек холостой. \Прохожая, эй, постой! \Вспомни сорок шестой. Михаил Анчаров
холостыеВот мы сошлись в который раз, Варшавский Договор и НАТО, А всей-то разницы у нас — Он холостой, а я женатый. Леша Ефимов
ХОЛОСТЫЕЯ бывал холостым, когда ты находилась в дороге. \ Ненадолго, только до первого сеанса связи. \ Собирая трактирную кодлу в свои чертоги, \ Опускался с ними вместе "из князи в грязи".\ Такие провалы времен. \ Хочешь, смейся. Вадим Месяц Из сборника «ЧАС ПРИЗЕМЛЕНИЯ ПТИЦ» 2000 ПРИЗНАНИЕ
Холостым был - жил я худо, \ А женился - стало хуже: \ Взял я в жены образину, \ Бесприданницу к тому же. \ Говорят, что я рогатый; \ Будь притом я травоядный, \ Мне б ее стряпня казалась\ Не такой уж безотрадной. \ Не везет мне и в соседях: \ Нет покоя даже в спальне -\ Чуть рассвет, кузнец с размаху\ Бухает по наковальне; Франсиско де Кеведо. Перевод М. Донского РАССКАЗ НЕУДАЧНИКА О СВОЕМ РОЖДЕНИИ И ВОСПОСЛЕДОВАВШИХ ОТ ТОГО ЗЛОСЧАСТИЯХ
ХОЛОСТЯК Мой младший брат не бил окошек, \ мой младший брат не мучил кошек, \ \ умом гораздо крепче брат: \ он, дьявол, хитрый, – не женат. Александр Иванов Из книги «Откуда что… » (1975) Брат и я (Игорь Шкляревский)
ХОЛОСТЯК Мне говорят: "Вы без расчета\ Живете, старый холостяк",\ Но это - мненье идиота, \ А для меня оно - пустяк. Иннокентий Омулевский (И. В. Федоров) 1877 ТЕПЛЫЙ УГОЛ
Холостяк В своём ухоженном дому\ Не знал он большего блаженства, \ Чем просыпаться одному —\ Ни подчиненья, ни главенства. \ Луна как будто из слюды —\ Прозрачно-утренняя фаза. \ “Кто вам подаст стакан воды? ”—\ Его смешила эта фраза. \ Входили женщины сюда, \ Но строгой выглядела доза. \ Ему не нравилась всегда\ Обуза этого обоза. Константин Ваншенкин
ХОЛОСТЯК 1025 Три года протекло.. . три длинных года. \ Андрей нигде не свил себе гнезда. \ Он видел много разного народа\
Александра Дарашкевич