Литература
Считаете ли вы стремление индивида укрепить своё материальное положение признаком его духовной ограниченности?
вопрос не в абсолютном количестве денег, а в целях на которые они тратятся... книги, поездки, семинары-все стоит денег.. если тело не кормить-оно помрет. . в чем тогда возвышенная душа держатся станет? и в музее нас попросят заплатить за билет и в церкви за свечку, ограниченность-это жить за чужой счет и закатывать глазки кверху со словами: "Мне до земного дела нет", а укреплять свое положение, заботится о близких человек должен обязательно
духовной ограниченности материального положения? интерессно.. . а как положение можно ограничить духовно? если свою духовность ограничить, так между прочим, если денег нет, то ограничивай, не ограничивай-толку не будет. духовность очень мало зависит от количества материальных благ и наоборот. может я и ошибаюсь...
Отнюдь....
Нет....
стремление укрепить своё материальное положение есть расположение индивида к материальным благам, что не есть упрёком и тем паче изьяном
Нет, мире где признаком ума и компетентности является количество нулей на банковском счете, о духовной ограниченности в ущерб деньгам думать не приходится!
Канечна, если жопа не голая, то чел явно духовно ограничен. Бомжи бля все просветлённые.
нет! а что в этом плохого что чел пытаеться наладить свою жизнь?
Материальное благополучие? Почему бы и нет? Но и о душе забывать не надо!
зависит от силы стремления) если индивид делает зарабатывание денег главной целью своей жизни, то да, это духовная ограниченость. если же есть какая-то цель, которая не осуществима без финансовых вложений, то это можно только поощерить) человек добивается цели, не боясь работы)
Помоему стремление к богатству - проблема с духовностью.
Мой Учитель говорит, что Иисус в свое время говорил такие слова "Богатому войти в Царство Небесное тяжелее, чем верблюду пройти сквозь игольное ушло" (не дословно).
Нет ничего плохого, если человек не побирается и не вынужден просить милостыню. Если ему есть на что купить книгу, сходить в театр, вылечить больных родителей, одеть детей, дать им возможность самостоятельно выбрать свой путь.
Конечно, если будет поставлена жесткая альтернатива, то по мне - лучше быть нищим, чем продаваться, обирать других и лизать задницы власть предержащим.
Если же ее нет, этой альтернативы - то тут все обстоит несколько по-другому. Я думаю, главная беда в том, что большинство забывает, что деньги - это не цель, а средство достижения цели. И если они направлены только на удовлетворение низменных потребностей- да, это ограниченность.
В последнее время из нас сделали общество потребителей. Есть телевизор-купи лучше. Машину свою продай-купи лучше. Поменяй мебель. Сделай ремонт-у нас лучшие материалы. Диван плохой-возьми кредит потребительский купи новый модный. Прокладки, шампуни, зубная паста, с каждым днем все лучше и лучше. Возьми кредит-купи! Поменяй, заморочься, не думай ни о чем-покупай. Я иду беру покупаю. Блин денег не хватает, займу у друга он вроде зарплату получил, занял. Мало!
О, кредит возьму-ништяк. Бегом в магазин. Нет не в этот, в тот там скидки 50%! Блин, а я не могу пока купить, а у него такая бодрая тачка, впору озлобиться, оскалиться. А, не забить ли мне на все это? Неужели я так всю жизнь буду бегать только об этом и думать. Я же так совсем отупею. Смотри, какой закат, какой запах, какая музыка, да я сам сейчас стану Пушкиным, Аристотелем, Вольтером, Туполевым, Гете, Чайковским, Плисецкой, Толстым, Сахаровым, поэтом, художником, ремесленником, музыкантом, философом, буду придумывать, творить, созидать...
Нуржан Абенов
а книгу стихов ВАм бесплатно дадут? или все таки Вы за нее заплатите ?
Нет, не считаю. Если человек заробатывает деньги для того что бы любоваться их количеством, то тогда это и есть случай духовной ограничености.
зачастую человеку нужно самоутветдиться в этом мире денег и я знаю даже музыканта бросившего играть на своем любимом инструменте чтобы достойно зрабатывать.... но это лишь подстройка под наш злобный мир денег
он даже не может разрешить себе просто так сыграть
просто потому что не настало время
да он сам себя ограничил но несчастлив ли он душой мне не ведомо ...
но мне думается что гдето внутри его живет заветное желание ...
я верю он исцелится (в твоем понимании проблемы) смогут ли доити до этого другие подобные я не уверен
просто потому что не настало время