Литература

Курица.. . Какая самая известная в литературе?

Урбан (к Камило, тихо) \ Нам кто-то заступил дорогу. \ Возьмитесь-ка за мой ремень. \ Отон\ Ола! Кто это? \ Камило (в сторону) \ Ну и день! \ Слепою курицей, ей-богу, \ Тащусь, беспомощный, как пень. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского ВАЛЕНСИАНСКАЯ ВДОВА

Если к тебе неожиданно гость вдруг явится на ужин, \ То, чтобы курица мягче была и нежнее, живую\ Надо ее окунуть в молодое фалернское прежде. \ 20 Лучший гриб - луговой; а другим доверять ненадежно. Квинт Гораций Флакк. Перевод М. Дмитриева САТИРЫ\ КНИГА ВТОРАЯ\4

Но что это? -\ Курица-жизнь\ Баюкает куклу-надежду, \ Тоскует и плачет, как баба. \ Художник чудачит? \ Когда бы! \ Что значит\ Свеча на снегу? \ Лишь ветер дохнет - и погаснет. Да был ли он - радостный праздник?! \ ...И лошадь хрипит: "Не могу\ Касаться горящего снега! "\ И лошадь, оглобли, телега\ С разбега\ Бросаются ввысь -\ От невыносимого дыма\ Зловещих печей Освенцима, \ От Бабьего Яра спасись. Эдуард Шнейдерман 1972 "У Голубой лагуны". Том 5A ШАГАЛ

В деревне, что под городом, жила-была владелица\ Крестьянской всякой всячины и курицы единственной. \ А курица как курица, несла, известно, яйца —\ Все по яичку в день. Ханс Кристиан Андерсен. Перевод В. Щиглева ЖЕНЩИНА С ЛУКОШКОМ ЯИЦ\ (Старая история в новых стихах)

Кто найдет колечко\ Около крылечка? \ - Я! - сказала курица. -\ Стоит мне прищуриться, \ Я вам семечко найду\ На дворе или в саду. \ И кольцо найти я рада, \ Да цыплят кормить мне надо, \ А цыплята - вот беда! -\ Разбежались кто куда! Самуил Маршак 1959 КТО КОЛЕЧКО НАЙДЕТ?

А курица жива, чей бережный уход\Его взлелеял? \ИНДЮК. Да! \ГОЛУБЬ. А где она живет? \ИНДЮК. В корзине старой, здесь! \ГОЛУБЬ (все более и более заинтересованный). \ Какая же порода? \ИНДЮК. \Гасконский добрый старый род. \ДРОЗД (высовывая голову). \Тот самый, что у своего народа\Еще наш Генрих, добрый государь, \Мечтал найти в похлебке встарь.. . Эдмон Ростан. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1910 ШАНТЕКЛЕР

Когда этой дурехе рубили голову, бабушка уходила —\вон ее платок мелькнул за забором соседки. \И что-то еще в тот нескончаемый день ведь было, \но помнится только это да пухлая Светка. Владимир Лавров Москва, 2008 Ненаписанное

Столько лет.. . \ эта курица снится \ среди красной травы.. . \ налегке. \ Детский плач, опустели качели, \ струйка крови течёт по ножу.. . Михаил Этельзон «Интерпоэзия» 2008, №4 СНИТСЯ.. .

Жили-были другие дед и баба, \ И была них другая курочка ряба. \ Снесла курочка яичко, \ Не золотое, \ Простое. \ Не всмятку\ И не крутое, \ А самое обыкновенное -\ Сырое. Самуил Маршак 1953 КУРОЧКА РЯБА И ДЕСЯТЬ УТЯТ
Svetlana Belolipetzkaya
Курица-красавица
У меня жила.
Ах, какая умная
Курица была!

Шила мне кафтаны,
Шила сапоги,
Сладкие, румяные
Пекла мне пироги.

