Литература

помогите пожалуйста с анализом стихотворения афанасия фета ...Снился берег мне скалистый..

..Снился берег мне скалистый..
в тему.. .

БЕРЕГА Только ветер да солнце в твоих перебяесках\холодных, \да шуршанье о гальку упругой и светлой волны. ..На твоих берегах — и пустынных вчера\и бесплодных —\подымаются к жизни суровых кочевий сыны. Посмотри на шоссе: с перевала, от бызшей\границы, \из-за синих Саян круглосуточно движется гром, — то спешат бензовозы, трехтонок ползут вереницы. И скрипит на канатах под тяжестью грузов паром. Илья. Авраменко 1954
БЕРЕГА Только вышли мы с красоткою на берег, \На пути толпа индейцев. Обступили, \До гола меня раздели, не поверишь, \Изучали мое тело и вопили. Александр Суханов БАРДЫ РУ Рассказ кока
берега Тоне Козловой \\ В кисельных зыбких берегах, \ В молочных лужах\ Глядел я схватки черепах\\ Бои верблюжьи, \ Как крался саблезубый кот\ За цаплей пегой, \ А солнце плыло полный год\ И ныло негой, \ И над смещением песка\ Дрожала пленка, \ Как будто ластилось слегка\ Крыло цыпленка.. . Сергей Вольф Из книги «Розовощекий павлин»
БЕРЕГА Тот жар, который в жилах бродит, \Который в них Приап зажег, \Их безошибочно приводит\На некий тайный бережок. Андрей Добрынин 2001 Кино про мерзостных вампиров
БЕРЕГА Тот, кто бился с Иаковом, \Станет биться со мной? \Все равно. Я Тебя вызываю\На честный бой. \Я одна. Ты один. \Пролетела мышь, проскрипела мышь. \Громко дышит ночь. \Мы с Тобой как русские и Тохтамыш\По обоим берегам неба. Елена Шварц 1982 ВОРОБЕЙ

БЕРЕГА Тут и придумывать нечего - видел с борта\Берег, где люди живут не второго сорта! \Нас не касается. Мы – тыщу лет привычны: \Первый - латинский, Третий - русскоязычный! Кирилл Ривель 2002 БАРДЫ РУ Знавшие нас, второсортной эпохи граждан.. .
БЕРЕГА Ты выйди на плоский берег, \ одежду держа в руках, —\ в сетях ли трепещет жерех, \ иль бьется кулик в силках, \ иль пляшет воронье племя\ в поникших ветвях ветлы —\ да будут в любое время \ одежды твои светлы. Светлана Кекова «Новый Мир» 2007, №5 Ты выйди на плоский берег,
БЕРЕГА Ты здесь, оплот мой в бурю, гордых сводов столп, \Единородный сын, отцом обретенный, \Пловцами брег нечаянно завиденный, \900 Весенний день, сменивший вьюги зимние, \Пред путником в палящий зной студеный ключ, \Все сладостное, что несет спасение! ..\Таких похвал достойным я почла его, \И зависть да безмолствует! Мне лучше знать, \Что я перестрадала.. . Эсхил. Перевод Вячеслава Иванова АГАМЕМНОН
БЕРЕГА Ты знаешь ли, как свято Я верю до сих пор, \Что и теперь жива ты Судьбе наперекор? И через ров могилы На берег жизни вновь Твой облик, сердцу милый, Перенесет любовь. Кристиан Винтер. Перевод Н. Григорьевой ТОМЛЕНИЕ
БЕРЕГА Ты несёшься сладострастно\К заповеданным брегам -\Так светла и так прекрасна, \Как хвалений фимиам! Лукьян Якубович 1836 Женщине-поэту
БЕРЕГА Ты по-прежнему катишься, \ Ручеек, между кустов; Ах! почто не удалишься\ Ты от этих берегов? Егор Aлaдьин 1824 Солнце скрылось за горами,
БЕРЕГА Ты сядешь в кресло - я же стеной\Твой уют теплом берегу. \Ты снова уйдёшь, не закрыв окно, \Петь на другом берегу. Светлана Смагина БАРДЫ РУ Стена
БЕРЕГА У берега реки\коней - ни одного: \кувшинки, васильки, \дождливо и темно. Александр СТЕПАНОВ МОСКВА, 2006. Где был Санкт-Петербург,
БЕРЕГА У вас там берег скользкий, туман и гололед, \У нас, в <Новомосковске>, - порядок круглый год. \А если, будь неладна, навалится напасть, \Надежная команда не даст тебе пропасть. Владислав Артемов МОСКВА, 2006 Надежная команда В. М. Щеголеву, адмиралу, и его морякам-подводникам
БЕРЕГА У возраста туда не отпроситься,— \А там не смяты травы на лугу, \И Пенелопа в выгоревшем ситце\Всё ждет меня на давнем берегу. Вадим Шефнер 1962 Средний возраст
БЕРЕГА У живого костра\ непонятные греются люди. \ Их огромные тени\ дрожат на другом берегу. \ Я не знаю дороги\ среди зачарованной жути, \ из дремучего леса\ к ним в гости прийти не могу. Вадим Месяц «Урал» 2008, №12 Мост
БЕРЕГА У крутого берега, \С вечера причаливая, \Плывши с моря Белого, \Вышли англичан
Алексей Сердюков
Лучший ответ
Снился берегъ мнѣ скалистой,
Море спало подъ луною,
Какъ ребенокъ дремлетъ чистый…
И, по немъ скользя с тобою,
Въ дымъ прозрачный и волнистый
Шли алмазной мы стезёю…

Римъ, 1857. Это подлинник.
Фет яркий романтик и в этом коротеньком стихотворении это ярко выражено. Метафора про Алмазную стезю красивая находка автора подчеркивающая его мечтательность и веру в чудо. Стихотворение читается как вздох, утренний вздох автора полного надежд на будущее