какой страны касательно?
феод Тогда мы собирались. Сотня слуг измотанно металась по феоду, Тряся оброк с вассального народа, налоги изымая: недосуг Подобным заниматься было прежде. И лишь через неделю скороходы Отборные, спеша, срывались вдруг в дорогу, что тянулась долго между Столицею и замком, всякий раз неся письмо с набором нужных фраз. Юрий Токранов Искупление невинности 18.1.96
Феодал! — закричал на него патриот. —\ Знай, что только в народе спасенье!» \Но Поток говорит: «Я ведь тоже народ, \ Так за что ж для меня исключенье?» \Но к нему патриот: «Ты народ, да не тот! \Править Русью призван только черный народ! \ То по старой системе всяк равен, \ А по нашей лишь он полноправен! » Алексей Толстой 1871 ПОТОК-БОГАТЫРЬ
ФЕОДАЛЫ Он и золота немало Получал из высших сфер. Крепко пил, на свой манер Подражая феодалам. Каждый бил ему поклон, Если шел навстречу он. Пьер-Жан Беранже. Перевод Вал. Дмитриева ПЛАЧ О СМЕРТИ ТРЕСТАЛЬОНА
ФЕОДАЛЫ Фашистский феодал, Своей стране оказывая милость, Ее крестами кладбищ награждал. Пока война Европу сотрясала, Он стаскивал в свою берлогу хлеб, Железо, нефть, шелка, и шерсть, и сало, А все не полон был смердящий склеп. Был разум обезглавлен. Гнев убит. Сопротивленьс силами скудело. Вползла зараза мертвенная в быт. Павел Антокольский
ФЕОДАЛЫ зачем тебе, Афлатуни, \ феодальный труд\ любви? где страхом зной пропах, вдохни — \ где дети не растут Сухбат Афлатуни «Интерпоэзия» 2007, №2 зачем тебе, Афлатуни,
ФЕОДАЛЫ Здесь проходят по комнатам как по лесам, \Это сказочный мир – и я сказочный сам. \ Это сын мой – трехлетний тиран-феодал –\По квартире игрушки свои раскидал. Иван Елагин На меня налетает велосипед,
феодалы Кто такая эта Дама? \ Что белеет там, внутри? \ Может, жертва феодала\ Или пагубных интриг? \ Или скверная колдунья, \ Или верная жена\ В переливах полнолунья\ На стекле отражена? Юрий Иофе
ФЕОДАЛЫ Он трон себе воздвиг на глыбах феодалов, \Он пиктов покорил, и саксов, и вандалов, \Нещадно кельтов гнал, преследовал славян\И диких жителей лесных болотных стран. \Он идолов отверг и жреческие руны, \Менгир, о чей уступ чесался ночью лунной\Ужасный дикий кот с изогнутым хребтом. \О грозном Цезаре сказал он «Мы вдвоем! » Виктор Гюго. Перевод Вс. Рождественского Из книги «ЛЕГЕНДА ВЕКОВ» 1859—1877—1883 ОТЦЕУБИЙЦА
Феодальны все твои мосты. \Торги все твои сплошь феодальны. \Царствие отдельное Москвы, \Все границы - на путях вокзальных. Григорий Корин МОСКВА. 61 ГОД
Литература
В каком веке произошло завершение периода литературы переходного этапа и зарождение феодальных отношений?