На бульварах и скверах, да и просто на улицах полно удобных и симпатичных
деревянных скамеек с табличками: «В память о моей замечательной жене Мэри
Такой-то, которая любила отдыхать в этом парке» или «Моему любимому мужу Джону
Макдугласу - в подарок на 10-ю годовщину нашей свадьбы» и т. п. Вообще в
Англии такие скамейки не редкость. И что за прекрасная идея! Лучше всякого
памятника, и даже помирать не обязательно, чтоб в твою честь установили такую
лавочку для усталых путников и городских эпикурейцев. Хорошо бы это внедрить в
Москве… надо только заранее подобрать себе местечко. Марина Бородицкая. Горсть мелочи «Иностранная литература» 2007, №12
Это произошло в 1976-м: \ Блаженная дикая Муза\ Отдалась солдату\ Прекрасного фронта. И поплыло дитя\ В корзинке из листьев лавровых по знаменитой речке, \ То есть по Лете, подрагивая, пыхтя, \ Как делают все обиженные человечки. Полина Барскова
Литература
Какие знаменитые лавки (скамейки) есть в России? см. цитаты. Или из книг...
В России много замечательных памятников писателям, поэтам, литературным героям, в композиции которых есть скамейки. Например, такие памятники :
Памятник А. А. Пушкину в Царском Селе
Памятник А. П. Чехову
Памятник М. А. Булгакову
Памятник - скамейка героям романа М. Булгакова " Мастер и Маргарита "
А это памятник скамейке
Это памятник смеху- Веселые лавочки. Германия.

Памятник А. А. Пушкину в Царском Селе

Памятник А. П. Чехову

Памятник М. А. Булгакову

А это памятник скамейке

Ирина Корольская
Класс! Класс! Класс!
Как в трапезной - скамейки, стол, окно
С огромною серебряной луною.
Мы кофе пьем и черное вино,
Мы музыкою бредим.. .
Все равно.. .
И зацветает ветка над стеною.
В изгнаньи сладость острая была,
Неповторимая, пожалуй, сладость.
Бессмертных роз, сухого винограда
Нам родина пристанище дала.
(А. Ахматова)
....
"...Давали сцену из "Русалки", потом "Рогнеду" - и:
Теперь мы в сад перелетим,
Где встретилась Татьяна с ним.
Скамейка. На скамейке - Татьяна. Потом приходит Онегин, но не садится, а она встает. Оба стоят. И говорит только он, все время, долго, а она не говорит ни слова. И тут я понимаю, что рыжий кот, Августа Ивановна, куклы не любовь, что это - любовь: когда скамейка, на скамейке - она, потом приходит он, и все время говорит, а она не говорит ни слова... "
(М. Цветаева "Мой Пушкин")
-----------------------------------------
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
(А. Барто)
С огромною серебряной луною.
Мы кофе пьем и черное вино,
Мы музыкою бредим.. .
Все равно.. .
И зацветает ветка над стеною.
В изгнаньи сладость острая была,
Неповторимая, пожалуй, сладость.
Бессмертных роз, сухого винограда
Нам родина пристанище дала.
(А. Ахматова)
....
Теперь мы в сад перелетим,
Где встретилась Татьяна с ним.
(М. Цветаева "Мой Пушкин")
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
(А. Барто)
А это внедряется уже во многих городах - может быть, не именные, но расписанные не тривиально, со всякими забавными надписями.