Литература

По каким причинам авторы могут нарушать хронологию произведений?

Желательно, чтобы эти причины относились к роману Эмиля Ажара "Жизнь впереди"
Еще одна книжка о безумной любви. Старуха-еврейка, бывшая проститутка, содержит приемник для детей шлюх. Один из ее приемышей - араб Момо, от лица которого идет монолог. Сначала кажется, что ребенок готов на все, лишь бы найти себе хоть какую-то семью, но когда таки появляется его отец, мадам Роза вместе с Момо делают все, чтобы он мог остаться у нее. Все, что происходит вокруг ребенка, для нормального человека выглядит ужасно, но он среди этого растет и воспринимает это как должное. Книжка и смешная, и грустная, даже трагическая. Читая ее вначале, я ругала рецензента - читал ли он ее вообще? Но когда я ее дочитала, я согласилась с ним - книга действительно о любви. Э. Ажар нарушает там хронологию событий для зрелищности восприятия образа главного героя, для эффекта присутствия
и внутреннего участия читающего, для придания атмосферы сочувствия и участия в судьбе героя произведения
Элеанора Кадырова
Лучший ответ
какие здесь могут быть причины кроме подчиненности развитию сюжета.. .

ДАТА И новая дата \ Опять прибавляется к тем, \ И кто-то, \ Куда-то - \ Помимо сюжетов и тем, \ Да, где-то, \ Да, как-то.. . \ Пускай даже роль по плечу - \ Спектакль без антракта. \ И точно - я так не хочу! Василий Бетаки ИТОГ РОМАНТИЗМА
ДАТА Перебирая наши даты, \Я обращаюсь к тем ребятам, \Что в сорок первом шли в солдаты\И в гуманисты в сорок пятом. Давид Самойлов 1961 Перебирая наши даты
ДАТА Что даты? ! Это просто жизни вехи. \ За ними лишь потери да успехи. \ И пусть они живут своей виною, \ Ведь женщина — явленье не земное!. . Александр Пошехонов «Нева» 2008, №10 Нет возраста у женщины! И даты,
ДАТЧАНЕ Розенкранц и Гильденстерн уходят. \ И если, Англия, мою любовь\ Ты ценишь так, как я заставить в силе -\ А твой рубец от датского меча\ Еще горит и ты благоговейно\ Нам платишь дань, - не думай обойти\ Прямую букву моего приказа, \ Которым тайно Гамлета тебе\ Я в руки отдаю на убиенье. Уильям Шекспир. Перевод Б. Пастернака ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ
Датчане!. . Вы -- народ неглупый вроде\ И не покрылись дикости корой!.. \ Хотите сделать первый шаг к свободе?.. \ Тогда оденьтесь так, как ваш король!. . Леонид Филатов. ЕЩЕ РАЗ О ГОЛОМ КОРОЛЕ
Датчанка, шведка, англичанка, \ профессорша гражданских прав, \ переборов строптивый нрав, \ берет рукою /но в перчатках/ \ и вводит.. . Вводная глава \ на том закончена. Хвала\ тебе, благая пристань. \ Морозна площадь Декабристов, \ морозна ночь. В ночи сугроб \ торчит. Ладонь свою согрев, \ герой недрогнувшей рукой \ нальет шотландского. Константин К. КУЗЬМИНСКИЙ "У Голубой лагуны". Том 4Б БУТКА
ДАТЫ - Нет, - должник отвечает сердито, -\ Понапрасну меня не буди ты. \ Деньги завтра я должен отдать, \ Ты ж сегодня приходишь опять!.. \ Иль не знают у вас в преисподней, \ Что не завтра сейчас, а сегодня? Самуил Маршак 1956 СЕГОДНЯ, ЗАВТРА ИЛИ ВЧЕРА\Русская народная сказка
ДАТЫ Сорви листок, но дату переправь: \ нуль открывает перечень утратам. \ Сны без Бобо напоминают явь, \ и воздух входит в комнату квадратом. Иосиф Бродский 1972 ПОХОРОНЫ БОБО
ДАТЫ То к ноябрю, то к рождеству, \ То первого апреля\ Грозился фюрер взять Москву, \ А месяцы летели.. . Самуил Маршак "ВСЕ ВРУТ КАЛЕНДАРИ"
ДАТЫ Что нас ждет, от торжественных дат осовелых, \ сквозь которые мы как сквозь сито прошли, \ молодых гордецов, мудрецов устарелых\ в припорошенной сизым туманом дали? Платон Кореневский 2000-2003 НА ИНАУГУРАЦИЮ
ДАТЫ Даже на эту дату \ любим базар-вокзал мы.. . \ Что говорил ты брату — \ это Христу сказал ты. \ Алексей Ивантер «Сибирские огни» 2008, №6 Станиславу Минакову \\Пыльных сандалий поступь.
ДАТЫ Как пятна жира, сходят даты: \ По полю в белых мотыльках\ Гуляют толстые солдаты\ И носят девок на руках. Ирина Гольцова «Иерусалимский журнал» 2008, №28 ПАУТИНКА
ДАТЫ Окунусь в дремотные воды, \ перепутаю дни и даты, \ день и вечер, \ когда в траве\ музицируют с неохотой\ разленившиеся цикады\ бестолковых родных кровей, \ и замру в немоте восторга\ на неделю. \ Сюда с востока\ не дотянется серный вкус. Давид Паташинский 2003 «Волга» 2008, №3(416) Возвращение к цикадам
ДАТЫ Помнишь небо над столицей в 72-м году? \ Триумфальной колесницей на резиновом ходу\\ сердце временно разбилось, ибо все и шло к тому. \ Торф горел, леса пылали, небо в грифельном дыму. Ил