Помогите! Срочно! охарактеризуйте Лизу - главную героиню произведения "Барышня - крестьянка"( характер, поведение и т. д.) , а также Владимира Дубровского - героя произведения "Дубровский" ( характер, поведение и т. д. )
Надеюсь на помощь заранее спасибо.
Литература
Пожалуста помогите!
"Ей было семнадцать лет. Черные глаза оживляли ее смуглое и очень приятное лицо. Она была единственное и, следовательно, балованное ди-тя. Ее резвость и минутные проказы восхищали отца и приводили в отчаянье ее мадам, мисс Жаксон"; "Лиза ...открывала ей [Насте] все свои тайны, вместе с нею обдумывала свои затеи"; "...но шалость его дочери казалась ему так забавна, что он едва мог удержаться".
А. С. Пушкин называет Лизу - Шалунья и проказница.
Читала книги: "Воспитанные на чистом воздухе, ..они знание света и жизни почерпают из книжек".
Первое переодевание Лизы было вызвано естественным женским любопытством, кокетством.
Почему Лиза решилась на дальнейшие встречи? Чтобы не раскрылся обман, чтобы сохранить сложив-шиеся отношения. ) Сама Лиза каким считает свой поступок? "Легкомысленным"; "она в нем раскаивалась... "; т. е. Ли-зу тревожат мысли о нравственности.
Эпиграф к повести: "Во всех ты, душенька, нарядах хороша". Почему именно эти слова автор взял для эпиграфа? (Эпиграф относится к Лизе, она главная героиня повести. Это является как бы нрав-ственной характеристикой Лизы. Лиза дворянка, но дружит с Настей, крестьянкой, входит в дела и за-боты деревенских девушек, умеет говорить на местном наречии и не считает для себя зазорным надеть толстую рубашку, сарафан и лапти. )
2) Владимир "был привезен в Петербург на восьмом году своего возраста", "воспитывался в кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию; отец не щадил ничего для приличного его содержания, и молодой человек получал из дому более, нежели должен был ожидать".
Каковы были отношения отца и сына Дубровских?
Владимир "лишился матери с малолетства, к отцу был "романтически привязан и тем более любил семейственную жизнь, чем менее успел насладиться её тихими радостями"."Мысль потерять отца : тягостно терзала его сердце, а положение бедного больного :ужасала его", "Владимир упрекал себя в преступном небрежении" и он срочно выезжает к отцу.
эпизод 5 главы "Владимир в Кистеневской роще". Владимир пытается заглушить свою боль, идет, не разбирая дороги, он понимает, что одинок и не представляет своего будущего.
Природа отражает душевное состояние героя. Холодный день, полуобнаженные деревья, сучья, которые царапают его лицо, ручей, уносящий несколько поблекших листьев - все говорит об одиночестве героя.
Как повели себя крестьяне Дубровского, когда судейские чиновники приехали отбирать имение? Они пытались поднять бунт.
Как ведет себя Дубровский? Владимир останавливает крестьян, обещает просить милости у государя. Как его это характеризует? Дубровский поступает благородно, спасая крестьян от наказания, а чиновников от расправы.
Какие чувства испытывает Дубровский в доме своего отца, где хозяйничают судейские чиновники? На что он решается? Он переживает, что придется оставить родной дом тому, кто виновен в смерти отца, тому, кто разорил его семью. Владимир решает сжечь дом.
Владимир Дубровский представлен в романе в трех вариантах своей судьбы: расточительный и честолюбивый гвардейский офицер, скромный и мужественный Дефорж, грозный и честный "разбойник". Эти превращения объясняются попытками героя изменить свою судьбу. Но Владимиру Дубровскому это не дано: он остается, в конце концов, всякий раз сыном старинного дворянина, который был "беден и независим". Душевные качества героя несовместимы с его положением (гордый слуга, добрый разбойник) . Желания героя постоянно не совпадают с его судьбой. Его поведение часто определяется не обстоятельствами, а чувствами, хотя ему знакомы хладнокровие и обдуманный расчет. И всякий раз Пушкин приводит Владимира Дубровского и читателя к пониманию невозможности совместить разбой и благородство.