Поэт - это жрец искусства.. .
ПОЭТ Очевидно, кто тянет счастливый билет, \ Кто текущим рулит процессом, \ Кто и сам на сей день глубочайший поэт, \ Тот и вмажет всем поэтессам Анна Русс «Новый Мир» 2007, №7 Стекловата
ПОЭТ Пел и боролся со злом\ Силой я смеха живого... \ Гроб мой украсьте венком! \ Трудным для дела благого\ В жизни прошел я путем. Николай Курочкин 1875 или 1876 Честным я прожил певцом,
ПОЭТ По совести могу сказать, Что, разнося повсюду вести, \ Я от поэтов мог бы ждать \ Иного способа для путешествий! Жан-Батист Мольер 1668 Перевод Валерия Брюсова АМФИТРИОН
ПОЭТ Погиб поэт. Точнее – он подох. \ Каким на вкус его последний вдох\ Был – мы не знаем, и гадать постыдно. Полина Барскова Из сборника «ЭВРИДЕЙ И ОРФИКА» 2000 ПЕРЕЕЗД НА РУБИНОВУЮ УЛИЦУ
Поэт — подобный князь престола грозового, \ Смеющийся сквозь шторм предательской стрельбе: \ Ему среди толпы и гиканья глухого\ Гигантовы крыла мешают при ходьбе. Шарль Бодлер. Перевод
ПОЭТ Пока мозжит инерция порханья, \ Деление былого на слои\ Условнее, чем мебельный Луи, \ Чем то, чем точим легкие свои, \ Как пух, приспособленья для дыханья, \ Как перемесь иканья и чиханья, \ Как пива влить в Клико или Аи. Вячеслав Лейкин «Нева» 2006, №5 Сорви сургуч. Цветные стекла вымой.
ПОЭТ Пока не \ требует поэта… \ Таково всеприятье, таково удивленье… \ Что чужие романы — заразное веянье. \ Что нале, что напра — необъятен и щур, \ я, продукт отчужденья, движенья, броженья, \ я — великая шельма, \ я — чур меня, чур! Санджар Янышев «Дружба Народов» 2008, №4 ..\ Апология поэта\\ Е. Р.
поэт Пока не требует поэта к себе на двор Тутанхамон, поэт за дверью кабинета вникает в нравственный закон \ и удивляется закону, \ и смотрит в окна на рабов, на их детей, на их коров \ и — вверх… Но тут на пару слов \ его зовут к Тутанхамону. Ян Шенкман 2002
ПОЭТ Помни, скульптор, мни, поэт: \ В модных школах правды нет. \ Делай дело - и блюди\ Божью истину в груди. \ Знай, откуда что пошло: \ Измеренье и число, \ Форм египетских канон, \ Вольный эллина уклон. Уильям Батлер Йейтс. Перевод Григория Кружкова'СТОРОНЫ СВЕТА' №4 В ТЕНИ БЕН-БАЛБЕНА
Поэт понимает, как плачут цветы, О чем говорит колосистая рожь. Что шепчут под вечер деревьев листы, Какие у каждой капусты мечты, Что думает в мире древесная вошь. Он ведает чутко, что мыслит сосна. Как бредит под раннее утро, со сна, И только поэт одного не поймет: О чем это думает бедный народ? Дмитрий Минаев
Литература
юному поэту смысл названия?
ЮНОМУ ПОЭТУ
Юноша бледный со взором горящим,
Ныне даю я тебе три завета:
Первый прими: не живи настоящим,
Только грядущее - область поэта.
Помни второй: никому не сочувствуй,
Сам же себя полюби беспредельно.
Третий храни: поклоняйся искусству,
Только ему, безраздумно, бесцельно.
Юноша бледный со взором смущенным!
Если ты примешь моих три завета,
Молча паду я бойцом побежденным,
Зная, что в мире оставлю поэта. Смысл названия в совете, пожелании. В обереге от ошибок.
Юноша бледный со взором горящим,
Ныне даю я тебе три завета:
Первый прими: не живи настоящим,
Только грядущее - область поэта.
Помни второй: никому не сочувствуй,
Сам же себя полюби беспредельно.
Третий храни: поклоняйся искусству,
Только ему, безраздумно, бесцельно.
Юноша бледный со взором смущенным!
Если ты примешь моих три завета,
Молча паду я бойцом побежденным,