Литература

НЕВА.. . Кто написал о ней лучшее?

В огне льдяном Невы сгорает, \ в своих страданиях нетленный, \ меняя психогеографию\ Ингерманландии, Вселенной. Елена Шварц «Новый Мир» 2003, №5 Из цикла «Невы пустые рукава» Психогеография

В потемневших водах Невы с обидой\ Ленинград рифмуется с Атлантидой. \ Не заглядывай за погасший край. \ Эту ночь делить нам с тобою не с кем, \ Мы вернемся в рай опустевшим Невским, \ Мы вернемся в рай, мы вернемся в рай. Валерий Прокошин Крещатик, 2006 N2 цикл- Сказки в формате МР3 Я останусь нынче в Санкт-Петербурге,

В прапамяти Невы, решетки и мартышки, \ мы вместе, ни один пока не отличим. \ Так записал Крылов в своей тяжелой книжке, \ в единственном саду предстанем перед ним. Евгений Рейн Из книги «БЕРЕГОВАЯ ПОЛОСА» 1993 Памяти Глеба Семенова\ Заснеженный Крылов насупился над басней,

В своей таинственной темнице\ Невы крамольная душа\ очнулась, буйная свобода\ ее окликнула, --но звон\ могучий, вольный ледохода\ иным был гулом заглушен. \ Неискупимая година! \ Слепая жизнь над бездной шла: \ за ночью ночь, за мглою мгла, \ за льдиной тающая льдина.. . Владимир Набоков Брожу в мечтах, где брел когда-то.
нева В этом гордом краю \ лишь Нева - всё синей. \ Лижет камень волна, \ трёт о берег свой бок, \ ветер рвёт пенный клок, \ и вздыхает она - \ грусть ли кариатид \ ощущая слегка. \ В глубине же зрачка - \ крест.. . и ангел летит. Алёна Алексеева Город мой. .

В этом гордом краю \ лишь Нева - всё синей. \ Лижет камень волна, \ трёт о берег свой бок, \ ветер рвёт пенный клок, \ и вздыхает она - \ грусть ли кариатид \ ощущая слегка. \ В глубине же зрачка - \ крест.. . и ангел летит. Алёна Алексеева Город мой. .

где невский лед по Ахеронту\ идет, как мертвые суда, \ где голоса плывут сквозь свет\ летейским сном библиотеки. \ Окликнешь – тишина в ответ, \ лишь тающие блики. \ О обернись – но лишь ладонь\ мелькнет безмолвно. \ Прощальный взмах, глухонемой огонь\ сквозь волны. Светлана Иванова Из книги «Небесная Фонтанка" 2002 Архивны ль юноши, ахейские ль мужи

Ее заменишь?! \ Некем! \ По гроб запомни переплеск, \ плескавший в "Человеке". -\ Начал кричать. \ Разве это осилите?! \ 570 Буря басит -\ не осилить вовек. \ Спасите! Спасите! Спасите! Спасите! \ Там\ на мосту\ на Неве\ человек! Владимир Маяковский 1923 ПРО ЭТО\Поэма

И столько невской молодой воды, \ такой запас столетья и здоровья, \ что никакой не виделось беды\ потратить день один на пустословье. Евгений Рейн Из книги «Избранное» 1993\\Цикл ИМЕНА МОСТОВ О СОПРОМАТЕ

Как будто наяву, \ Я видел сон дурацкий: \ Пришел посадский, \На откуп у судьи взять хочет он Неву\И петербургски все текущие с ней реки. \ Мне\ То было странно и во сне; \Такой диковинки не слыхано вовеки. Александр Сумароков 1760 СОН

Нева -- как вздувшаяся вена\ До утренних румяных роз. \ Везя всклокоченное сено, \ Плетется на асфальте воз. Осип Мандельштам <Июнь? > 1913 Летние стансы

