Литература

помогите написать сочинение на тему КАкие чувства испытывал Евгений получив послание влюбленной девушке? Онегин

Кэт ***
Получив письмо Татьяны, Онегин"посланьем Тани живо тронут был".
Однако он не на миг не допускает возможности воспользоваться её
неопытностью и наивностью. И в этом отношении он благороден: он
далёк от мысли о легком, ни к чему не обязывающем флирте. Но точно
также герой далек от мыслей о подлинной, настоящей любви. Читая
суровую проповедь Татьяне, Онегин старается быть искренним и
объективным. Он объективно оценивает свой характер, привычки,
образ жизни:
Но я не создан для блаженства;
Ему чужда душа моя;
Напрасны ваши совершенства:
Их вовсе недостоин я.
Я, сколько ни любил бы вас,
Привыкнув, разлюблю тотчас;
Однако в самой оценке то и дело проскальзывает скептицизм.
Онегин всё испытал в жизни, всё познал в ней. Друзья и дружба,
светские удовольствия, балы, женщины, флирт-всё это быстро
наскучило ему. Он видел светские браки и видимо разочаровался
в них. Супружество для него теперь не блаженство, а мука.
Онегин безоговорочно уверен, что в его сердце места нет любви:
Мечтам и годам нет возврата
Не обновлю души моей.. .
Я вас люблю любовью брата
И, может быть, еще нежней.
Их будущей семье он уготовил незавидную участь:
"Что может быть на свете хуже
Семьи, где бедная жена
Грустит о недостойном муже
И днем и вечером одна;
Где скучный муж, ей цену зная
(Судьбу, однако ж, проклиная) ,
Всегда нахмурен, молчалив,
Сердит и холодно-ревнив!
Таков я. И того ль искали
Вы чистой, пламенной душой,
Когда с такою простотой,
С таким умом ко мне писали?
Евгений снисходителен и исполнен сознанич собственного превосходства,
великодушия, благородства в объяснении с Татьяной. Отказываясь от любви,
он ощущает себя мудрым и опытным мужчиной. Он даже мысли не допускает
о зарождавшейся любви, приняв своё волненье за"чувственный пыл старинный".
"Рано чувства в нём остыли"-говорит о своё герое Пушкин.
Татьяна Никифорова