для сравнения -
- только что спокойно и без препонов посмотрела бесплатно фильм вышедший в прокат меньше месяца назад - хоть и со встроенной рекламой
- так же спокойно и бесплатно прочла полностью новую повесть Стивена Кинга вышедшую в 2017 году
хотела прочитать повесть-сказку своего земляка - калининградского писателя
он талантлив но по масштабу не сравним конечно со Стивеном Кингом
книга в бумажном виде вышла в 2016 году
не исключаю варианта что она есть в обычной библиотеке где я могу взять её на время бесплатно и прочитать
тогда почему за саму возможность её прочесть полностью (а не за покупку бумажной книги) требуют деньги? особенно этим ,,славится,, ЛитРес
перелопатила с десяток сайтов
везде - только ознакомительный отрывок и ссылка на ЛитРес
я вообще-то плачу 690 рэ в месяц за безлимитный Инет как раз за возможность смотреть, слушать и читать то, что я хочу
с музыкой и кино пока всё в порядке - если они есть в Сети в принципе, то их можно послушать и посмотреть бесплатно
тогда почему с книгами - причём вовсе не всемирно известных авторов - это не так? объясните, пожалуйста, кто понимает
имхо - аффтарам, которые требуют деньги только за саму возможность знакомства с их творчеством, я бы сказала так - Тогда слушайте, смотрите, читайте и оценивайте себя сами !
Литература
Почему в Сети всё чаще и чаще требуют деньги за саму возможность прочитать книги - к тому же российских авторов (вн)
Я хожу в библиотеку в читальный зал. В принципе меня это устраивает, если бы не одно "но". Однажды мне испортил страницы хомяк девочки, которая рядом учила уроки. Он вырыгал содержимое своего желудка прямо на страницы библиотечной книги и как ни в чем не бывало продолжил есть то чем его стошнило. Согласитесь, удручающе. Хотя в любой городской библиотеке на входе висит табличка, запрещающая вход с животными. Но в целом библиотека это выход. Денег, действительно, на литературу уходит много. Я столько не зарабатываю
1. Потому что у каждого продукта есть авторские права. Кто-то затратил свои силы, время, деньги на производство продукта. И явно не для того, чтобы его слили в сеть и пользовались бесплатно, а он бы на этом ничего не заработал.
2. Нелегальным распространением занимаются пираты. У более популярных продуктов выше шанс быть украденными пиратами.
Рассуждения насчет "затраченных сил" меня умиляют... Почему это ЛитРес должен получать деньги за затраченные Шекспиром или Лесковым силы? Они там все наследники, что ли? Торренты - наше всё. И, конечно, книжные приложения для смартфонов, где за небольшую жертву в виде просмотра рекламы можно читать что угодно и сколько угодно.

Сергей Былков
Йо-хо-хо, пиратство рулит!
Зоопарк Мини-Пиги
ни в коем разе. я, например, покупаю книги.
Алексей Рылов
смартфоны - они скорее для молодых и мобильных людей
для пожилых домоседов вроде меня - или стационарный ПК, или ноутбук/нетбук
в смартфоне меня размер экрана как-то не вдохновляет
я бы охотно просмотрела несколько рекламных роликов на любом книжном сайте - лишь бы была возможность прочесть онлайн то что я хочу
просто прочесть - один раз
и так квартира захламлена бумажными книгами - большинство из которых увы на один раз
а затрачены на них в своё время были гигантские деньги
теперь уже и не знаю куда девать
в библиотеках только на самые новые и модные смотрят благосклонно
просто прочесть - один раз
теперь уже и не знаю куда девать
1 - дают кусочек почитать бесплатно. 2- в районной библиотеки вы можете скачать ее бесплатно и читать 1 месяц. Я знаю таких, которые только покупают. Считают, так безопасно - вирусы и тд. Есть с кого спрашивать. Ваш выбор
Читаю такие вопросы и удивляюсь! Почему кто-то хочет за свою работу денег. Действительно странный народ!