Как пасмурно сверкает\ Вечерняя Нева! \ Полнеба задвигает, \ Свергает синева. Евгений Рейн Из книги «Избранное» 1993\\Ц
Oleg Tankov
"Я прислушиваюсь к своему голосу в тишине: Всегда и везде буду счастлива!
Но нет. Я не верю своим словам. Мне вдруг становится страшно. Я прижимаю руки к груди. Зачем я уезжаю? Зачем? Что ждет меня там в чужих краях?. .
Мне еще сегодня вечером, когда я стояла на эстраде, казалось, что это только начало длинной восхитительной жизни, полной удач и успехов. А сейчас я чувствую, я знаю, что это не начало, а конец. Слезы текут по моим щекам. Я плачу все сильнее, уже не сдерживаясь, не стараясь убедить себя, что я везде и всегда буду счастлива.
Нет, я чувствую, я знаю, — такой счастливой, как здесь, на берегах Невы, — я уже никогда и нигде не буду. " (И. Одоевцева "На берегах Невы")
Наталья Мельникова
Лучший ответ
Уже оделись острова
Веселой зеленью прозрачной,
Но нет, изменчива Нева,
Ей так легко стать снова мрачной
Н. Гумилев
Anastasiya Anastasiya
Одоевцева "На берегах Невы".
"Нет, никогда передо мной,
Ни в час полудня, в летний зной,
Ни в тихий час перед зарею,
Не водворялся над Невою
Такой торжественный покой.
Глубоким пламенем заката
Земля и небо — всё объято.. .
И, неподвижный, я стоял,
И всё забыл, и по простору
Невы великой — волю дал
Блуждать задумчивому взору.
И я глядел: неслась река,
Покрыта вся румяным блеском,
И кораблям, с небрежным плеском,
Лобзала темные бока.
И много их.. . но все прижались
Друг к другу тесною толпой,
Как будто ввек они не знались
Ни с темным морем, ни с грозой —
И флагов мягкие извивы
Так слабо ветер шевелил,
Как будто тоже позабыл
Свои безумные порывы... (...)" И. Тургенев, "Нева".

***

"Опять стою я над Невой,
И снова, как в былые годы,
Смотрю и я, как бы живой,
На эти дремлющие воды.

Нет искр в небесной синеве,
Все стихло в бледном обаянье,
Лишь по задумчивой Неве
Струится лунное сиянье.

Во сне ль всё это снится мне,
Или гляжу я в самом деле,
На что при этой же луне
С тобой живые мы глядели? " Ф. Тютчев.

***

"В те ночи светлые, пустые,
Когда в Неву глядят мосты,
Они встречались как чужие,
Забыв, что есть простое ты.

И каждый был красив и молод,
Но, окрыляясь пустотой,
Она таила странный холод
Под одичалой красотой.

И, сердцем вечно строгим меря,
Он не умел, не мог любить.
Она любила только зверя
В нем разбудить - и укротить.

И чуждый - чуждой жал он руки,
И север сам, спеша помочь
Красивой нежности и скуке,
В день превращал живую ночь.

Так в светлоте ночной пустыни,
В объятья ночи не спеша,
Гляделась в купол бледно-синий
Их обреченная душа. " А. Блок.

+++++

"Белой ночью месяц красный
Выплывает в синеве.
Бродит призрачно-прекрасный,
Отражается в Неве.

Мне провидится и снится
Исполненье тайных дум.
В вас ли доброе таится,
Красный месяц. тихий шум?.. " А. Блок

****

"(...) Моста Литейного склоненность,
ремонт троллейбусных путей,
круженье набережных сонных,
как склонность набожных людей

твердить одну и ту же фразу,
таков ли шум ночной Невы,
гонимой льдинами на Пасху
меж Малоохтенской травы,

когда, склонясь через ограду,
глядит в нее худой апрель,
блестит вода, и вечно рядом
плывет мертвец Мазереель,

и, как всегда в двадцатом веке,
звучит далекая стрельба,
и где-то ловит человека
его безумная судьба,

там, за рекой среди деревьев,
все плещет память о гранит,
шумит Нева и льдины вертит
и тяжко души леденит. (...)" И. Бродский, "Петербургский роман".
Ужасный день!
Нева всю ночь
Рвалася к морю против бури,
Не одолев их буйной дури…
И спорить стало ей невмочь…
Поутру над ее брегами
Теснился кучами народ,
Любуясь брызгами, горами
И пеной разъяренных вод.
Но силой ветров от залива
Перегражденная Нева
Обратно шла, гневна, бурлива,
И затопляла острова,
Погода пуще свирепела,
Нева вздувалась и ревела,
Котлом клокоча и клубясь,
И вдруг, как зверь остервенясь,
На город кинулась. Пред нею
Всё побежало; всё вокруг
Вдруг опустело — воды вдруг
Втекли в подземные подвалы,
К решеткам хлынули каналы,
И всплыл Петрополь как тритон,
По пояс в воду погружен.

Осада! приступ! злые волны,
Как воры, лезут в окна. Челны
С разбега стекла бьют кормой.
Лотки под мокрой пеленой,
Обломки хижин, бревны, кровли,
Товар запасливой торговли,
Пожитки бледной нищеты,
Грозой снесенные мосты,
Гроба с размытого кладбища
Плывут по улицам!
Народ
Зрит божий гнев и казни ждет.
Увы! всё гибнет: кров и пища!
Где будет взять?
да, вот это гон, интересен диагноз которые тебе врачи ставят)))))))))),