Литература

Почему в Сети всё чаще и чаще требуют деньги за саму возможность прочитать книги - к тому же российских авторов (вн)

для сравнения -
- только что спокойно и без препонов посмотрела бесплатно фильм вышедший в прокат меньше месяца назад - хоть и со встроенной рекламой
- так же спокойно и бесплатно прочла полностью новую повесть Стивена Кинга вышедшую в 2017 году

хотела прочитать повесть-сказку своего земляка - калининградского писателя
он талантлив но по масштабу не сравним конечно со Стивеном Кингом
книга в бумажном виде вышла в 2016 году
не исключаю варианта что она есть в обычной библиотеке где я могу взять её на время бесплатно и прочитать
тогда почему за саму возможность её прочесть полностью (а не за покупку бумажной книги) требуют деньги? особенно этим ,,славится,, ЛитРес
перелопатила с десяток сайтов
везде - только ознакомительный отрывок и ссылка на ЛитРес
я вообще-то плачу 690 рэ в месяц за безлимитный Инет как раз за возможность смотреть, слушать и читать то, что я хочу
с музыкой и кино пока всё в порядке - если они есть в Сети в принципе, то их можно послушать и посмотреть бесплатно
тогда почему с книгами - причём вовсе не всемирно известных авторов - это не так? объясните, пожалуйста, кто понимает

