Литература

Какие есть вечные города, города-легенды, города-История?

ИЕРУСАЛИМ И как Ерусалим лежит, во прахе тлея,\ Так я сломлю их род, и первым Мардохея!\ О, лишь бы Агасфер взъяриться захотел!\ Но - ax! - для кесаря он слишком мягкотел. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод М. Лозинского ЯРМАРКА В ПЛУНДЕРСВЕЙЛЕРНЕ 1773

ИЕРУСАЛИМ Он облачком чуть светит заревым,\ И всё затмит, все радости былые, -\ Он впереди - святой Ерусалим,\ То всё была - еще Антиохия! Аполлон Майков 1887 Окончен труд - уж он мне труд постылый.

ИЕРУСАЛИМ И когда пришли к Елеонской горе,\ Он послал двух людей,- Пойдите в селенье.\ Там найдете ослицу, и с ней во дворе\ Осленка. Скажите, когда появленье\ Ваше странным сочтется хозяевами,\ Что нужны они Господу. Будут за вами. Олег Охапкин 1970 "У Голубой лагуны". Том 4Б ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ

ИЕРУСАЛИМ Идем... И - ужас! - вдруг сверкнул огонь струею\ На шлемах всадников, предшествовавших нам...\ Пылал Ерусалим! Пылал священный храм,\ И ветер пламя гнал по городу рекою... Аполлон Майков 1862 СТРАНЫ И НАРОДЫ\РАЗРУШЕНИЕ ИЕРУСАЛИМА
Как луч, на верх Ерусалима\ Снеслася благодать, - Израиль зрел:\ "Да будет ввек", - в восторге пел,\ Еговы длань благословима,\ Приосеняющая нас!!" -\ За сим умолк псалтыри глас. Гавриил Державин 1799 ВВЕДЕНИЕ СОЛОМОНА В СУДИЛИЩЕ

ИЕРУСАЛИМ В локтевом суставе тикнув, в чашечке коленной\ молодой пчелой жужжит, стрекозой стрекочет,\ Иерусалим небесный облетает сокровенной\ мыслью, губы в Мертвом море мочит... Олеся Николаева З А Б В Е Н Ь Е

ИЕРУСАЛИМ До этой страшной высоты \ Как доползла такая проза? \ Язычники свои кресты \ Несут по виа Долороза. Борис Камянов 1981 СТАРЫЙ ИЕРУСАЛИМ

ИЕРУСАЛИМ И внезапно в тишь Иерусалима \ Ворвался с мазуркою Шопен. \ Хорошо играет незнакомый, \ Сердцу очень близкий пианист, \ И звучит напев родного дома, \ Серебрист и, словно детство, чист. Владислав Броневский. (перевод М. Светлова). Иерусалимский журнал №9, 2001 "Мазурка Шопена":
иерусалим А то — из святого града Иерусалима\ привезти ему благодатный огонь — держи, зажигай свои свечи! То-то он свечи свои зажжет, скажет: входи, дорогая!\ Видишь — тебя я просил — весь в цветах твой рододендрон.\ Пальма твоя прижилась, и рыбка твоя веселится.\ Человечек — и тот отыскал свое место, лицом к Востоку:\ ликование выражает его корявое тельце. А попугай — твое басурманское имя\ так заучил, что каждое утро — трижды —\ невыносимым голосом его повторяет.\ Произнесет — и смотрит немигающим глазом. Олеся Николаева ДЖАНИНА СВАДЬБА

ИЕРУСАЛИМ Ах, эти горы! \ Лежбище женщин нагих, \ Пышных матрон, \ Чьи округлости к небу воздеты, —\ Волны горячих грудей \ И провалы прохладных пупков, \ Темные впадины \ Тайных пещерных влагалищ. Борис Камянов 1977 ИЕРУСАЛИМ

иерусалим В форме Иерусалима\ – Чё те надо? – Ниче? – А ты кто? – Да никто.\ – И иди, куда шел! – А ты зря языком-то не брякай...\ На скрещенье аллей он сдвигает за плечи пальто\ и снимает с запястья и прячет часы перед дракой.\ И немедленно времени славу и скорбь\ в тупики загоняет, как если бы маятник сбился\ с амплитуды. И полый, не гнет позвоночника горб\ из сукна, и что толку махать кулаками из гипса. Анатолий Найман Из цикла ЛЬВЫ И ГИМНАСТЫ 2002
Elena Cenusa
Троя - город-легенда. А город-История не один! Иерусалим - да, конечно, но и Византий-Константинополь, и Равенна при Одоакре (помните у Блока: "Ты, как младенец, спишь, Равенна, у сонной вечности в руках"), и Флоренция времён Данте с её историческими "разборками" гвельфов с гибеллинами. А Рим.. . "Был блеск его уму непостижим, беседовали башни с небесами... " Город-история, город-легенда, вечный город - всё и сразу. :)
Наталья Котвицкая
Лучший ответ
Jack Strify Черноморск забыла...)
Мадрид и Хабаровск
Главный, конечно, Ерусалим.
Разрушит время эти города,
А Поболь не умолкнет никогда.
Лука Степан
Elena Cenusa Вы главный сатирик проекта?
Не Иерусалим! История его скучнее ветхого завета и только им и прославлена... Афины и Рим родина великой культуры. Не достигнугнутой более Никогда. /И успешно уничтоженой религией и "моралью" рожденной на земле Иерусалимской. Кострами, крестовыми походами, конкистой, индульгециями и пр., пр, пр. /
Ирина Шамраева
Рим! всемогущее, таинственное слово!
И вековечно ты, и завсегда ты ново!
Уже во тьме времен, почивших мертвым сном,
Звучало славой ты на языке земном. (П. А. Вяземский 1846)
Дамаск.
Дмитрий Bossik
Наверное, у каждого он свой - город-легенда, город-история.. . Среди всех я выбрала Китеж-град.. . Он мне ближе.
Легендарные города "ИСТОРИЯ" уйма: Троя, Фтия, Итака, Крит, Помпеи, Рим.
Я уверен, что вы читали сборник рассказов Богомила Райнова "Юнгфрау", и следовательно вы знаете, тускло, реальном свете описывается знаменитые города, как Париж, Амстердам, Венеция. Кстати, как и у Достоевского "Белые ночи" описывающий Петербург.
Elena Cenusa Эту книгу я как раз не читал..
Помню детективы Райнова..

Тайфуны с ласковыми именами?
Самара