Литература

Литература: Война и мир!! Помогите пожалуйста !!

Ka_42 (E.r.m Rap)
Ka_42 (E.r.m Rap)
453
1.Ужасы — хотя и не «конец света» , но исторический катаклизм — постигают Москву, над которой, как над «избранным» ею местом, остановилась комета.
Пьер видит комету, возвращаясь от Наташи. Отношение к ней
изменилось.
Пьер чувствует, что теперь он нужен кому-то, он испытывает нравственное возрождение. Не только счастливая, но и несчастная Наташа, с полнотой ее радости и ее страданий, дарует людям веру в счастье.
Так встречает Пьер начало войны. Душа его «расцвела к новой жизни» . Толстой видит будущее своих героев. «Новая жизнь» Пьера — новая и великая истина, которая ему откроется во время войны.
Душевное спокойствие, уверенность в смысле жизни он обретет, пережив героическое время 1812 года и страдания плена рядом с простыми людьми.
3.Раненный Болконский видит небо. Оно заполняет взор кн. Андрея, и в этом взоре уже нет места страстям: "Да, все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба".
Он приходит не случайно к выводу о тщете мирских страстей. То, что накапливалось в его сознании в эти месяцы войны, получает теперь ясную форму. Он осознал страшную противоположность между суетой, ложью, притворством, озлоблением, страхом, царившим на этой бессмысленной войне, и спокойным величием "бесконечного неба".

Он приходит к отрицанию войны., военного дела, политики. Лживость всего этого ему абсолютно ясна, но где же правда, где величие-он не знает, но чувствует что оно связано с чем-то важным.
Толстой подводит своего героя к мысли о ничтожности стремления к личному, если оно не связано с чем-то большим, общим, "с небом".
Света Гребёнкина
Света Гребёнкина
66 576
Лучший ответ