Литература

какие на Неве располагаются достопримечательности города. какие достопримечательности города располагаются на реке Неве?

Леонид М
их очень много.
Перечень сюда не войдет. Пройди по ссылочке, которая у тебя в почте.
Это Википедия.
А здесь про С-Петербург, не включая мосты.

В Санкт-Петербурге
Музей-диорама «Невская битва 1240 года» (2009, художник И. С. Жебровский, Усть-Ижора) — диорама Невской битвы в реальную величину.
Церковь Князя Александра Невского (1799, архитекторы В. И. и П. В. Нееловы, Усть-Ижора, проспект 9-го Января, 217) — действующий православный храм в классическом стиле.
Церковь Пресвятой Троицы (Октябрьская набережная, 18) — храм Киновии Александро-Невской лавры.
Александро-Невская лавра (1713) — мужской православный монастырь, комплекс сооружений в стиле барокко XVIII века.
Площадь Александра Невского — Музей городской скульптуры, гостиница «Москва» , памятник Александру Невскому (2002, скульптор Козенюк) .
Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Малоохтинский проспект) .
Ниеншанц (XIV—XVIII) — археологический памятник в устье реки Охты.
Смольный (1806, архитектор Дж. Кваренги) .
Смольный монастырь (1744, архитектор Ф. Б. Растрелли) — бывший женский монастырь со Смольным собором.
Дача Безбородко (1784, архитекторы Дж. Кваренги, Н. А. Львов, Свердловская набережная, 40) — усадьба со знаменитой «львиной» оградой.
Кресты (1868, архитектор В. П. Львов) — тюрьма, следственный изолятор № 1.
Музейный комплекс «Вселенная Воды» .
Площадь Ленина — памятник В. И. Ленину на броневике (1926, скульптор С. А. Евсеев, архитекторы В. А. Щуко, В. Г. Гельфрих) , Финляндский вокзал (1960, архитекторы П. А. Ашастин, Н. В. Баранов, Я. Н. Лукин, инженер И. А. Рыбин) , «Поющие фонтаны» .
Крейсер Аврора — крейсер 1-го ранга Балтийского флота, известный своей ролью в Октябрьской революции 1917 года.
Домик Петра I (1703) — небольшой деревянный домик, летнее жилище царя.
Летний сад (1704) — памятник садово-паркового искусства XVIII века.
Марсово поле — памятник «Борцам революции» (1933, архитектора Л. В. Руднев с вечным огнём) .
Суворовская площадь — с памятником А. В. Суворову (1801, скульптор М. И. Козловский) .
Троицкая площадь — установлен Соловецкий камень.
Петропавловская крепость — крепость в Санкт-Петербурге на Заячьем острове, заложенная 16 (27) мая 1703. Петропавловский собор, Великокняжеская усыпальница, Санкт-Петербургский монетный двор.
Мраморный дворец (1785, архитектор А. Ринальди) — филиал Русского музея.
Эрмитаж — крупнейший в России и один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев.
Фонтан на Неве (2006).
Стрелка Васильевского острова — Здание Биржи (1816, архитектор Ж. Тома де Томон) , Ростральные колонны.
Адмиралтейство (1823, архитектор А. Д. Захаров) — кораблик на шпиле — один из символов города.
Зоологический музей (1832, архитектор И. Ф. Лукини) — старейший зоологический музей на территории России.
Кунсткамера (1758, архитектор С. И. Чевакинский) — кабинет редкостей, музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук, — первый музей России.
Памятник М. В. Ломоносову.
Университет — в здании Двенадцати Коллегий (1742, Д. Трезини) .
Меншиковский дворец (1721, архитектор Дж. М. Фонтана, Г. -И. Шедель) — первое каменное здание Санкт-Петербурга.
Сенатская площадь — Исаакиевский собор (1858, архитектор Карл Росси) , Здание Сената и Синода (1834, архитектор Карл Росси) , Медный всадник (1770, скульптор Э. Фальконе) .
Академия художеств (1788, архитектор А. Ф. Кокоринов, Ж. -Б. Валлен-Деламот) .
Церковь Успения Пресвятой Богородицы (1900, архитектор В. А. Косяков) — подворье Козельской Введенской Оптиной пустыни.
Горный институт (1811, архитектор А. Н. Воронихин) [56].
Википедия
Максимиллиан Эрлин