Литература

Как появилась традиция праздновать Татьянин день и что он значит?

Причудливым образом (как это часто бывает в России) переплелись в истории два праздника - церковный и студенческий - и пришлись на 25 января по новому стилю. А название для них в народе укоренилось одно - Татьянин день.

Как христианский праздник этот день стал отмечаться с 235 года. Имя Татиана - греческое и в переводе на русский язык означает учредительница, устроительница.

Жила святая Татиана в конце II - начале III века в Риме, она с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь постоянно угодить Богу молитвами и добрыми делами. Во время гонений на христиан при императоре Александре Севере она приняла смерть за Христа.

Из истории названия праздника в России.

Как студенческий праздник он приходится на "Татьянин день" потому, что именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала Указ об открытии в Москве первого российского университета. Разработанный Ломоносовым проект взял под свое попечение Иван Иванович Шувалов.

День подписания Указа Шуваловым был выбран не случайно. Так он навеки запечатлел память о своей матери Татьяне Ростиславской. «Дарю тебе университет» , – произнес Шувалов в день ее именин. Позднее последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать день подписание акта о учреждении университета. Так, волей монарха, появился студенческий праздник – Татьянин день, и древняя по подвигу, но юная святая стала покровительницей студентов. В конце 1790-х годов закончили строительство специального здания для университета на Моховой улице, в котором была оборудована и собственная церковь во имя святой мученицы Татианы.

Первый куратор университета широко использовал свою власть для развития русской науки и искусства. Он поддерживал многие начинания Ломоносова, покровительствовал ученым, писателям и художникам. В угловой гостиной шуваловского дома в Петербурге (Итальянская ул. , 25) собирались образованнейшие люди того времени: Ломоносов, Богданович, княгиня Дашкова, Сумароков, Державин и др. По инициативе Шувалова была создана в 1757 г. академия художеств, президентом которой он был до 1763 г.

Впервые 25 января 2005 года Татьянин день Президентом России объявлен государственным праздником – Днем российских студентов и отмечается как праздник русской интеллигенции, культуры и просвещения. И сегодня Татьянин день остается праздником студенчества, праздником молодости, праздником всех тех, кто испытывает неутолимую жажду знаний, поиска и открытий.
Закир Бикмухаметов
Лучший ответ
В 1755 году день святой великомученицы Татьяны (Татьянин день) получил новое значение в истории российской науки - императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий". Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента.
А*
Амир *****