Литература

Куда удобнее всего выписывать цитаты или лучше делать закладки прямо в книгах

Поступаю комбинировано, т.к. часто лень выписывать, если высказывание интересно, но слишком велико и (или) не стоит времени для его переписывания (все равно потом в куче цитат или мусорной куче файлов не найти).

Метод:
Тему высказывания запоминаю в голове. ) В книжку вкладываю листочек, на котором карандашом одним-двумя словами помечаю общую идею или тему высказывания и его место в книге - номер страницы, номер абзаца сверху или снизу на странице. Листочек использую в качестве закладки. Он остается в книге постоянно.

На одном листочке, естественно, можно сохранить ссылки на все интересное в тексте книги и ничего черкать на самих страницах не надо.

Надо получить доступ к полному тексту высказывания - беру книгу, нахожу в ней листочек, нахожу само высказывание. Усе.
Влюблённый Осколочек
Лучший ответ
заведи папку для текстов на рабочем столе по тематикам
Ник Нак
Когда к меня появилось это увлечение, никаких компьютеров и в помине не было. Красивая тетрадь и удобная ручка - больше мне ничего не нужно. Штук пять уже накопилось. Но в книге, если она моя личная, я эту цитату всегда помечаю карандашом - очень интересно бывает сравнить свое отношение к ней через какое-то время.
Гриша К
Гусиным пером на пергаменте. Каллиграфией.
Я стремлюсь запоминать. Запоминается самое нужное и изящно сформулированное.
Анна Лобанова
В блокнот
Только рукописная запись в отдельном блокноте.
можно завести отдельную тетрадь для цитат, или да, просто оставлять пометки прямо в книжках - как удобнее