Литература

Самые известные в литературе посвящения Неве и город на Неве?

Опять стою я над Невой,
И снова, как в былые годы,
Смотрю и я, как бы живой,
На эти дремлющие воды.

Нет искр в небесной синеве,
Все стихло в бледном обаянье,
Лишь по задумчивой Неве
Струится лунное сиянье.

Во сне ль всё это снится мне,
Или гляжу я в самом деле,
На что при этой же луне
С тобой живые мы глядели?
(Ф. Тютчев)

Спасибо за ответы!
их много. .

Отвлеченно огнь мерцает, \ Плавя суть. \ Но судьба соединяет —\ Путь. \ Так признаемся же, Миша, \ Старый друг, \ Что по-прежнему нам ближе —\ Петербург!. . Михаил Юпп. "У Голубой лагуны". Том 2Б. МИХАИЛУ ШЕМЯКИНУ — ПОСЛЕ ДЕСЯТИЛЕТНЕЙ РАЗЛУКИ\\ Десять лет разлуки с другом,
ПИТЕР Прости и ты, о град державный, \ Твердыня северных морей, \ Венец отчизны православной, \ Жилище пышное царей, \ Петра могучее творенье! Петр Ершов 1835 ПРОЩАНИЕ С ПЕТЕРБУРГОМ
ПИТЕР А там еще живет петровский век, \ В углу между Фонтанкой и Невою... \ Все то, чего коснется человек, \ Озарено его душой живою. Самуил Маршак
ПИТЕР Родным для нашего героя\ Был город на брегах Невы. \ Порой случается такое —\ Жить там, где все ж родились вы. Евгений КОРЮКИН ИнтерЛит. РОМАН В СТИХАХ
ПИТЕР Впрочем, нам и не надо \ Уезжать никуда, \ Вон у Летнего сада Розовеет вода, \ И у каменных лестниц, \ Над петровской Невой, \ Ты глядишь, европеец, \ На закат золотой. Александр Кушнер Удивляясь галопу
ПИТЕР За надрывную муку орфических струн, -\ Заклинаю тебя, Фальконетов бурун, -\ Вознеси мою душу превыше коня, \ Или призрачный Всадник раздавит меня! Олег Охапкин 1973 "У Голубой лагуны". Том 4Б САНКТЪ – ПЕТЕРБУРГЪ\Петру Чейгину
ПИТЕР Искусства Греции и Рима чудеса -\ Зрят с дивом над собой полночны небеса. \ Чертоги кесарей, сады Семирамиды, \ Волшебны острова Делоса и Киприды! \ Чья смелая рука совокупила вас? \ Чей повелительный, назло природе, глас\ Содвинул и повлек из дикия пустыни\ Громады вечных скал, чтоб разостлать твердыни\ По берегам твоим, рек северных глава, \ Великолепная и светлая Нева? Петр Вяземский 1818 ПЕТЕРБУРГ
ПИТЕР Пойдем же! Чем больше названий, \ Тем стих достоверней звучит, \ На нем от решеток и зданий\ Тень так безупречно лежит. Александр Кушнер ПОЙДЕМ ЖЕ ВДОЛЬ МОЙКИ, ВДОЛЬ МОЙКИ…
ПИТЕР Я вижу град _Петров_ чудесный, величавый, \ По манию Петра воздвигшийся из блат, \ Наследный памятник его могушей славы, \ Потомками его украшенный стократ! Петр Вяземский 1818 ПЕТЕРБУРГ
ПИТЕР Ваш Петербург - он был недавно и моим -\ В дни поздней осени почти невыносим: \ Какая-то тоска незримо в нем разлита -\ Тупая, мертвая, гнетущая тоска... \ А этот мелкий дождь, идущий как из сита, \ А эти низкие на небе облака? ! Семен Надсон 1885 ОТРЫВОК\Из письма к М. В. Ватсон
ПИТЕР Да будет радость повседневно, \ При Невских обновясь струях. \ Годину ту воспоминая, \ Среди утех мятется ум! \ Еще крутится мгла густая, \ Еще наносит страшный шум! \ Там буря искры завивает, \ И алчный пламень пожирает\ Минервин с громким треском храм! \ Как медь в горниле, небо рдится! \ Богатство разума стремится\ На низ, к трепещущим ногам! Михаил Ломоносов 1748 ОДА на день восшествия на престол Ея Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1748 года
Азат Букатов
Лучший ответ
Медный всадник Пушкина, Белые ночи Достоевского ( и другие его романы) , Андрея Белого_ Петербург
Город над вольной Невой,
Город нашей славы трудовой,
Слушай, Ленинград, я тебе спою
Задушевную песню свою.

