Литература

Оправдали бы вы Андрия в "Тарасе Бульбе"?

У Андрия была ситуация, в которой не может быть хорошего и правильного выбора. Выбрать девушку - предать Родину, веру, близких. Сделать другой выбор - предать себя, любовь. Он заложник . Такие ситуации создаёт война. Но я бы никогда не смогла сказать: "Что мне Родина, мать, отец. Я их не выбирала"
Александр Анисимов
Лучший ответ
Страшный суд решит.. .
...
Конечно, с точки зрения казаков, променять парней на юбку, не достойно.
...
А там уж родина, государство, вероисповедпние- все вторично. Хотя, конечно, вероисповедание все таки выше..., по тем временам и нравам.
А так, где платят и ценят, там и родина. Казаки ведь и полякам служили, и царям, и преходидли оттуда сюда и обратно. Все обычно.
...
Отец же не простил, так тогда в степях перманентная гражданская война на фоне национально освободительного движения, так сказать, и шла... Обычное дело для гражданской, брат на брата, сын на отца, увы.
...
Кто то выбирает идею, другой -деньги, третий - бабу.. .
...
П. С. "баба- а не женщина, потому что казаки так называли, а не потому что грублю.. "
Правильнее бы было Ондрия... Понять могу...
Юлия Шиоше
Предательство не имеет оправдания !
Извините за пафос, но если предавать Родину за любовь, то кто же будет её(Родину) защищать. Может, сразу продаться за сладкую жизнь?!
смотря с какои точки зрения смотреть. и смотря на внутренние качества человека. но предать родину ради любви.... значит он или не патриот или родина ему ничего не дала чтоб ее любить... но в тоже время прослеживается его чувство сыновьего повиновения при котором он молча принял смерть от руки отца....
Конечно, Андрий предатель. Но лично мне он более всего симпатичен в этом произведении. А можно ли оправдать всех этих казаков и Тараса Бульбу, котрые непонятно зачем, начали войну? Хорош предлог! Чтобы "молодые посмотрели войну"!
Видимо любовь ему так сильно голову вскружила...
Оправдать, ребята, никак нельзя! Всё тогда встанет с ног на голову!
Айка Нусупова