"Любовь Андреевна. О, мои грехи.. . Я всегда сорила деньгами без удержу, как сумасшедшая, и вышла замуж за человека, который делал одни только долги. Муж мой умер от шампанского, — он страшно пил, — и на несчастье я полюбила другого, сошлась, и как раз в это время, — это было первое наказание, удар прямо в голову, — вот тут на реке.. . утонул мой мальчик, и я уехала за границу, совсем уехала, чтобы никогда не возвращаться, не видеть этой реки.. . Я закрыла глаза, бежала, себя не помня, а он за мной.. . безжалостно, грубо. Купила я дачу возле Ментоны, так как он заболел там, и три года я не знала отдыха ни днем, ни ночью; больной измучил меня, душа моя высохла. А в прошлом году, когда дачу продали за долги, я уехала в Париж, и там он обобрал меня, бросил, сошелся с другой, я пробовала отравиться.. . Так глупо, так стыдно.. . И потянуло вдруг в Россию, на родину, к девочке моей.. . (Утирает слезы. ) Господи, господи, будь милостив, прости мне грехи мои! Не наказывай меня больше! (Достает из кармана телеграмму. ) Получила сегодня из Парижа.. . Просит прощения, умоляет вернуться.. . (Рвет телеграмму. ) Словно где-то музыка. (Прислушивается.) " (А. Чехов "Вишневый сад")
Спасибо за ответы!
Литература
Самый известный в литературе, кино, живописи грешник?
ИУДА Ты Иудой\ Его зовешь? Да, как Иуда, он\ Предатель, - но иной он ждал награды: \ Не тридцать сребреников, много больше! Оскар Уайльд. 1883 Перевод Валерия Брюсова 1912 Герцогиня Падуанская\Драма
ИУДА Даже он - не смел подумать! \ Где ж предатель? Где Иуда? \ Это имя только чудом\ "Мог ты знать... " - "И было чудо, -\ Произнес монах, - и ныне\ Не случайно, не напрасно\ В храм пришла ты.. . Это имя -\ Вот оно!.. "\ О, миг ужасный!. . Аполлон Майков 1860 ИСПОВЕДЬ КОРОЛЕВЫ\Легенда об испанской инквизиции)
ИУДА Уж он готовился с мольбою\ Упасть к ногам Христа - и вот\ Вдруг отовсюду узнает, \ Что тот, кого народ толпою\ Недавно как царя встречал, \ Что тот, кто свет зажег над миром, \ Кто не кадил земным кумирам\ И зло открыто обличал, -\ Погиб, забросанный презреньем, \ Измятый пыткой и мученьем!. . Семен Надсон 1879 ИУДА
ИУДА Мне поклонясь, Иуде, \ киньте Ему тела. \ Мне! Я ведь знаю цену, \ славы не назначай. \ Так выбирают Измену, \ Знание и Печаль. \ Тайных Вечерь продажи -\ пиршества дураков. \ Кто, как не я, расскажет, \ как продают Богов. Михаил Генделев "У Голубой лагуны". Том 4Б ИУДА
ИУДА День искупительного чуда, \ Час освящения креста: \ Голгофе передал Иуда\ 4 Окровавленного Христа. Афанасий Фет Вечерние огни ВЫПУСК ПЕРВЫЙ\ 1 марта 1881 года
ИУДА Вот Он идет. За Ним - ученики, \ Вот кто-то пальцем на земле рисует. \ А вот стоят с колами мужики, \ Иуда рядом, - страшный, а целует. Иеромонах Роман 2001 Матушке Зосиме\Матери моей посвящается
иуда И мне уже не отогреть \ Всех твоих ангелов, Иуда. \ Которым некуда лететь. \ И неоткуда. Ави Дан 1998
ИУДА Христос предвидел все это заранее\\ И палачам отдался на закланье. \ Он понимал, как затаен и смутен\ Двойник, не совершивший грех Иудин. \ И он решил: "Не сотворится Чудо. \ Добро - добром. Иудою - Иуда". Фазиль Искандер ХРИСТОС
Иуда Дрожат осины -\ рок Иуды. \ Мы меру крови\ весь наш путь\ мешали с мерою цикуты, \ свою отстаивая суть. \ Ты родилась... \ Темно. \ Безбожно. \ И лет прошедших душит клеть. \ Ночь без тебя, \ и невозможно\ ни толком жить, ни умереть. МИХАИЛ ГОФАЙЗЕН
иуда Засопел, Иуда, \ покрылся пятнами, но зато\ коза Фёдор, лишившись \ объективной действительности, \ перешёл в пространство \ субъективной логики\ и, встав за спинами удушителей, \ наблюдал раскладку их мифологии... \ Цезарь молвил: “Что значат сии порезы, \ которыми ты отсекаешь пасть?! ” Юрий Арабов Из цикла «Цезариада» 1999 Бабе Марфе
ИУДА И будет улыбка Иуды хитра. \ И что-то прочтет Он во взгляде Петра. \ …Но как же смеялась, визжа, детвора… \ И грустно поднимет глаза к небосводу. Владимир Мощенко ПОСЛЕДНЯЯ ПАСХА
ИУДА Там с вызвоном блюда\ Прохлада куста, \ И рыжий Иуда\ Целует Христа. Сергей Есенин 1917 ОТЧАРЬ\Поэма
думаю это Дон Жуан и доктор Фауст
Блудный сын
Цезарь Борджиа.
Катерина и Сергей ("Леди Макбет Мценского уезда")
Отец Анатолий - герой Петра Мамонова ("Остров")
Кающаяся Мария Магдалина (картина Тициана).
Агасфер
Дон Жуан!!!
Картина, не помню, чья "Кающийся грешник"

Иуда
Прохор Громов Угрюм река В Я Шишкова
венецианец Джакомо Казанова - воплощение греха
самый известный - это, пожалуй, Иуда.