Поступаю комбинировано, т.к. часто лень выписывать, если высказывание интересно, но слишком велико и (или) не стоит времени для его переписывания (все равно потом в куче цитат или мусорной куче файлов не найти).
Метод:
Тему высказывания запоминаю в голове. ) В книжку вкладываю листочек, на котором карандашом одним-двумя словами помечаю общую идею или тему высказывания и его место в книге - номер страницы, номер абзаца сверху или снизу на странице. Листочек использую в качестве закладки. Он остается в книге постоянно.
На одном листочке, естественно, можно сохранить ссылки на все интересное в тексте книги и ничего черкать на самих страницах не надо.
Надо получить доступ к полному тексту высказывания - беру книгу, нахожу в ней листочек, нахожу само высказывание. Усе.
Литература
Куда удобнее всего выписывать цитаты или лучше делать закладки прямо в книгах
заведи папку для текстов на рабочем столе по тематикам
Когда к меня появилось это увлечение, никаких компьютеров и в помине не было. Красивая тетрадь и удобная ручка - больше мне ничего не нужно. Штук пять уже накопилось. Но в книге, если она моя личная, я эту цитату всегда помечаю карандашом - очень интересно бывает сравнить свое отношение к ней через какое-то время.
Гусиным пером на пергаменте. Каллиграфией.
Я стремлюсь запоминать. Запоминается самое нужное и изящно сформулированное.
В блокнот
Только рукописная запись в отдельном блокноте.
можно завести отдельную тетрадь для цитат, или да, просто оставлять пометки прямо в книжках - как удобнее
Похожие вопросы
- Не могу отделаться от привычки выписывать цитаты из прочитанной книги...
- Какие необычные закладки встречаются в книгах?
- А у вас есть привычка выписывать цитаты из книг? Порадуйте чем-нибудь из запомнившегося или недавно прочитанного.
- Что относится к товарам для чтения, кроме книги, закладки, подставки для книги, обложки, полки, электронная книга, ридер
- Вы пользуетесь закладкой, когда читаете книгу? Какой?:))
- У кого есть привычка подчеркивать интересные мысли прямо в книге?
- лучшие(!) и интереснейшие(!) ОТРЫВКИ, цитаты, из ФИЛЬМОВ (быть может другое кино), КНИГ и вообще!
- Что делать, если тяжело читать книги?
- Что делать, если прочитала потрясающую книгу, и она отбила желание трогать другие книги?
- Вы в гостях от нечего делать взяли с полки книгу