он был старший офицер... хлюпикам -денди не понять.. .
это сарказм... в 37 году с потомками таких офицеров расчитались сполна.. .
ОФИЦЕР Мать\ Кто <он>: химик, землемер, \ Может быть, писатель? \ Дочь\ Инженерный офицер. \ Мать\ Только? Ах, создатель! \ Вот пассаж!. . Так как же быть? \ Рассуди же строго... \ Дочь\ Нет, жених, жених, жених, \ Свадьбу, ради бога! Семен Надсон 1878 РОДИТЕЛЬСКОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ\Драматическая сценка
ОФИЦЕР Как я шел - я не помню! \ Звенело в ушах... \ Пересохло от жажды во рту.. . Я присаживался отдохнуть, что ни шаг... \ Задыхался в холодном поту.. . Дмитрий Кедрин 1943 ОФИЦЕР\Поэма
ОФИЦЕР Так и должны себя вести\ Так и должны чуть-чуть небрежно Мужчины к жизни относиться, \ К ее придушенной красе, \ Как этот славный офицер\ (тут нету места укоризне) , — Александр Кушнер МУЖЧИНА С РОЗОЙ
ОФИЦЕР Поет и плачет офицер за стенкой\ промок воротничок и плачет\ Почему же я знаю что он офицер? \ А, это сон, это сон, успокойся, \ слюнявое сердце мое, отвернись и проснись. Анна Горенко
ОФИЦЕР И последним, за без птички, \ в школу весело шагает\ их товарищ подполковник, \ тоже чем-то молодец. \ Он учитель подготовки, \ раньше был такой же школьник, \ а потом от подготовки\ стал советский офицер. Александр Левин Из сборника «Биомеханика» 1995 (Стихи 1983-1995) ШЕСТВИЕ,
офицер В провинции война\ и негр-офицер\ Из войск ООН\ пьет местный самогон\ В провинции война Куда девалась лень? \ Где скука дряблая? \ Мы в буреломе воли\ На солнце смерти тень\ и на футбольном поле\ Могилы новые\ мы роем каждый день Сергей Стратановский Из сборника «ТЬМА ДНЕВНАЯ» 2000 Стихи девяностых годов Война в провинции
офицер Вздор? Отчего быть вздору! Щеголь, одет по форме: \ Китель, фуражка, кортик, горизонталь погон… \ Нынче он в черной форме. Летом он в белой форме. \ Дело, пожалуй, в форме. Да, и одеколон. \ Что за вопрос — куда? Куда. Как всегда, к причалу. \ Сегодня проедем дальше. Вы прихватили хлеб? Сергей Нохрин ГОСПИТ
Литература
ТОЛСТОЙ "После бала" . ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА как объяснить поведение отца Вареньки после бала- его характером или порядкам
При Николае Первом жестокие телесные наказания чрезвычайно распространились в России, как в армии, так и в уголовном праве в отношении гражданских лиц, за что царь получил прозвище "Николай Палкин".
Так что в случае, описанном Толстым, имело место и то, и другое - и порядки, и решение старшего по званию.
Скорее всего, он выполнял свою службу, военный долг и, наверное, не мог поступить иначе.
Скорее всего, героя поразил контраст утонченного, вежливого и нарядного офицера, которого он видел на балу, и безжалостного палача, каким этот офицер (пожилой генерал) явился в отношении солдата.