Литература

Не могу отделаться от привычки выписывать цитаты из прочитанной книги...

Просто мания какая-то, переходящая в заболевание.. . В процессе чтения книги ставлю закладки на интересных высказываниях, каких-то интересных мыслях и т. п. И как только книга подходит к концу, я начинаю выписывать все это в специальную тетрадь, специально для этой цели выделенною мной. Потом просматриваю в интернете цитаты из книги и всегда нахожу интереснейшие высказывания, которые я случайно пропустила. Я просто не могу избавиться от этой привычки. Не выписав цитаты из книги, я испытываю угрызения совести, даже не знаю по какому поводу. Просто чувствую, что возможно какая-то мысль может мне пригодиться в последующей жизни и лучше, если все цитаты будут всегда в одном месте у меня под рукой. Хотя понимаю, что все эти высказывания из книг, какие-то мысли, всевозможные цитаты не пригодятся мне вообще, я знаю, что просто засоряю свой мозг. Есть ли в этой привычке хоть что-то полезное, или просто напрасно трачу свое время на это бессмысленное занятие? Веду тетрадь около месяца, и у меня там накопилось порядка 200 цитат. По-моему это уже ненормально. Заранее благодарю за ответ.
Вовсе неплохо, но уравновешенность не помешает. Собираетесь "жить в следующей жизни"? А какие есть факты, что это существует, а не просто вымысел?
Точилин Владимир
Точилин Владимир
2 695
Лучший ответ
По-моему, хорошая привычка. Я вот наоборот не могу заставить себя делать это. Читая книгу, не люблю отвлекаться на какие-то записи. А цитат и в интернете много, потом можно выписать (если хочется)
Виктор Just Kamar
Виктор Just Kamar
82 186
У меня уже несколько тысяч. Но, надо записывать и автора, потом издать. Например, есть книга- В мире мудрых мыслей. Потом их надо запоминать и использовать в разговоре или Инете. Я их использую в ответах и уже заработал много пятерок, но ставлю их в кавычки, чтобы не думали, что я такой умный. Так что привычка хорошая, но найди ей практическое применение и будешь вдвойне довольна. А записывать лучше не в тетрадь, а сразу на комп, потом отпечатать. Будет легче искать цитаты и под номерами.
Анна
Анна
87 073
Анна Да, и еще совет. в компьютере заведи папку, а в ней разделы- Любовь, Философия, Юмор и т.д., легче будет под номерами искать цитаты и пользоваться ими.
Умница. Так книги и читаются.
Роза Дорогая
Роза Дорогая
77 590
Выписываешь цитаты - мысли, которые тебя лично затронули. Это очень хорошо. Ну и что, что не все нашла интересные мысли. Потом когда-нибудь будешь их перечитывать и переоценивать. И вспоминать минуты жизни, пролетевшие именно в момент чтения книги.
классная привычка!
Алина
Алина
64 742
Я выписывал цитаты и мысли несколько лет. Не скажу, что я их запоминал, но чтение их потом доставляло удовольствие. И потом, через много лет эти цитаты напомнят вам о ваших интересах того дальнего времени :-)
этож хорошо-дневник читательский называется
Ни к чему от такой привычки отказываться. Хорошая привычка, полезная. Отличный способ на этих примерах научиться плавно и развёрнуто мыслить и излагать свои мысли.

Похожие вопросы