Алексей Рылов
а Вы на все 100 % уверены, что сайт ЛитРес хоть как-то связан с этим калининградским автором и его авторскими правами? за одну возможность прочитать полностью его небольшую повесть - с экрана моего нетбука, сидя в собственном кресле, в уже оплаченном мною Интернете - они заламывают аж 280 рэ! и я как-то не уверена, что сей сайт перечислит эти деньги автору
вполне возможно, он ни о чём таком даже и не знает
думаю, свою часть от продажи его БУМАЖНЫХ книг он всё-таки получает
но когда человек покупает именно бумажную книгу - он платит за бумагу, за полиграфию
за подарок, наконец - если покупает не для себя
Алексей Рылов
Вы не поняли смысл моего вопроса - почему одну и ту же книгу я могу прочитать абсолютно бесплатно в обычной библиотеке (помещение - не моё, библиотекарям плачу не я, бумажные книги рано или поздно приходят в негодность и так далее), а вот за чтение её онлайн (у себя дома, на уже оплаченном мной нетбуке, в опять же оплаченном мной Интернете, наконец - в моём собственном кресле !) требуют деньги? нелогично! от электронной копии книги ,,убудет,, ,если даже её прочитает миллион читателей? я бы поняла, если бы возможности прочитать её бесплатно не было в принципе! но она есть - как минимум в областной библиотеке! смысл ставить препоны? всё равно ведь кто очень захочет - прочитает бесплатно
Стивен Кинг продается и ему пофиг, что ты прочтешь бесплатно.
Твой сосед не продается и ему не пофиг, что его труд читают бесплатно. Не нужна книга платная - ну так и не читай.
Алексей Рылов
Вы не поняли
почему я могу - даже в наше время - взять его книгу бесплатно в обычной бумажной библиотеке
и не могу бесплатно прочитать её в Сети
за пользование бумажной библиотекой я не плачу ни гроша
книги там подвергаются ,,амортизации,,
за пользование Интернетом я плачу провайдеру
и с электронной копией книги как я понимаю ничего не случается
хоть тысяча человек её прочитает хоть миллион
и не могу бесплатно прочитать её в Сети
книги там подвергаются ,,амортизации,,
В мире капитализма только так, к сожалению.
"- только что спокойно и без препонов посмотрела бесплатно фильм вышедший в прокат меньше месяца назад - хоть и со встроенной рекламой
- так же спокойно и бесплатно прочла полностью новую повесть Стивена Кинга вышедшую в 2017 году" - в данный момент это считается незаконным, это пиратство, и оно запрещено законами РФ.
Алексей Рылов
насколько мне известно - САМ Стивен Кинг потребовал, чтобы российским поклонникам его творчества оно было доступно бесплатно
Алексей Рылов
в обычных бумажных библиотеках - в Калининграде по крайней мере в областной научной - куча книг, в том числе и самых новых, и современных авторов
это не считается пиратством? ведь читатели библиотек ничего не платят за это, так что речи о каких-то отчислениях авторам идти не может
я бы поняла, если бы возможности прочитать указанную в вопросе книгу бесплатно не было в принципе
но ведь это не так! если я захочу, я всё равно её найду и прочитаю бесплатно - хотя бы в читалке областной библиотеки
только затрачу больше времени и испытаю определённые неудобства
так стоило ли огород городить в виде препонов? за безлимитный Инет плачу 690 рэ в месяц - и буду отдавать ЛитРесу 280 рэ за чтение одной короткой книги? я ещё с ума не сошла
аХторы тоже кушать хотят, а вы на халяву почитать, не справедливо
Алексей Рылов
хотят кушать? пусть работают за зарплату и творят в свободное время
читала, что в Израиле писатель, живущий только писательским трудом, - это так же реально, как снег в июне
авторам - имхо - надо радоваться уже тому факту, что их читают-смотрят-слушают-обсуждают
уж слишком их много
надо же как то оправдывать понос.
Знаю сайт для знакомств, ищет тех кто в поисках встречи поблизости https://goo.su/386wfD
А на "флибусте" не искали?
Алексей Рылов
искала конечно
ни названия ни даже автора