Здесь проходила, друзья,
Юность комсомольская моя.
За родимый край с песней молодой
Шли ровесники рядом со мной.

С этой поры огневой,
Где бы вы ни встретились со мной,
Старые друзья, в вас я узнаю
Беспокойную юность свою.

Песня летит над Невой,
Засыпает город дорогой.
В парках и садах липы шелестят.
Доброй ночи, родной Ленинград.
Olik ...
ИВАН ТУРГЕНЕВ "НЕВА":

Нет, никогда передо мной,
Ни в час полудня, в летний зной,
Ни в тихий час перед зарею,
Не водворялся над Невою
Такой торжественный покой.
Глубоким пламенем заката
Земля и небо - всe объято.. .
И, неподвижный, я стоял,
И всe забыл, и по простору
Невы великой - волю дал
Блуждать задумчивому взору.
И я глядел: неслась река,
Покрыта вся румяным блеском,
И кораблям, с небрежным плеском,
Лобзала темные бока.
...
* * *
ОЛЕГ ШЕСТИНСКИЙ:

Напиши мне, как живет Нева,
как ей ветер дует в рукава.
Помнишь ли смешной, со львами мостик,
где нашел я нежные слова?
Напиши мне, как живет Нева,
и сходи к ней непременно в гости.

Мне бы так хотелось увидать
гладь Невы в движенье величавом;
попроси Неву ты обождать
этою зимою с ледоставом.
...

* * *
АННА АХМАТОВА:

Как люблю, как любила глядеть я
На закованные берега,
На балконы, куда столетья
Не ступала ничья нога.
И воистину ты - столица
Для безумных и светлых нас;
Но когда над Невою длится
Тот особенный, чистый час
И проносится ветер майский
Мимо всех надводных колонн,
Ты - как грешник, видящей райский
Перед смертью сладчайший сон.. .
* * *

АЛЕКСАНДР КУШНЕР:

Закрою глаза и увижу
Тот город, в котором живу,
Какую-то дальнюю крышу
И солнце, и вид на Неву.

В каком-то печальном прозренье
Увижу свой день роковой.
Предсмертное боли хрипенье
И блеск облаков над Невой.

О, Боже, как нужно бессмертье,
Не ради любви и услад,
А ради того, чтобы ветер
Дул в спину и гнал наугад.

Любое стерпеть униженье
Не больно, любую хулу
За легкое это движенье
С замахом полы за полу,

За вечно наставленный ворот,
За вечную невскую прыть,
За этот единственный город,
Где можно и в горе прожить.. .
* * *

ДАВИД САМОЙЛОВ:

Весь город в плавных разворотах,
И лишь подчеркивает даль
В проспектах, арках и воротах
Классическая вертикаль.

И все дворцы, ограды, зданья,
И эти львы, и этот конь
Видны, как бы для любованья
Поставленные на ладонь.

И плавно прилегают воды
К седым гранитам городским -
Большие замыслы природы
К великим замыслам людским.
* * *

НИКОЛАЙ АГНИВЦЕВ:

Санкт-Петербург - гранитный город,
Взнесенный Словом над Невой,
Где небосвод давно распорот
Адмиралтейскою иглой!

Как явь, вплелись в твои туманы
Виденья двухсотлетних снов,
О, самый призрачный и странный
Из всех российских городов!

Недаром Пушкин и Растрелли,
Сверкнувши молнией в веках,
Так титанически воспели
Тебя - в граните и в стихах!

И майской ночью в белом дыме,
И в завываньи зимних пург
Ты всех прекрасней - несравнимый
Блистательный Санкт-Петербург!
Конечно, Александра Сергеевич Пушкин - "Медный всадник".
_Асылгуля _