Литература

Литература. Ребята, кто знает, помогите! Пожалуйста! Срочно!!!

Почему В. В. Маяковский называл свои сатирические произведения "кавалерией острот"?
Grigorii Demchenko
Почему В. В. Маяковский назвал свои сатирические произведения «кавалерией острот» ?
Если о трагической дореволюционной сатире, то «Гимн судье» и «Нате!» , пожалуй, и назовешь «кавалерией острот» .
Если о «Клопе» и «Бане» , то это пьесы, а слова Маяковского относятся
к поэзии («поднявши рифм отточенные пики») .
“Какого злого, сильного, „кусачего" врага нашло себе в Маяковском наше мещанство, чиновничество, перерожденческое подхалимство! Какие великолепные громы и молнии обрушивал Маяковский на духовную заскорузлость, идеологический склероз, тину и слякоть ленивой мысли, „мыслительное" лежание на печи, оказёнивание быта и нравов, бюрократизм больших и малых чинуш и сутяг! ” — писал Н. И. Бухарин
в прощальной статье с подзаголовком “Скорбные мысли” накануне похорон великого поэта.
“Грозным смехом” назвал Маяковский свои гневные сатирические стихи, так как ими он помогал выжигать из нашей жизни “разную дрянь и ерунду”.
Поэт считал своим долгом “реветь медногорлой сиреной в тумане мещанья, у бурь в кипеньи”. В рифме поэт видел не только “ласку и лозунг” для друзей, но и “штык и кнут” для врагов. Острым словом разил он лодырей, бюрократов, расхитителей народной собственности и прочих “мерзавцев”. Объекты сатиры Маяковского так же многообразны, как и сама действительность. Его сатирический кнут доставал врага, под какой бы личиной он ни являлся: интервента или убийцы из-за угла, карьериста-подхалима или советского “помпадура” с партийным билетом. Еще в 1921 году в стихотворении “О дряни” Маяковский смело изобразил высунувшееся “из-за спины РСФСР мурло мещанина”. Неподражаема его “товарищ Надя”:

И мне с эмблемами платья.
Без серпа и молота не покажешься в свете!
В чем
сегодня
буду фигурять я
на балу в Реввоенсовете? !

Маяковский по-горьковски ненавидел мещанство, высмеивал и разоблачал его повсюду: в крупном и мелком, в быту и искусстве, среди части современной ему молодежи. Таковы его стихотворения “Любовь”, “Даешь изячную жизнь”, “Письмо к любимой Молчанова”, “Пиво и социализм”, “Маруся отравилась” и др.

Сам поэт называл свои сатирические стихи "кавалерией острот". Действительно, автор устремляет "отточенные пики" своей сатиры в двух направлениях: на борьбу с мещанством и на борьбу с бюрократией.
Екатерина Подрезова
Лучший ответ
Ксения Рослова неплохое знание маявского жаль дальше чем певец революции он не по шел в рок музыке сравнимо с Led ZepeLlin
В начале 20 века - кавалерия в армия - это наиболее мобильная часть войск ( в отличии от пехоты).... поэтому все ( или почти все ) победы доставались кавалеристам. Поэтому В. В. Маяковский и назвал свои стихи "кавалерией" т. е. стихи- победители.