"Кое-как дотащился я до речки Исты, уже знакомой моим снисходительным читателям, спустился с кручи и пошел по желтому и сырому песку в направлении ключа, известного во всем околотке под названием «Малиновой воды» . Ключ этот бьет из расселины берега, превратившейся мало-помалу в небольшой, но глубокий овраг, и в двадцати шагах оттуда с веселым и болтливым шумом впадает в реку. Дубовые кусты разрослись по скатам оврага; около родника зеленеет короткая, бархатная травка; солнечные лучи почти никогда не касаются его холодной, серебристой влаги. Я добрался до ключа, на траве лежала черпалка из бересты, оставленная прохожим мужиком на пользу общую. " (И. Тургенев "Малиновая вода")
Спасибо за ответы!
Литература
Самый известный в литературе, кино, живописи родник?
уже лет 10 наслаждаюсь песней "Родник" Жанны Бичевской на стихи иеромонаха Романа.. .
родник Была бы вода \ А не камни \ Пусть камни Но и вода \ И вода \ Родничок \ Лужица \ Хоть бы голос воды \ Не цикады \ Не посвист иссохшей травы \ Журчанье воды по камням \ В коих дрозд-отшельник средь сосен выводит \ Кап-кап кап-кап кап-кап-кап \ Но нет здесь воды Томас Элиот Перевод С. Степанова Бесплодная земля. V. ЧТО СКАЗАЛ ГРОМ
РОДНИК Пока еще в душе не высох\ Родник, питающий любовь, \ Он продолжает длинный список И любит, любит, вновь и вновь. Валентин Катаев 1944 ДОН-ЖУАН
РОДНИК Двое разом\ Зачерпнут, и на миг замутится\ Чистый родник. ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД Т. Л. СОКОЛОВОЙ-ДЕЛЮСИНОЙ КЛЮЧИ, ИСТОЧНИКИ
РОДНИК Откуда ты, о ключ подгорный, \ Катишь звенящие струи? \ Кто вызвал вас из бездны черной, \ Вы, слезы чистые земли? Аполлон Майков 1841 ГОРНЫЙ КЛЮЧ
РОДНИК Синеют ночи, блещут дни... \ В лучах полудня, в свете лунном\ Звучат ключи в ночной тени, \ Как будто стройным ладом струнным. Федор Берг 1872 УСПОКОЕНИЕ
РОДНИК Все взлет и взлет, \ Все крик и крик! \ В бездонный рот\ Бежит родник.. . Сергей Есенин 1917 ТОВАРИЩ\Поэма
Родник И пусть родник, что бьет из-под корней, \ 40 Журчит о прелести своих детей, \ Лазурных колокольчиков; несчастный, \ Он слезы льет об их красе напрасной: Джон Китс. Перевод М. Бородицкой Я вышел на пригорок - и застыл:
родник А далеко вдали, где в роще бьёт родник \ и дышат мирт и лавр и клён, \ уже пустился вплавь мой молодой двойник, \ ещё не знающий, кто он. Михаил Щербаков NEMO 2002
родник Бывало, дней моих живой родник\ Мне часто приходилось покидать, \ И бог любви не видел большей муки. \ И на земле, и среди волн привык\ Я сердце безутешное питать\ Надеждою и памятью в разлуке. \ Франческо Петрарка. Перевод Е. Солоновича Бросаю меч и поднимаю руки\ Перед лицом Судьбы: увы, она\ В минуту погубила упованья, \ Одни воспоминанья\ Душе оставя, и душа должна\ Жить только ими, вечно голодна. "Бывало, дней моих живой родник... " Франческо Петрарка. Перевод Е. Солоновича
РОДНИК Восемь лет эту местность я знаю. \ Уходил, приходил, -- но всегда\ В этой местности бьет ледяная вода\ Неисчерпываемая вода. Игорь Северянин
РОДНИК Дрогнул лес зеленый, \ Закипел родник. \ Здравствуй, обновленный\ Отчарь мой, мужик! Сергей Есенин 1917 ОТЧАРЬ\Поэма
РОДНИК Как по долине льющийся родник, \ В дороге пел я песни то и дело. \ И все казалось сердцу, что от них\ Земля вокруг цвела и молодела. Родник. Муса Джалиль. Перевод Я. Козловского 1937
РОДНИК Лейся звонко, ключ нагорный! \ Кипарис, безмолвствуй, черный! \ Убирайся, Божий сад, \ В синекудрый виноград! \ Золотая медуница, \ Что ты вьешься вкруг чела, \ Неотвязная пчела? Вячеслав Иванов ВИНОГРАДАРЬ
РОДНИК В нем столько силы затаенной, \ Что даже колья вкруг него\ Листвою брызнули зеленой\ И знать не знали ничего. Фазиль Искандер РОДНИК
РОДНИК И родник хотел снега поджечь, \ Выучив евангельскую речь, \ Чтобы эту ночь навек сберечь: \ “Правду жизни всякому открою! ” Владимир Мощенко
"...Она никак не могла оторваться от холодной струи; тогда он обнял ее за талию и попытался занять ее место у края деревянного желобка. Она противилась, губы их встречались, сталкивались, отстранялись. В перипетиях борьбы то один, то другой хватал узкий конец стока и, чтобы не выпустить, стискивал его зубами. А струйка холодной воды, переходя от одного к другому, дробилась, сливалась, обрызгивала лица, шеи, одежду, руки. Капельки, подобно жемчужинам, блестели у них в волосах. И вместе с водой текли поцелуи.
Вдруг Жанну осенила любовная фантазия. Она наполнила рот прозрачной влагой и, раздув щеки, как мехи, показала Жюльену, что хочет напоить его из уст в уста.
С улыбкой он откинул голову, раскрыл объятия и, не отрываясь, стал пить из этого живого родника, вливавшего в него жгучее желание... "
"Фуэнте Овехуна" - "Овечий источник".