Литература

Помогите найти цитату (вроде бы Гоголя)

Что-то вроде: если на Руси кого назовут как-то по-матному или просто обидно, то прозвище это будет преследовать человека всю жизнь, и никуда от него не деться. И даже если сменить род деятельности, место проживания, то всё равно слово будет преследовать человека.
Сочинение-рассуждение на тему "Прозвища" 9 класс Сочинения.. .
/ Сочинения / Сочинения на свободную тему / 9 класс / Сочинение-рассуждение на тему "Прозвища" Сочинение-рассуждение на тему "Прозвища"
litra.ru›Сочинения по литературе›…/00254511295127152828

Смотри у Лескова о прозвищах.
Юлия Иващук (Кармадонова)
Лучший ответ
1 Иоанна 5:7 - вставка или восстановление?
Тем, кто хотя бы недолго изучает Священное Писание, наверняка известно о том, что история переписывания Библии знает немало попыток намеренного искажения текста. Пожалуй, самым ярким примером служит попытка внести в текст Первого послания Иоанна формулу триединства Бога, известную как Comma Johanneum (Фраза Иоанна, далее по тексту - Comma). Я процитирую Синодальный перевод 1 Иоанна 5: 7, 8, где курсивом выделены добавленные слова:
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном. "

1 Иоанна 5:7-9, Синайский кодекс, греч.
Красным выделены слова:
"Есть три свидетеля: дух, вода и кровь. "
Согласно общепринятому мнению, первую прямую цитату стиха со вставкой содержит латинская рукопись "Liber Apologeticus" (ок. 380) , сочиненная испанским епископом Присциллианом или его последователем Инстантием. Этот труд был среди 11 трактатов, написанных им и его учениками, и найденных в 1885 году. С тех пор Присциллиан считается первым христианским писателем, в чьей Библии уже была Comma (или он хочет создать впечатление, что была) . На этом основании библеист Дэниэл Уоллас делает предположение, что в какой-то момент, вероятно между 250 и 350 годами, спорный отрывок попал на поля одной из латинских копий Писаний в качестве аллегорического толкования "духа, воды и крови", и впоследствии кто-то из переписчиков сделал этот комментарий частью текста Писаний (что было нередким явлением) . Затем эта рукопись попала в руки Присциллиана. Существует и другое мнение - что Comma была ложно представлена в "Liber Apologeticus" в виде цитаты из 1 Иоанна, а уже затем попала в латинскую Библию. Так или иначе, в Itala (старую латинскую версию) и Вульгату вставка проникла не раньше V столетия, а на поля греческих рукописей - не раньше X века.

Как засвидетельствовали Брюс Мецгер и Майкл Майнард (последний выступает в защиту Comma Johanneum), сотни раннехристианских писателей в продолжение 300 лет до написания "Liber Apologeticus" цитировали отрывок 1 Иоанна 5:7, и в этих цитатах отсутствует Comma. Кроме того, до Присциллиана этот стих ни разу не цитировался в защиту учения о Троице, что говорит об отсутствии в имевшихся копиях Первого письма Иоанна спорного текста. Ведь иначе эти слова могли послужить самым прямым доказательством триединства Бога.

Все эти сведения, скорее всего, не новы для вас. Но около года тому назад мне довелось вести диалог с человеком, который не согласен с общепринятой версией, и настаивает на том, что спорные слова изначально были написаны апостолом Иоанном, а затем были изъяты из Библии в эпоху так называемого "арианского века". В то время преемнику императора Константина якобы удалось уничтожить все греческие рукописи, содержавшие Comma. В первом же комментарии мой собеседник утверждал:
"Этот стих прослеживается в латинской традиции с древнейших времён. В конце II века его цитирует Тертуллиан, в середине III века – священномученик Киприан Карфагенский, в IV веке – Идаций, Присциллиан... "
Тертуллиан? Киприан? Второй и третий века? ! Это меня заинтриговало и я решил тогда провести исследование, которым просто обязан поделиться с вами. Результаты не только подтвердили общепринятую версию, но и пролили свет на то, почему в третьем или четвертом веке слова, ложно приписываемые Иоанну, попали в текст Библии, то есть чем мотивировались такие переписчики. Это послужит некоторым предостережением от того, чтобы слишком вольно толковать Слово Бога и выискивать в нем подтверждение собственным идеям (заниматься эйзегезисом, как сказал бы библеист) .
Zheka =)