АЛЕШКОВСКИЙ. В середине 50-х годов появилась в Москве и очень быстро
стала популярной песня анонимного автора:
"Товарищ Сталин, вы большой ученый, в языкознаньи знаете вы толк, а я
простой советский заключенный, и мне товарищ - серый брянский волк... "
Теперь уже непонятен ни юмор, ни яд этой песни, а тогда в этой песне
слышалась жизнь всего нашего народа. И песня была воистину народной. Она
появилась почти сразу вслед за тем, как была напечатана брошюра Сталина
"Марксизм и вопросы языкознания", которая явилась сигналом для нового
очередного погрома интеллигенции. Повторяю: песня стала народной. Народ
стал вставлять в нее свои куплеты.
Прошло еще лет десять, и попался мне перепечатанный на машинке ми-
ни-роман (так он назывался в подзаголовке) "Николай Николаевич", также
без указания автора.
Это было озорное, хулиганское, сатирическое и, на мой взгляд, гени-
альное произведение, от которого я, говоря словами героя этой книги,
"удивился и даже охуел". Кто-то недавно, по-моему, Виктория Токарева
назвала эту повесть, вышедшую в издательстве "Весть" двухсоттысячным ти-
ражом и разошедшуюся моментально, "самым чистым романом о самой чистой
любви, написанным самым чистым матом". А пару лет тому назад на своем
магнитофоне я услышал в исполнении Гулько песню "Окурочек" и влюбился в
эту песню, простую, печальную и щемящую. Про то, как зэк в зоне увидел
на снегу окурочек с красной помадой и - рванулся из строя к нему".
С кем ты, падла, любовь свою крутишь,
С кем дымишь сигаретой одной? !
Ты во Внукове спьяну билета не купишь,
Чтоб хотя б пролететь надо мной.. .
Как же я был приятно обрадован, когда узнал, что автором и минирома-
на, и песни о Сталине, и этой милой песни "Окурочек" является один и тот
же человек - Юз Алешковский. Уверен, что Алешковский войдет в историю
литературы двадцатого века и встанет в один ряд с лучшими писателями. В
журнале "Огонек" N 41 за 1990 г. известный драматург Михаил Рощин напи-
сал такие слова: "... Конечно, Алешковский пишет по-иному, нежели Солже-
ницын, Гроссман, Платонов, Пастернак, Булгаков или Домбровский, а тем
более нежели Лев Толстой, Щедрин и Достоевский. Ну и что?.. "
По всей этой книге разбросаны россыпи словесных жемчужин из книги Юза
Алешковсного "Николай Николаевич". Иосиф Раскин. Энциклопедия Хулиганствующего Ортодокса
Чтоб тяжелел в молочном весе \Июль. Обнять его готов. \Он состоит из дивных песен \И ненаписанных стихов. \Покорным становлюсь с годами, \А средь юнцов себя найду.. . Михаил Люгарин На субботнике
Литература
Понятна ли песня "Окурочек" не знающим России? см. цитаты.
Как раз вчера, рыская по просторам интернета, я наткнулся на сборник песен Юза Алешковского и скачал его великолепную "Товарищ Сталин". Послушал и "Окурочек". Ну правда эти песни я и прежде слышал не раз. Как правило в другом исполнении. Песни жизненные и наверное надо обладать немалым житейским опытом, знаниями и любопытством, чтобы такие вещи слушать и понимать. Нравится на "Одноклассниках" и "В Контакте" заходить на музыкальные странички пользователей. Но старой лагерной песни практически никогда не видел. Есть ее подобие - блатной шансон. Но он жалок, убог и неинтересен мне. Так что абсолютному большинству наших граждан Юз не нужен. А жаль....
Нет, не понятна. И эта тоже не понятна. Вспомнилось в связи.
Ал. Галич ОБЛАКА
Облака плывут, облака,
Не спеша плывут, как в кино,
А я цыплёнка ем табака,
Я коньячку принял полкило.
