что говорит об этом искусство, литература, история ...
аляска Да лучше б нас спросили просто.\ Уж мы б смогли им втолковать,\ что, мол, Аляска - русский берег,\ хоть так, хоть этак повернуть. Леонид Корнилов Аркаим
аляска Я отдыхаю на Аляске, \ Впрягаю сусликов в салазки. \ Ловлю с саамами треску, \ Впадая в черную тоску. Babanskaya Суахили
аляска Земля суровая Аляски\ Кормила русских как могла.\ Жизнь не была подобна сказке,\ Скорее мачехой была.\ И все же строились селенья,\ Ловили рыбу рыбаки,\ Топили в свечи жир тюлений\ И пили водку от тоски. Михаил Мигенов
АЛЯСКА Всё черно. И опять, и опять От сирийских песков до Аляски В бурс бирж и в джазбандовом лязге Ни плясать, ни учиться, ни спать. Павел Антокольский
АЛЯСКА Пока не застыло море\ и корабль не потерялся среди торосов,\ расскажи мне про свою Аляску,\ где растут алмазные деревья\ и ангелы развешивают простыни\ в фиолетовом небе.\ Расскажи мне про свою Аляску,\ про полярное сияние ее глаз,\ ее прозрачную ночь. Дмитрий Григорьев «Нева» 2007, №11 Пока не застыло море
АЛЯСКА У Диомидов и Алясок Дочь причукотскон стороны Листает книжку русских сказок, Соцветья русской старины. Сергей Наровчатов 1959 НАД ОКЕАНАМИ
Аляска Эти, что всех громче голосили, \Аляску, продали Россию, \ Деньги поделили - и молчок. Игорь Жданов
Аляска\ \ Европа – сопля\ из носа юнца, -\ нам подавай Аляску! Готфрид Бенн. Перевод В.Вебера
аляскаКак в вечной мерзлоте Аляски...\ Как в вечной мерзлоте Аляски, \ В лесах ещё лежат снега, \ Но полусонная река \ Уже кому-то строит глазки… \ Уже торопится апрель, \ Под кромкой льда томятся лужи, \ Всей этой чехардой разбужен \ Эрот, всё чаще бьющий в цель… \ Забыв про зимние привычки, \ Звереет мирно спавший кот... \ Ещё сосульки-невелички \ Молчат, воды набравши в рот, \ Но - за окном - щебечут птички, \ Почти прозрачен неба свод \ И очень скоро электрички \ С боями будет брать народ. Елена Баринова 2000
аляскаТам твое небо, где грохот и лязг, \Там твое море, беги на вокзал. \В небо лети из моих аляск. \Если б я знал, если б я знал. Давид Шраер-Петров
Литература
Поется в песне- не нужен нам берег турецкий...А Аляска - русский берег?
Судьба Аляски напоминает судьбу Шпицбергена. Когда-то русские поморы называли его Грунланды - Грумантские острова. Они были открыты русскими поморами в 1400-каком-то году. Шпицберген не продавали, как Аляску. Просто царское правительство России бросило острова на произвол судьбы. А уже в 1920 г. по Парижской конвенции (без участия России) Шпицберген передали Норвегии под вечную опёку. Гавань Ивана Старостина переименовали в "Коломбай" (сейчас её называют Айс - фиорд) . А Шпицбергенский архипелаг стали называть Свальдбаргом.
На мой взгляд, берега Шпицбергена более русские, чем норвежские. И более русские, чем берега Аляски.
Хуть бы копипаст поаккуратней, читать же трудно.
Произвольно надёрганы цитаты последнего времени, авторов, известных в узком кругу или просто по поиску. Готфрид Бенн и русская Аляска: какая связь?
Малая Азия никогда русской не была, а на Аляске русские не жили. Вот в Калифорнии Форт-росс, а про русские поселения на Аляске что-то не слышно.
ЗЫ Как там рекорды, покоряются?
Да потому что мы на Руси живём Для нас Русь остаётся Жми сюдаhttp://youtu.be/TSiJWWngNt4
Нам и своего некому осваивать.
Русским нынче среди встряски
Уж совсем не до Аляски.
Держат пусть карман пошире -
Не лишиться бы Сибири!
Уж совсем не до Аляски.
Держат пусть карман пошире -
Не лишиться бы Сибири!
Лаура Амержанова
А китайцам места мало,
Дрбрались уж до Урала,
А иные - до Москвы,
Где живете лично вы.
Пусть вас дальше тешат сказки
То про русские Аляски,
И что русский человек -
Благодетель всех навек.
Дрбрались уж до Урала,
А иные - до Москвы,
Где живете лично вы.
Пусть вас дальше тешат сказки
То про русские Аляски,
И что русский человек -
Благодетель всех навек.
К чему это все: продана так продана. Забыть.
Анекдот вспомнила... Студент на экзамене по географии еле выкрутился с ответом.. получил трояк. забирает зачётку. утирает лоб. и говорит--Уф. Спасибо Екатерине! --препадаватель удивляется-Почему и за что? --За то. что Аляску продала!...