вспомогательное... подчинены сюжету.. .
но и являются украшением Тургеневской прозы.. .
пейзаж Заскочу, как на подножку, залечу с разбегу в лузу, \ В нарисованную осень, в навороченный пейзаж, \ Господа, я понарошку, по морошку, по арбузы.. . \ Я не взбалмошная вовсе, лишь зажмурила глаза. Ансоль Тоже выход
ПЕЙЗАЖ Знаешь ты, из чего состоит \ отсырелый пейзаж Писарро, \ так бери же скорее перо, \ опиши нам, каков этот вид \ штукатурки в потеках дождя, \ в электричестве тусклом окно, \ расплывающееся пятно \ на холстинном портрете вождя, Лев Лосев. "У Голубой лагуны". Том 2Б. Знаешь ты, из чего состоит
пейзаж И как пейзаж, где речка, лес и взгорье, \ в отдельности и вместе между тем, \ живут не споря. \ Так будь и ты в ладу со временем своим. \ Иди спокойно, как течет поток, \ вмещаясь в берега и изливаясь в море. Субботние звезды Авраам Шлионский. Перевод Р. Баумволь Субботние звезды
пейзаж И какой там пейзаж за окном – \ Дело случая, дело удачи, \ И над чем засмеёшься… Но плачешь, \ Только плачешь всегда об одном. Анна Парчинская
пейзаж Как застывшая речка в идеальном этом пейзаже\ Но в реке этой нету воды ибо по руслу ее\ перекатывается извергаемый мелинитом огонь\ Да брызжут из наклонных щелей букеты гремучих\ цветов\ И бьют сладкозвучные колокола с блестящими\ гильзами\ И растут элегантные елочки как на японском\ пейзаже\ Иногда дворец освещается свечкой с огоньком\ не больше мышонка Гийом Аполлинер КАЛЛИГРАММЫ \ ДВОРЕЦ ГРОМА Перевод М. Ваксмахера
пейзаж наземный пейзаж\ ЗА (РЯ дом) \ подводный пейзаж\ за рядом\ ряд рыб\ война\ заря дом\ зарядом"Футурум АРТ". No. 2 — 3, 2001. Анна Альчук
пейзаж не всякому письму подвергнется пейзаж\ в дорожном кураже проносится авто\ возносится шато, окрестности держа\ внезапностью витка крутого виража Николай Байтов, Света Литвак ПЕРФОМАНСЫ 1995
пейзаж О пейзажи.. . Если даже\ Предстаете в первый раз -\ Все же встарь картина та же\ Завораживала нас\ В открывавшемся пейзаже! Фернандо Пессоа. Перевод С. Александровского
ПЕЙЗАЖ Почему-то нельзя эту штору задернуть на сутки, \ надо злобно глядеть в неприметный и жалкий пейзаж, \ в бестолковую заумь, расцветающую в рассудке, \ отбивая стопою почти олимпийский мандраж. Евгений Рейн Из книги «ТЕМНОТА ЗЕРКАЛ» 1993 Пополам раздвигая легкотяжелую штору,
ПЕЙЗАЖ Рядом с будильником, \ подаренным пятнадцать лет назад нам на свадьбу, \ стоит на проволочной подставке \ блеклая цветная открытка \ за стеклом в потрескавшейся пластмассовой рамке, \ Муж принес этот пейзажик с собой, \ когда переехал ко мне. Наталья Нутрихина. Из сборника “Летопись любви” 19
Литература
Роль пейзажных зарисовок в повести "ася"