Литература
А город подумал, а город подумал, а город подумал, пришла хана.
А что же на самом деле подумал город? И что это был за город?
А город подумал, а город подумал, а город подумал:" ученья идут".
Песня была написана по "горячим следам" события, которое произошло
6 апреля 1966 года в Группе советских войск в Германии.
Самолет должен был упасть на один из густонаселенных районов Берлина.
Если о стихотворении Рождественского, то дело было над Берлином, но вообще таких случаев было много, к сожалению. А что подумал город ...я думаю, ничего, он узнал об этом после.
Не скоро поляны травой зарастут,
А город подумал, а город подумал
А город подумал — ученья идут.
В могиле лежат посреди тишины
Отличные парни отличной страны,
Светло и торжественно смотрит на них
Огромное небо, огромное небо
Огромное небо одно на двоих
Р. Рождественский к крушению Як-28П
6 апреля 1966 года над районом Хайфель и Штессензее Западного Берлина произошла трагедия
Советские лётчики могли катапультироваться и тем самым спастись. Но самолет упал бы на землю, и от взрыва горючего погибло много людей. Запись черного ящика сохранила слова командира «-Юра, тебе надо сейчас прыгать», и ответ штурмана «-Борис Владиславович, я с вами». Да, Капустин мог управлять самолетом один, но Янов остался с ним, и тем самым выиграл еще секунды: падающий самолет потерял бы еще несколько драгоценных метров.
Капустин сумел отвести машину загород, когда впереди показалось озеро Штессензее. Рассчитывая приводниться, Капустин направил машину в его сторону, а штурман отстегнул ремни, готовясь к посадке на воду. И возможно, они бы выжили, но на их пути выросла дамба. Благодаря усилиям Капустина машина тяжело перевалилась через него и рухнула в воду.
Местом падения самолета оказался английский сектор Западного Берлина, вблизи от границы с советским сектором. Трое суток британцы поднимали застрявший в иле самолет (в котором были и интересные для них части). Генерал-майор авиации В. К. Сидоренко рассказывал в интервью изданию «Штерн», что, несмотря на все требования советского командования, оно так и не было допущено до места крушения. Останки погибших были переданы представителям Группы советских войск в Германии на третий день, 8 апреля. Причиной катастрофы оказался конструктивно-производственный дефект.
А город подумал, а город подумал
А город подумал — ученья идут.
В могиле лежат посреди тишины
Отличные парни отличной страны,
Светло и торжественно смотрит на них
Огромное небо, огромное небо
Огромное небо одно на двоих
Р. Рождественский к крушению Як-28П