А когда управится,
Сядет у ворот —
Сказочку расскажет,
Песенку споёт.
Лаура Касымова
...Бедная курица была худа и покрыта той толстой и щетинистой кожей, которую, несмотря на все усилия, не могут пробить никакие кости; должно быть, ее долго искали, пока, наконец, не нашли на насесте, где она спряталась, чтобы спокойно умереть от старости.
«Черт возьми! — подумал Портос. — Как это грустно! Я уважаю старость, но не в вареном и не в жареном виде»...
Токмаковская: "Кудах-тах-тах, снеслась в кустах! " - гениально )))
Антоний Погорельский. Черная курица, или Подземные жители
Андрюля Пак
Которую Гаргантюа посчитал самой лучшей в мире подтиркой.
Danik Abai
Сергей Мартюшов Это был гусенок, а не курица.
"(...) Кирей поглядел вдоль улицы – не идет ли к нему курица. Курица не шла, а брела собака; она скучала и не знала, кого ей уважать в безлюдном Чевенгуре; люди думали, что она охраняла имущество, но собака покинула имущество, раз ушли из дома люди, и вот теперь брела вдаль – без заботы, но и без чувства счастья. Кирей подозвал ту собаку и обобрал ее шерсть от репьев. Собака молча ожидала своей дальнейшей участи, глядя на Кирея пригорюнившимися глазами. Кирей привязал собаку ремнем к пулемету и спокойно ушел охотиться за курицей, потому что в Чевенгуре никаких звуков нет – и Кирей всюду услышит голос собаки, когда в степи покажется враг или неизвестный человек. Собака села у пулемета и пошевелила хвостом, обещая этим свою бдительность и усердие.
Кирей до полудня искал свою курицу, и собака все время молчала перед пустой степью. В полдень из ближнего дома вышел Чепурный и сменил собаку у пулемета, пока не пришел Кирей с курицей.
И еще два дня чевенгурцы мыли полы и держали открытыми окна и двери домов, чтобы полы сохли, а буржуазный устоявшийся воздух освежался ветром степи. На третий день пришел пешком в Чевенгур опрятный человек с палочкой, не убитый Киреем лишь ради старости, и спросил у Чепурного: кто он такой?
– Я член партии большевиков, – сообщил Чепурный. – А здесь коммунизм.
Человек посмотрел на Чевенгур и произнес:
– Я вижу. А я инструктор птицеводства из Почепского УЗО. Мы в Почепском уезде хотим развести плимутроков, так я сюда пришел к хозяевам – не дадут ли они нам петушка да пару курочек на племя.. . У меня есть казенная бумага о повсеместном содействии моему заданию. Без яйца наш уезд не подымется.. .
Чепурный хотел бы дать этому человеку петушка и двух курочек – все ж Советская власть просит, – но не видел этой птицы на чевенгурских дворах и спросил Кирея, есть ли живые куры в Чевенгуре.
– Больше курей тут нету, – сказал Кирей. – Была намедни одна, так я ее всю скушал, а были бы, так я и не горевал бы.. .
Человек из Почепа подумал.
– Ну, тогда извиняюсь.. . Теперь напишите мне на обороте мандата, что командировку я выполнил – кур в Чевенгуре нет.
Чепурный прислонил бумажку к кирпичу и дал на ней доказательство: "Человек был и ушел, курей нету, они истрачены на довольствие ревотряда. Предчевревкома Чепурный". (...) А. Платонов, "Чевенгур".

****

"(...) Пусть и вправду, Постум, курица не птица,
но с куриными мозгами хватишь горя.
Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря. (...)" И. Бродский.
М. Булгаков : "...Затем рыжий разбойник ухватил за ногу курицу и всей этой курицей плашмя, крепко и страшно так ударил по шее Поплавского, что туловище курицы отскочило, а нога осталась в руке Азазелло... " )
Притча о курице, несущей золотые яйца

Однажды бедный крестьянин зашел в свой сарай и нашел под куриным насестом золотое яйцо. Его первой мыслью было: “Кто-то хочет надо мною подшутить”. Но чтобы действовать наверняка, он взял яйцо и отнес его к ювелиру. Тот проверил яйцо и сообщил крестьянину: “100-процентное золото, чистое золото”. Крестьянин продал яйцо и вернулся домой с большими деньгами. Вечером он закатил пир горой. На рассвете встала вся семья, чтобы посмотреть, не снесла ли курица еще одно яйцо. Действительно, в гнезде снова лежало золотое яйцо. С тех пор крестьянин каждое утро находил такое яйцо. Он продавал их и стал очень богатым. Но крестьянин был человеком жадным. Он спрашивал себя, почему курица несет только по одному яйцу в день. И вообще он хотел знать, как она это делает, чтобы производить золотые яйца самому. Он все больше гневался. Наконец однажды он вбежал в сарай и рассек курицу садовым ножом на две половины. Все, что он нашел, были части находящегося в стадии зарождения яйца.

Мораль этой истории: не убивай курицу, несущую золотые яйца.
Rahat Temirtashova
курочка ряба
Ряба)