имхо - аффтарам, которые требуют деньги только за саму возможность знакомства с их творчеством, я бы сказала так - Тогда слушайте, смотрите, читайте и оценивайте себя сами !
Я хожу в библиотеку в читальный зал. В принципе меня это устраивает, если бы не одно "но". Однажды мне испортил страницы хомяк девочки, которая рядом учила уроки. Он вырыгал содержимое своего желудка прямо на страницы библиотечной книги и как ни в чем не бывало продолжил есть то чем его стошнило. Согласитесь, удручающе. Хотя в любой городской библиотеке на входе висит табличка, запрещающая вход с животными. Но в целом библиотека это выход. Денег, действительно, на литературу уходит много. Я столько не зарабатываю
Валерий Горобчук
Лучший ответ
1. Потому что у каждого продукта есть авторские права. Кто-то затратил свои силы, время, деньги на производство продукта. И явно не для того, чтобы его слили в сеть и пользовались бесплатно, а он бы на этом ничего не заработал.
2. Нелегальным распространением занимаются пираты. У более популярных продуктов выше шанс быть украденными пиратами.
М П
Алексей Рылов есть масса хоррор-сайтов - самые известные Мракопедия и Крипер ру - где авторы (часто просто под псевдонимами или вообще без указания авторства) бесплатно выкладывают свои рассказы, свободно ими обмениваясь
сюжеты бывают уникальными и такими достойными, что сделали бы честь сценарию хоррор-фильма или даже сериала
но однако авторы не требуют себе ни копейки
у меня такой рассказ напечатал журнал Тайны ХХ века и выслал мне по почте гонорар аж 500 рэ
тут же его выложили на сайте 4stor - с указанием моего ФИО и точно как в журнале
потом его - отредактировав обидным и унизительным для меня образом - перепечатал Крипер
уже без указания моего авторства
потом - Мракопедия
я же не требую денег и не сужусь из-за авторских прав! уже довольна, что читают и обсуждают
Рассуждения насчет "затраченных сил" меня умиляют... Почему это ЛитРес должен получать деньги за затраченные Шекспиром или Лесковым силы? Они там все наследники, что ли? Торренты - наше всё. И, конечно, книжные приложения для смартфонов, где за небольшую жертву в виде просмотра рекламы можно читать что угодно и сколько угодно.
Viktoriya Pivovarova
Сергей Былков Йо-хо-хо, пиратство рулит!
Зоопарк Мини-Пиги ни в коем разе. я, например, покупаю книги.
Алексей Рылов смартфоны - они скорее для молодых и мобильных людей
для пожилых домоседов вроде меня - или стационарный ПК, или ноутбук/нетбук
в смартфоне меня размер экрана как-то не вдохновляет
я бы охотно просмотрела несколько рекламных роликов на любом книжном сайте - лишь бы была возможность прочесть онлайн то что я хочу
просто прочесть - один раз
и так квартира захламлена бумажными книгами - большинство из которых увы на один раз
а затрачены на них в своё время были гигантские деньги
теперь уже и не знаю куда девать
в библиотеках только на самые новые и модные смотрят благосклонно
1 - дают кусочек почитать бесплатно. 2- в районной библиотеки вы можете скачать ее бесплатно и читать 1 месяц. Я знаю таких, которые только покупают. Считают, так безопасно - вирусы и тд. Есть с кого спрашивать. Ваш выбор
Читаю такие вопросы и удивляюсь! Почему кто-то хочет за свою работу денег. Действительно странный народ!
Алексей Рылов а Вы на все 100 % уверены, что сайт ЛитРес хоть как-то связан с этим калининградским автором и его авторскими правами? за одну возможность прочитать полностью его небольшую повесть - с экрана моего нетбука, сидя в собственном кресле, в уже оплаченном мною Интернете - они заламывают аж 280 рэ! и я как-то не уверена, что сей сайт перечислит эти деньги автору
вполне возможно, он ни о чём таком даже и не знает
думаю, свою часть от продажи его БУМАЖНЫХ книг он всё-таки получает
но когда человек покупает именно бумажную книгу - он платит за бумагу, за полиграфию
за подарок, наконец - если покупает не для себя
Алексей Рылов Вы не поняли смысл моего вопроса - почему одну и ту же книгу я могу прочитать абсолютно бесплатно в обычной библиотеке (помещение - не моё, библиотекарям плачу не я, бумажные книги рано или поздно приходят в негодность и так далее), а вот за чтение её онлайн (у себя дома, на уже оплаченном мной нетбуке, в опять же оплаченном мной Интернете, наконец - в моём собственном кресле !) требуют деньги? нелогично! от электронной копии книги ,,убудет,, ,если даже её прочитает миллион читателей? я бы поняла, если бы возможности прочитать её бесплатно не было в принципе! но она есть - как минимум в областной библиотеке! смысл ставить препоны? всё равно ведь кто очень захочет - прочитает бесплатно
Стивен Кинг продается и ему пофиг, что ты прочтешь бесплатно.
Твой сосед не продается и ему не пофиг, что его труд читают бесплатно. Не нужна книга платная - ну так и не читай.
Полозова Елена
Алексей Рылов Вы не поняли
почему я могу - даже в наше время - взять его книгу бесплатно в обычной бумажной библиотеке
и не могу бесплатно прочитать её в Сети
за пользование бумажной библиотекой я не плачу ни гроша
книги там подвергаются ,,амортизации,,
за пользование Интернетом я плачу провайдеру
и с электронной копией книги как я понимаю ничего не случается
хоть тысяча человек её прочитает хоть миллион
В мире капитализма только так, к сожалению.
"- только что спокойно и без препонов посмотрела бесплатно фильм вышедший в прокат меньше месяца назад - хоть и со встроенной рекламой
- так же спокойно и бесплатно прочла полностью новую повесть Стивена Кинга вышедшую в 2017 году" - в данный момент это считается незаконным, это пиратство, и оно запрещено законами РФ.
Алексей Рылов насколько мне известно - САМ Стивен Кинг потребовал, чтобы российским поклонникам его творчества оно было доступно бесплатно
Алексей Рылов в обычных бумажных библиотеках - в Калининграде по крайней мере в областной научной - куча книг, в том числе и самых новых, и современных авторов
это не считается пиратством? ведь читатели библиотек ничего не платят за это, так что речи о каких-то отчислениях авторам идти не может
я бы поняла, если бы возможности прочитать указанную в вопросе книгу бесплатно не было в принципе
но ведь это не так! если я захочу, я всё равно её найду и прочитаю бесплатно - хотя бы в читалке областной библиотеки
только затрачу больше времени и испытаю определённые неудобства
так стоило ли огород городить в виде препонов? за безлимитный Инет плачу 690 рэ в месяц - и буду отдавать ЛитРесу 280 рэ за чтение одной короткой книги? я ещё с ума не сошла
аХторы тоже кушать хотят, а вы на халяву почитать, не справедливо
Алексей Рылов хотят кушать? пусть работают за зарплату и творят в свободное время
читала, что в Израиле писатель, живущий только писательским трудом, - это так же реально, как снег в июне
авторам - имхо - надо радоваться уже тому факту, что их читают-смотрят-слушают-обсуждают
уж слишком их много
надо же как то оправдывать понос.
Знаю сайт для знакомств, ищет тех кто в поисках встречи поблизости https://goo.su/386wfD
А на "флибусте" не искали?
Алексей Рылов искала конечно
ни названия ни даже автора