Литература

Самая известная в литературе идиллия?

"Он продолжал любоваться всей этой знакомой картиной, переходя глазами с предмета на предмет, и вдруг остановил их неподвижно на неожиданном явлении.
На крыльце, вроде веранды, уставленной большими кадками с лимонными, померанцевыми деревьями, кактусами, алоэ и разными цветами, отгороженной от двора большой решеткой и обращенной к цветнику и саду, стояла девушка лет двадцати и с двух тарелок, которые держала перед ней девочка лет двенадцати, босая, в выбойчатом платье, брала горстями пшено и бросала птицам. У ног ее толпились куры, индейки, утки, голуби, наконец воробьи и галки.
— Цып, цып, ти, ти, ти! гуль! гуль, гуль, — ласковым голосом приглашала девушка птиц к завтраку.
Куры, петухи, голуби торопливо хватали, отступали, как будто опасаясь ежеминутного предательства, и опять совались. А когда тут же вертелась галка и, подскакивая боком, норовила воровски клюнуть пшена, девушка топала ногой. «Прочь, прочь; ты зачем? » — кричала она, замахиваясь, и вся пернатая толпа влет разбрасывалась по сторонам, а через минуту опять головки кучей совались жадно и торопливо клевать, как будто воруя зерна.
— Ах ты, жадный! — говорила девушка, замахиваясь на большого петуха, — никому не даешь — кому ни брошу, везде схватит!
Утреннее солнце ярко освещало суетливую группу птиц и самую девушку. Райский успел разглядеть большие темно-серые глаза, кругленькие здоровые щеки, белые тесные зубы, светло-русую, вдвое сложенную на голове косу и вполне развитую грудь, рельефно отливавшуюся в тонкой белой блузе.
На шее не было ни косынки, ни воротничка: ничто не закрывало белой шеи, с легкой тенью загара. Когда девушка замахнулась на прожорливого петуха, у ней половина косы, от этого движения, упала на шею и спину, но она, не обращая внимания, продолжала бросать зерна.
Она то смеялась, то хмурилась, глядела так свежо и бодро, как это утро, наблюдая, всем ли поровну достается, не подскакивает ли галка, не набралось ли много воробьев.
— Гусенка не видала? — спросила она у девочки грудным звонким голосом.
— Нет еще, барышня, — сказала та, — да его бы выкинуть кошкам. Афимья говорит, что околеет.
— Нет, нет, я сама посмотрю, — перебила девушка, — у Афимьи никакой жалости нет: она живого готова бросить.
Райский, не шевелясь, смотрел, никем не замечаемый, на всю эту сцену, на девушку, на птиц, на девчонку.
«Так и есть: идиллия! я знал! Это, должно быть, троюродная сестрица, — думал он, — какая она миленькая! Какая простота, какая прелесть! Но которая: Верочка или Марфенька? » ((И. Гончаров "Обрыв")

Спасибо за ответы!
*slaphappy* *slaphappy*
поэтическая.. .

ИДИЛЛИЯ Королева\ Что же делать мне? \ Гамлет\ Да уж никак не то, что я тебе\ Советовал. По-прежнему, пусть жирный\ Король тебя обнимет, ущипнет\ За щечку, назовет мышонком, парой\ Слюнявых поцелуев, щекоча\ Погаными руками, пусть заставит\ Открыть, что не безумен я, - и как же\ Прекрасной, скромной, умной королеве\ Скрыть это дело важное от жабы, \ От гнусного кота, летучей мыши? Уильям Шекспир. Перевод П. Гнедича 1917 ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ

ИДИЛЛИЯ - Нет, дедушка, светло, свод чист; \ Сквозь рощу солнце светит ярко; \ Не колыхнется свежий лист, \ И поутру уже всё жарко. Николай Гоголь 1829 Ганц Кюхельгартен\Идиллия в картинах

ИДИЛЛИЯ Люблю я прелесть тихой сей картины: \ Деревьев тощих молчаливый ряд, \ Полуразвенчанные их вершины, \ Полу оборванный лугов наряд -\ И шорох хрупких листьев облетевших, \ Ногой моей встревоженных слегка, \ В душе подъемлет рой снов, глубоко засевших, \ И грустно мне, но эта грусть легка! Петр Вяземский 1853 GIARDINO PUBLICO {*}\* Общественный сад (ит.). }

ИДИЛЛИЯ Чиликают нахалы воробьи, \ Весь день в навозной куче роясь. \ Видали уж красавца снегиря; \ И осенью давно запахло в поле, \ И пожелтел давно зеленый лист, \ И ласточки давно уж отлетели\ За дальние, роскошные моря. Николай Гоголь 1829 Ганц Кюхельгартен\Идиллия в картинах
ИДИЛЛИЯ Всем довольна я, старушка, \ Бога нечего гневить! \ Мир в семье; есть деревушка -\ Хоть мала, да можно жить! Аполлон Майков 1853 ДУРОЧКА\Идиллия

идиллия Вот Пущин, Матюшкин и Пушкин\ в Михайловском тихо сидят. \ Шампанское хлещут из кружки, \ перловую кашу едят. \ Разверзлись уста у поэта, \ стихи он читает друзьям... \ Ручаюсь, в идиллии этой\ никто не отыщет изъян! Бахыт Кенжеев Из книги «СНЯЩАЯСЯ ПОД УТРО» 2000

идиллия Прощай, мой сад! \ Надолго ль?. . Навсегда. \ Храни в себе молчание рассвета, \ великий сад, роняющий года\ на горькую идиллию поэта. Иосиф Бродский Сад 1960

идиллия Синие ветки, густая солома, \ Тающий лёд за рекой. \ Тот, кто рожденьем из этого дома, \ Скажет, кто я такой. \ Камни смолкают на утреннем солнце, \ Мирно лежат на песке. \ Маленький мальчик смеётся, смеётся, \ Держит улитку в руке. Елена Лазуткина «Знамя» 2001, №4 Из цикла «Ветер ночного Ейска» 2001

ИДИЛЛИЯ я - отшатнулся. \ Я понял, \ как обманчива эта дачная идиллия. Через немного времени финики назреют, \ сгустятся, дадут о себе знатЬ - понятными толЬко папе симптомами! \ Седыми глазами \ узнавал я \ детство. \ Седыми глазами увидал \ мигание за окном. \ КутаясЬ в-одеяле, \ выпростал тулово, \ встал как римлянин, - Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)

идиллия Бархат девический, \ Нежный сатин - \ Сон идиллический\ Красных глубин. Серж Гэнсбур (Гинсбург) Перевод Ф. Тамми Сетевая Словесность, 2002-2004 Бархат девический,

ИДИЛЛИЯ Вот ведь какая идиллия, \ если о жизни всерьез. \ Кремль, и Рейхстаг, и Бастилия\ ниже, чем уровень слез… Ольга Бешенковская «Нева» 2006, №5 По небу ангелы бегали
Игорь Дорогавцев
Лучший ответ
Ну, "Старосветские помещики", например. Которые отсылают к древнейшей идиллии про Филемона и Бавкиду.
Раскольников и старуха- процентщица
Рената Литвинова и Земфира Рамазанова. Обе постоянно что-то пишут)
И жили они долго и счастливо....