Литература

помогите составить цитатный план по рассказу "старый гений"Лескова

все гении Лескова читают.. .

ГЕНИАЛЬНОСТЬ Собою так доволен он, павлин. Как будто облик свой он сам. один. Создал по гениальности своей И вот теперь красуется пред всеми. Мол, «наслаждайтесь мною»... \В это время\В кустах концерт свой начал соловей. Там, \в глубине, \в тени прохладно-зыбкой. В благоуханном, лиственном дому. Прижав к груди невидимую скрипку. Он заиграл, не зримый никому. Прикрыв глаза, с древесным слившись шумом. Души своей преодолев предел. Он зазвучал. . Давид Кугультинов. 1973 Перевод Ю. Нейман ИЗ БРАТИСЛАВСКОЙ ТЕТРАДИ.
гениальность Так, мол, и так - гениального деда\ Странные люди понять не хотят! \ Это не только, мол, деда победа! \ Вы, мол, взгляните на наш аппарат!.. " Владимир Высоцкий 1971
гениальность Шумят деревья, словно гости, \ Отбросив всякие дела. \ О, звон заздравный, звон прощальный... \ О, как разлиты невпопад\ В том желчь, а в этом гениальность, \ А в третьем - просто лимонад. Галина Гампер
ГЕНИАЛЬНОСТЬ Я помню, помню гениальность дня, \и были радости, волненья, \что без любви бы — не было меня, \и без любви — уходит вдохновенье. Эвальд Риб Из сборника “Разбуженная скрипка” 2001
ГЕНИАЛЬНОСТЬ На вашу гениальность уповая, \ Я всё вам объясню – ответ-то прост: \ Угроза, мой эмир, как таковая\ Исходит не от женщин, а от звёзд! Леонид Филатов ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ
гениальностьВот блеснуло что-то\(может, острие\гениальной мысли? ) -\тучен и ленив, \«до чего ж простО ты, \житиЕ моЕ!» \вскрикнул Аракчеев, \морду усложнив. - Алексей Сычев
гениальностьДень первый. В нем темно и сыро \Почти зима. Подавлен снег \И живописная картина \Наркотик, Ницше, лунный свет \Ах, нет, ошиблась -- это позже \Сначала только был поэт \Не эпатажный, а попроще \Лицо девичье. Двадцать лет \Другой герой красив до грусти \И до кусания локтей \Его мы принципы опустим \О гениальности своей Мария Яненко Поэма К чему приводит Ницше
гениальностьДонн гениален, но едва ль он\Ученостью заменит чувство; \Грех никогда не виртуален, \Соитие всегда искусство, \Но боль! Он знал глухую боль\Сгнивающих костей и плоти; \И ненасытную любовь\К загробной пламенной охоте. Томас Стернс Элиот. Перевод Е. Финкеля Слухи о бессмертии
гениальностьИ душа ее смеется, \ а под блузкой сердце бьется, \ а в ее черновиках\ процветает гениальность\ без поправок на реальность, \ без мозолей на руках... " Светлана Кекова Из книги «Стихи о пространстве и времени» 1995 (1982)
гениальностьИ за ним Фаддей Булгарин\Разожмет уста: \«Гениален? Он бездарен, \Даже скучен стал!» \Каждый хлыщ, тупица явный\Поучать готов, \А Наталья Николавна —\Что ей до стихов? Арсений Несмелов Из книги «БЕЛАЯ ФЛОТИЛИЯ» (Харбин, 1942)
гениальностьНе приходится выбирать, Если есть где-нибудь просвет. Ты всего гениальная блядь, Я всего гениальный поэт. Николай Глазков
гениальностьНет\ лет. \А как нам быть, \ негениальным, \но все-таки многострадальным, \чтобы из шкафа, \ неодет, \с угрюмым грохотом обвальным, \грозя оскалом тривиальным, \не выпал собственный скелет? \Любить. \ Быть вечным во мгновении. \Все те, кто любят,— \ это гении. Евгений Евтушенко НЕТ ЛЕТ Светлане Харрис 18 июля 1992, станция Зима
гениальностьНо если вы настоящий, \ Но если вы гениальный, \ Достаньте сухого ящик, \ Оплакав сюжет банальный. \ И девушек пригласите, \ Не думая о финале, \ Чтоб люди в промозглом Сити\ От зависти умирали. Максим Замшев
гениальностьОн заявил, что гениален \Она его не поняла \Он сообщил, что мир банален \Она теперь уже пила \Все перепуталось однажды \Она спилась вплетая бред \Что в жизни все уже не важно \Что смысл ее погасший свет \Что все мы родились для смерти \Что мира катится кольцо \Туда, где умер даже ветер \И где упадок налицо Мария Яненко Поэма К чему приводит Ницше
гениальностьПобренчать на гитарке свежо и хрустально. \На обед - два глотка и посланье от Бога: \"Будешь пить, выйдешь скоро. Почти гениальной. \Не на той остановке, левее немного". Евгения Райзер
гениальнос
Граф Love
Лучший ответ
Дача
Tatiana ________