Литература
Как вы думаете о чём поётся в песне группы ДДТ "180 см"?
текст песни: 180 сантиметров назад Мы были одни... Мама, я тебе был так рад, И девять месяцев лили дожди, И девять месяцев пела вода, А потом обратилась в лед, И тот, кто съел пуповину и порвал провода, Благословил наш первый полет. 180 сантиметров назад Над нашей бренной Землей Гнал лошадей непокорный отряд, Закован медной броней, Империя рушилась, резали власть Тайны дворцовых теней, Но Земля победила, не позволив пропасть, Превратила нас в стаю камней. 180 сантиметров назад Ты вышивала следы, По которым пройду я и встану у Врат Града Небесной руды. Золотые дороги в холодном снегу, Я хочу и могу быть живым... И один сантиметр для нас сберегу Мы вырастем следом за ним.
Похоже на поток сознания. Но поскольку из него все-же кое-что вытекает, то и я рискну "растечься мыслию" в направлении этого моря непонятных слов.
Лирический герой (судя по всему взрослый мужчина) пытается осмыслить свое появление на свет от зачатия в материнском лоне ("180 сантиметров назад") до рождения ("первого полета" после расставания с пуповиной) .
Ну и путь по "вышитым" матерью следам, которые в конце приведут к Вратам Града Небесной Руды, осмысливается тоже.. .
Второй куплет для моего истолкования наиболее сложный. Возможно, имеется в виду некоторое осмысление всемирной истории, имевшей место до рождения героя. Только вот какую "стаю камней" имел в виду автор, не совсем ясно. Уж очень много ассоциаций слово "камень" может породить.. .
Интересно, что в исполнении Шевчука эта песенка заканчивается латинским "Ave Maria — Радуйся, Мария", что придает ей не только автобиографический и не только исторический, но и несомненный религиозный оттенок.. .
Вообще, сложно однозначно интерпретировать текст, в котором столь тесно стоят рядом образы матери лирического героя, Богоматери и Земли.. .
А может быть, это просто своеобразная невидимая взгляду полемика с другой песней. К примеру, с "Воспитанником упавшей звезды" Мумия Тролля:
Я обдуваемый всеми ветрами,
И на ресницах моих лед.
Это мои застывшие слезы, здесь
Я начинал свой поход.
Видишь этот ceребряный свет в ночи,
Отражение битых стекол на дне морей
Или осколки лопнувшей души,
Мчавшейся вверx,
Подгоняемой стаей камней.
Ловите его дыханье,
Смотрите в очи небес,
Труден был его путь.
Это не ангел, это не бес.
Дайте напиться воды
Воспитаннику упавшей звезды...
Я обдуваемый всеми ветрами,
И на ресницах моих лед.
Это мои застывшие слезы, здесь
Я начинал свой поход.
Видишь этот ceребряный свет в ночи,
Отражение битых стекол на дне морей
Или осколки лопнувшей души,
Мчавшейся вверx,
Подгоняемой стаей камней.
Ловите его дыханье,
Смотрите в очи небес,
Труден был его путь.
Это не ангел, это не бес.
Дайте напиться воды
Воспитаннику упавшей звезды...
я думаю это рай