"Наталья гладила дедовы руки и отходила, а он, все так же сгорбившись,
царапая землю вытертым у ручки костылем, сидел на завалинке в сереньком,
заштопанном во многих местах мундире, и молодо и задорно смеялись красные
веселые петлицы на тугом стоячем воротнике.
Известие о том, что Наталью сватают, принял он с внешним спокойствием,
но в душе горевал и злобился: Наталья за столом подсовывала ему лучший
кусок. Наталья стирала его бельишко, штопала, вязала чулки и чинила
шаровары и рубахи, - оттого дед Гришака, узнав, и глядел дня два на нее с
суровой строгостью.
- Мелеховы - славные казаки. Покойный Прокофий молодецкий был казачок.
А внуки как? Ась?
- И внуки ничего, - уклончиво отвечал Мирон Григорьевич.
- Гришка-то непочтительный, поганец. Надысь иду из церкви, встретился
со мной и не поздравствовался. Старики ноне не дюже в почете.. .
- Он ласковый паренек, - вступилась Лукинична за будущего зятя.
- Ась? Ласковый, гутаришь? Ну что ж, давай бог. Абы Наташке по душам
был.. .
В сговоре дед Гришака участия почти не принимал, на минутку выполз из
горенки, посидел за столом, с трудом процедил сквозь суженное горло рюмку
водки и, согревшись, чувствуя, что пьянеет, ушел.
Два дня молча поглядывал на встревоженно-счастливую Наталью, жевал,
двигал пучками белых с прозеленью усов; потом, видно, смягчился. " (М. Шолохов "Тихий Дон")
Спасибо за ответы!
Литература
Самый известный в литературе дедушка?
"Милый дедушка, увези меня отсюда, а то помру. Я буду тебе табак тереть, а если что, то секи меня, как Сидорову козу"
Из дедушек кроме Мазая и Мороза (ну, и Пихто, разумеется) - пока ничего в голову не приходит.
Дед Щукарь
Дедушка Ленин
Дед - рыбак из сказки О рыбаке и рыбке
Дед Мороз
Дедушка Ленин
Дед - рыбак из сказки О рыбаке и рыбке
Дед Мороз
Дед Щукарь из "Поднятой целины"
Ванькин дед у Чехова, который "на деревню дедушке"
Некрасовский декабрист, дедушка Саши.
Кутузов тоже 'дедушка' для девочки на печке в Филях
на деревню, дедушке Ванька Жуков
посадил дед репку сказка
Николай Некрасов
ДЕДУШКА
Раз у отца, в кабинете,
Саша портрет увидал,
Изображен на портрете
Был молодой генерал.
«Кто это? — спрашивал Саша. —
Кто?.. » — Это дедушка твой. —
И отвернулся папаша,
Низко поник головой.
«Что же не вижу его я? »
Папа ни слова в ответ.
Внук, перед дедушкой стоя,
Зорко глядит на портрет:
«Папа, чего ты вздыхаешь?
Умер он.. . жив? говори! »
— Вырастешь, Саша, узнаешь.
«То-то.. . ты скажешь, смотри!.. »
....
ДЕДУШКА
Раз у отца, в кабинете,
Саша портрет увидал,
Изображен на портрете
Был молодой генерал.
«Кто это? — спрашивал Саша. —
Кто?.. » — Это дедушка твой. —
И отвернулся папаша,
Низко поник головой.
«Что же не вижу его я? »
Папа ни слова в ответ.
Внук, перед дедушкой стоя,
Зорко глядит на портрет:
«Папа, чего ты вздыхаешь?
Умер он.. . жив? говори! »
— Вырастешь, Саша, узнаешь.
«То-то.. . ты скажешь, смотри!.. »
....
Bekzhan Tolybaev
РЕБЯТ ПОСКАЖИТЕ СУЩЕСТВУЕТ КАКАШКА ИЛИ НЕТ Я НЕПОНИМАЮ!!!!))))
Конечно же дед Герасим!
Мазай
М. Горький "Детство" ---дед Алексея Каширин.
Н. Некрасов -- поэма "Саша" ( "...раз у отца в кабинете Саша портрет увидал... ")
В детстве, еще не зная его, воспринимала, как "дедушку" Льва Николаевича Толстого в крестьянской одежде и с бородой. А еще - в рассказе Шолохова "Нахаленок" такой типичный дедушка -ворчун... И - дедушка Пешков из Горьковского "Детства".