Литература

Я считаю, что Андрий, сынок Тараса Бульбы, ничего особенно плохого не сделал. А вы?

Был он чужой среди запорожских простых ребят. Надоели ему их пьяные дебоши: "литр, два, четыре, пять, мало? наливай опять!" и мордобой от родного папаши. Пусто было в его душе, был Андрий романтичным парнем и не было у него фанатичной ненависти православного против католиков. Вот пустующее место и заняла страсть к бабе. Любовь - великая сила! Таких штучек как полька хохлушки, наверное, тогда еще не вытворяли. А Тарас был необъективен: он не его убил, а свой позор старался смыть. Но если бы колхозник Остап выкинул такую штуку, то старик его, думаю, простил бы - фаворитам все сходит с рук.
Человек всегда должен выбирать между "хочу" и "надо", т. е между сердцем и разумом. Андрий выбрал первое. Он увлекающийся романтик, а такие люди склонны все идеализировать: если любовь - то всепоглощающее чувство, захватывающее человека целиком и безраздельно, ненависть - жарко пылающая, доходящая до исступления. , разлука с любимой -крах мировой катастрофы. Остап был старше, поэтому умел спокойно анализировать ситуацию, взвешивать свои решения, да и был суровым реалистом, хотя и не черствой личностью (вспомните, он тоже был смущен сценой прощанья с матерью), таким же реалистом был и Тарас Бульба. Понятно, что младший сын был другим и по характеру, и по темпераменту. В характере Андрия доминирует "хочу", в характере Остапа "надо".
Ada Abgaldaeva
Лучший ответ
Вот такую мразь партизаны во время Войны и растреливали. И если расстеливали -- то им очень везло. Потому что обычно случалось куда хуже. А у тебя все еще впереди.
Андрей Тараник А я таких как ты гасил, и не будучи партизаном, крыса тыловая! Не тебе меня жизни учить!
Что значит - не сделал ничего плохого? Если судить в рамках эпического жанра, то в любом подобном произведении предательство СВОИХ, какими бы они ни были, считается плохим делом, на этом не один сюжет построен.
Если в рамках уголовного или военного права, так за это до сих пор во всех армиях мира карают самым строгим образом, не разбираясь особо в причинах - из-за любви, по убеждениям, из материального интереса. Результат в военное время один - расстрел перед строем.
А среди простых запорожских ребят он был не совсем уж чужой, и на войну пошел с удовольствием. Если помните, ему хотелось всем показать, "что за вещь казацкая сабля! "
А если Гоголь написал эту историю так, что нам всех в итоге жалко, так на то он и великий писатель.
Евгения Кущенко Плюсы и минусы Тараса Бульбы, людии пожалуйста напишитее: ***!
Интересно, это как-то связано с процессом глобализации, что понятия "Родина ", "патриотизм" как-то мутировали, измельчали, а то и вовсе исчезли?
Валерия Ким
Видимо, в наше время предательство не считается "ничем особенно плохим"... Что ж, то ли еще будет...
Юлия Тюрина
любовь к чужой женщине до добра не доводит, и это исторический факт.... Один такой малец в истории тоже полюбил чужестранку- и что из этого вышло? Пала великая Троя.... а всё из-за любви, вот так то... Не надо смешивать патриотизм и бушующие гормоны в одну кучу.
Мээрим Мамазаир Кызы не смешите меня , Елена всего лишь была поводом , а не причиной ! сучка ещё та..
Совсем ничего плохого не сделал.. . Родину и веру продал, мать с отцом - тоже ("Что мне Родина и родители? Я их не выбирал"). Но справедливости ради, хочу сказать, что у Андрия и не было хорошего выбора в данной ситуации: Выбрать Родину, отца, мать, веру - значит предать себя, свою любовь. Выбрать любовь - продать Родину и т. д. Такие ситуации возникают во время войны. Вот этим-то войны и страшны, кроме всего прочего.
Ольга Лаврова
дурак ты, он отчизну променял на вражью бабёнку, которая с ним просто игралась, тем более во время войны! Украина тогда была не такая сволочная, как сейчас !