Литература

где написано стихотворение Фета "Шепот, робкое дыханье" и почему именно там, именно это стихотворение. подскажите, а то

Оно написано Фетом в годы военной службы. В этот период, по собственному признанию поэта, муза его «упорно безмолвствовала» .
"Шепот, робкое дыханье" появилось впервые во 2-м номере журнала "Москвитянин" за 1850 год Но в этой ранней редакции первая строка имела такой вид:

Шепот сердца, уст дыханье.
А восьмая и девятая строки читались:
Бледный блеск и пурпур розы,
Речь – не говоря.

Эти двенадцать строк, присланы Фетом, тогда находившимся на службе в должности кирасира, из Херсонской губернии.
Стихотворение о любви, о встрече влюбленных.
… Весной 1845 года Афанасий Фет служил унтер-офицером кирасирского полка, который располагался на юге России, в Херсонской губернии. Здесь Фет, большой ценитель прекрасных дам, познакомился и подружился с сёстрами Лазич – Еленой и Марией. Старшая была замужем, и ухаживания полкового адъютанта за женщиной, искренне любящей своего мужа, ни к чему не привели.
Не имея надежд на сближение, вскоре его симпатии перешли к её сестре.
Младшая Мария обладала тонким музыкальным слухом – великий Ференц Лист, будучи в 1847 году на гастролях по южным городам России, прослушал её игру и оценил виртуозность исполнения, а в альбом девушки написал прощальную необыкновенно задушевную музыкальную фразу.
Причины несбыточности их союза прозаические. Лазич не представляла подходящую пару для Фета, мечтающего вернуть своё дворянское происхождение, обзавестись приличным состоянием и положением в обществе. Мария не была мадемуазелью с богатым приданым, его у неё вообще никакого не имелось.
О чувствах не говорили, читали друг другу стихи.

И лобзания, и слезы,
И заря, заря!. .

В усадьбе Лазич в Фёдоровке Фет провел с Марией много упоительных часов.
Закончился роман трагически: Трагедия произошла в доме отца. Он запрещал своим дочерям курить, и они делали это украдкой. Так и в последний раз Мария прилегла с книгой в белом кисейном платье, закурив, бросила на пол спичку, полностью сосредоточившись на чтении. От непотушенной спички загорелся лежавший на полу подол платья, она только тогда это заметила, когда вся правая сторона его пылала огнём.
От сильных ожогов Марию невозможно было спасти, и на четвёртые сутки она скончалась. Её последней фразой было: «Он не виноват, а я…» .
P.S.До конца своих дней Фет не мог забыть Марию Лазич, жизненная драма, как ключ, питала его лирику, придавала стихам особое звучание. Предполагают, что у его любовных строк был один адресат, они – монолог поэта к умершей Марии, исполненные раскаянья, страстные.
«И хоть жизнь без тебя суждено мне влачить, но мы вместе с тобой, нас нельзя разлучить…» .
Ульяна Герасименко