Литература

Сочинение " Кому на Руси жить хорошо" по теме проблема народа в поэме

Viatcheslav Saetskii
В поэме-эпопее “Кому на Руси жить хорошо” (1863—1877) Н. А. Некрасов изобразил жизнь русского крестьянства в пореформенную эпоху. В произведении поставлена проблема народного счастья. В стихотворении “Элегия” вопрос о народном счастье звучал риторически:

Народ освобожден,
но счастлив ли народ?. .

Действительно, реформа 1861 года стала новой формой экономической кабалы. На бедственное положение “освобожденных” обращает внимание уже начало поэмы “Кому на Руси жить хорошо” красноречивыми названиями губерний, уездов, деревень.. .Лишь в 1881 году было ликвидировано “временнообязанное состояние”.
Некрасовская поэма народна, его сочувствие тяжелой доле русского крестьянства искренне, отсюда и пафос произведения — тема пробуждения сознания народа, тема неизбежности крестьянской революции.
Сама композиция отражает авторскую веру в победу справедливости. Наиболее революционно звучащая часть “Пир — на весь мир” завершает поэму-эпопею.
В “Кому на Руси жить хорошо” показаны многочисленные представители крестьянства. Некрасов отнюдь не идеализирует народ. Развращающая сила крепостного рабства повлияла на какую-то часть крестьян. Обобщающая характеристика “людей холопского звания” (дворовый человек, гордящийся “барской болезнью” подагрой; холоп князя Утятина Ипат, Яков и др. ) дана в словах:

Люди холопского звания — Сущие псы иногда:
Чем тяжелей наказания, Тем им милей господа.

Однако и в среде “холопов по убеждению” появляются ростки пассивного сопротивления. Даже верный Яков осмеливается протестовать против барского самодурства. Свое несогласие с решением помещика отдать Гришу в солдаты герой выражает так:

Яков на сосну высокую прянул,
Вожжи в вершине ее укрепил.
Перекрестился, на солнышко глянул,
Голову в петлю — и ноги спустил!. .

В поэме “Кому на Руси жить хорошо” показаны и рядовые представители бедности, и правдолюбцы, и активные борцы за народное счастье. Постоянный, каждодневный труд — вот экономическая и нравственная основа крестьянской жизни. Некрасов с уважением и любовью рисует портрет вечного труженика Якима Нагого:

И сам на землю-матушку
Похож от шея бурая,
Как пласт, сохой отрезанный,
Кирпичное лицо,
Рука — кора древесная,
А волосы — песок.

Тяжелая жизнь не истребила в душе крестьянина стремления к красоте. О духовном богатстве Якима Нагого говорит его попытка спасти во время пожара “картиночки”:

Скорей бы взять целковые,
А он сперва картиночки
Стал со стены срывать...

В условиях социальной несправедливости крестьянская среда закономерно выдвигала правдолюбцев, борцов за человеческое достоинство рядового труженика. К числу таких правдолюбцев относится и Ермила Гирин (глава “Счастливые”). Выбранный бурмистром, он

В семь лет мирской копеечки
Под ноготь не зажал,
В семь лет не тронул правого,
Не попустил виновному,
Душой не покривил.. .

Гирина отличают повышенная совестливость, чуткость к чужому горю. Он не прощает себе того, что “из рекрутчины меньшого брата Митрия повыгородил”:

Как ни просила вотчина,
От должности уволился,
В аренду снял ту мельницу,

И стал он пуще прежнего
Всему народу люб:
Брал за помол по совести.. .

Из рассказа седовласого попа мы узнаем о новом повороте судьбы Ермилы Гирина: “В остроге он сидит”. Некрасов рисует картину крестьянского бунта. Роль Ермилы Гирина в нем не совсем ясна, но нет сомнений, что герой вступился за крестьян, не побоялся отстаивать их интересы.
Савелий и Матрена Тимофеевна — активные борцы с несправедливостью. Они воплощают в себе лучшие черты русского крестьянства (трудолюбие, душевную отзывчивость, совестливость, духовное богатство).. .
далее, здесь.. .http://www.litra.ru/composition/get/coid/00093401184864101938/woid/00075401184773069188/
Марина Зиновьева
Лучший ответ
Как ни просила вотчина,

От должности уволился,

В аренду снял ту мельницу,

И стал он пуще прежнего

Всему народу люб…