Облака плывут в Абакан,
Не спеша плывут облака.
Им тепло небось, облакам,
А я продрог насквозь, на века!
Я подковой вмёрз в санный след,
В лёд, что я кайлом ковырял!
Ведь недаром я двадцать лет
Протрубил по тем лагерям.
До сих пор в глазах снега наст!
До сих пор в ушах шмона гам!. .
Эй, подайте ж мне ананас
И коньячку ещё двести грамм!
Облака плывут, облака,
В милый край плывут, в Колыму,
И не нужен им адвокат,
Им амнистия ни к чему.
Я и сам живу - первый сорт,
Двадцать лет, как день, разменяв!
Я в пивной сижу, словно лорд,
И даже зубы есть у меня!
Облака плывут на восход,
Им ни пенсии, ни хлопот.. .
А мне четвёртого - перевод,
И двадцать третьего - перевод.
И по этим дням, как и я,
Полстраны сидит в кабаках!
И нашей памятью в те края
Облака плывут, облака.. .
И нашей памятью в те края
Облака плывут, облака...
Ал. Галич ОБЛАКА
Облака плывут, облака,
Не спеша плывут, как в кино,
А я цыплёнка ем табака,
Я коньячку принял полкило.
Облака плывут в Абакан,
Не спеша плывут облака.
Им тепло небось, облакам,
А я продрог насквозь, на века!
Я подковой вмёрз в санный след,
В лёд, что я кайлом ковырял!
Ведь недаром я двадцать лет
Протрубил по тем лагерям.
До сих пор в глазах снега наст!
До сих пор в ушах шмона гам!. .
Эй, подайте ж мне ананас
И коньячку ещё двести грамм!
Облака плывут, облака,
В милый край плывут, в Колыму,
И не нужен им адвокат,
Им амнистия ни к чему.
Я и сам живу - первый сорт,
Двадцать лет, как день, разменяв!
Я в пивной сижу, словно лорд,
И даже зубы есть у меня!
Облака плывут на восход,
Им ни пенсии, ни хлопот.. .
А мне четвёртого - перевод,
И двадцать третьего - перевод.
И по этим дням, как и я,
Полстраны сидит в кабаках!
И нашей памятью в те края
Облака плывут, облака.. .
И нашей памятью в те края
Облака плывут, облака...
Думаю, что не только не знающим Россию но и большинству 20-летних россиян не понять. Кстати, Владимир, спасибо за информацию - скачала Алешковского и Раскина. Первую ещё не смотрела, а Раскина пролистала и разочаровалась - слишком много уж очень бородатых анекдотов. Может быть, при детальном прочтении первое впечатление изменится...
даже русский крестьянин такую петь не будет
хорошая песня
я её знаю
Не знающим России не понять... Потому как "умом Россию не понять"...А ещё "что русскому хорошо, то немцу смерть"... "Наши беды непереводимы" (М. Жванецкий)
А. Битов писал о том, как он помогал перевести Алешковского: "Я легкомысленно взялся помочь милой переводчице, про комментировав загадочный список.
Проблема! Проблема хотя бы с точки зрения здравого смысла. И нам-то (каждому следующему поколению все больше) придется залезать в справочные издания (желательно устаревшие, легкомысленно выкинутые на свалку истории) , чтобы объяснить западному читателю, с внятностью и точностью, к которой они приучены, суть того или иного недоступного им понятия. "
И ещё одна цитата ( не удержусь)... И. Бродский об Алешковском: " Перед вами, бабы и господа, подлинный орфик: поэт, полностью подчинивший себя языку и получивший от его щедрот в награду дар откровения и гомерического хохота, освобождающего человеческое сознание для независимости, на которую оно природой и историей обречено и которую воспринимает как одиночество".
юз олешковский. это здоровый цинизм!
Да в нашей истории и литературе столько всего есть, что никто из других народов не может по достоинству оценить! И просто не сможет постичь своим европейским (или американским) умом.