Помогите ответить на эти вопросы.
1. Какое чувство является в стихотворении доминирующим? Меняется ли настроение по ходу текста?
2. Какой характер придает тексту его безглагольность, фрагментарность описаний? Можно ли при этом
говорить о фрагментарности, случайности чувства, или оно целостно?
3. Как слились воедино образы природы и внутреннего состояния человека в каждой строфе
стихотворения?
4. Какой смысл выявляется при анализе поэтического пространства стихотворения? Сопоставьте для этого
первую и вторую строфы.
5. Как краски и звуки помогают понять чувства лирического субъекта? Почему в первой строфе внешний
мир и внутреннее состояние человека воспринимаются в основном на слух, а во второй строфе —
зрительно?
6. Какие метафорические образы становятся ключевыми в третьей строфе? Как в ней звучит цветовая
гамма? Можно ли говорить о символике цвета?
7. Почему венец любовного свидания — слезы, а в мире природы — заря? Почему слово «заря»
повторяется дважды?
8. Как проведенный вами анализ помогает понять поэтический смысл стихотворения, его эмоциональный
пафос?
Дополнен 3 года назад
Шёпот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слёзы,
И заря, заря!..
Литература
Помогите со стихотворением "Шепот робкое дыхание"
миниатюр Фета впервые напечатана под названием "Шепот сердца".
Тема стихотворения – любовные отношения, свидание в ночной тиши.
Композиция –стихотворение условно делится на пейзажные зарисовки и описание нежности между влюблёнными. А. Фет не разграничивает эти сцены, а тесно переплетает между собой.
Грамматически стихотворение представляет собою ОДНО, проходящее через
три строфы восклицательное ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Удивляет, что стихотворение, наполненное движением от начала до конца, написано БЕЗ ЕДИНОГО ГЛАГОЛА.
Слова в нем подобраны так, что каждое из них является намеком, а объединенные вместе – создают систему намеков, которые имеют подтекст и производят особенное впечатление.
Поэт блестяще добивался своей цели – колоритного изображения картины ночной природы, психологической насыщенности, напряженности человеческого чувства, ощущения органического единства душевной и природной жизни, полной
лирической самоотдачи, достигает поразительного эффекта сиюминутности происходящего, ощущения длящегося времени и, несмотря на отсутствие
глаголов, присутствия внутреннего движения стихотворения, развития действия.
Конкретного портрета героини нет, а неясные приметы её облика переданы через впечатления самого автора и растворяются в потоке его собственного чувства.
Отсутствие глаголов позволяет замедлить события, придать им привкус ночного спокойствия тишины и любви.
Такая "ограниченность" в наборе слов позволяет автору создавать оригинальные художественные средства для раскрытия темы и воспроизведения чувств влюблённых.
В каждую строфу поэт вплетает метафору: "тени без конца","в дымных тучках
пурпур розы, отблеск янтаря".
Нежность и страсть передаются при помощи эпитетов: сонный ручей, волшебные изменения, милое лицо, дымные тучки".
Интонация первых двух строф плавная, только в последней строфе она нарастает,
и последняя строка взрывается восклицанием. Такой интонационный рисунок гармонично дополняет содержание.
Плавность стихотворению придаёт аллитерация сонорных М, Н, Р, Л.
В последней строфе автор употребляет несколько слов с согласным Р, что
отображает накал чувств между влюблёнными.
Дробное перечисление через запятую лишь структурный механизм. Главный, же, двигатель темы – в её смысловом развитии, которое основывается на сопоставлении, соотнесении двух планов – частного и общего, интимно - человеческого и обобщенно природного.
Этот переход от изображения мира человека к миру вокруг, от того, что здесь, рядом,
к тому, что там, вдали, и наоборот, осуществляется от строфы к строфе. При этом характер детали из мира человека соответствует детали из мира природы.
Робкая завязка в сцене человеческого свидания сопровождается возникающими действиями, неброскими деталями ночного мира: "Шепот, робкое дыханье.."
Во второй строфе взгляд поэта расширяется, захватывая крупные, дальние и в то же время обобщенные, более неопределенные детали. Эти изменения тут же отражаются на деталях изображения человека – туманных, расплывчатых:"Свет ночной, ночные тени, Тени без конца, Ряд волшебных изменений Милого лица"
В заключительных четырех строчках конкретность изображения природы и её обобщенность сливаются, создавая впечатление огромности, объемности мира
(небо,охваченное зарей) . Состояние человека делается одной из деталей мира, органически входит в него, наполняясь его содержанием:
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря, И лобзания, и слезы, И заря, заря!
Личному человеческому переживанию неизменно сопутствует нечто большее, мир человека находится в слиянии с миром природы. А конечное восклицание "И заря, заря!" служит как бы замыкающей связкой обоих планов, являясь выражением высшей точки напряжения человеческого чувства и прекраснейшего мгновения в
жизни природы.
три строфы восклицательное ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
пурпур розы, отблеск янтаря".
В дымных тучках пурпур розы,
жизни природы.
Такой многословный анализ 12 прекрасных строк Фета - наивернейший способ привить к ним надолго стойкое отвращение.